АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Полупроводниковые термометры сопротивления

Читайте также:
  1. II. Расчет силы сопротивления движению поезда на каждом элементе профиля пути для всех заданных скоростях движения.
  2. Бесконтактный метод удельного сопротивления.
  3. Биметаллические и дилатометрические термометры
  4. Биметаллические термометры
  5. В) Материалы с обратной зависимостью электросопротивления от температуры.
  6. Вычисление волнового сопротивления
  7. Глава 1. Понятие волнового сопротивления.
  8. Движение Сопротивления
  9. Движение Сопротивления польского народа
  10. Диагностика сил сопротивления изменениям и их преодоление.
  11. Жидкостные стеклянные термометры
  12. Измерение подвижности методом магнитного сопротивления.

Полупроводниковые термометры сопротивления (ПТС) служат для измерения температуры от -100оС до +300оС. Для изготовления чувствительных элементов ПТС (термисторов) применяют окислы или их смеси, обладающие свойствами полупроводников. К ним относятся: окислы железа, кобальта, магния, марганца, меди, никеля, титана и др. На рис. 1.17 отмечен один из представителей ПТС. По сравнению с металлическими термометрами сопротивления ПТС обладают небольшой тепловой инерцией и имеют более высокую чувствительность. Температурный коэффициент ПТС имеет отрицательное значение и величину в 8…10 раз большую, чем температурный коэффициент сопротивления металлов.

1 – выводы; 2 – металлический чехол; 3 – эмалевая краска и фольга; 4 – чувствительный элемент; 5 – контактные колпачки

Рисунок 1.17 – Полупроводниковый термометр сопротивления типа ММТ-4

Погрешность измерения температуры с помощью ПТС обуславливается нестабильностью их сопротивления, нелинейной зависимостью сопротивления от температуры и погрешностью от перегрева измерительным током. Для ПТС требуется периодическая индивидуальная градуировка каждого чувствительного элемента, что осложняет их практическое использование. ПТС не применяются в системах технологического контроля, но могут использоваться в схемах компенсации температурной погрешности.

Сопротивление ПТС в интервале до 100оС может быть выражено по формуле:

,

где - сопротивление ПТС при температуре Т, К;

A, B, b – постоянные коэффициенты, зависящие от материала и конструкции ПТС.

Зная сопротивление в трёх температурных точках (минимальной T1, максимальной T3 и средней между ними T2), коэффициенты можно найти по формулам:


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)