АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Логометры

Читайте также:
  1. ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ МЕХАТРОННЫХ ГОРНЫХ МАШИН. ПЕРВИЧНЫЕ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ
  2. Метод измерений – совокупность приемов использования принципов и средств измерений.
  3. Папка №1.Часть 2
  4. Принцип действия и конструкция

Характерной особенностью магнитоэлектрического логометра является наличие двух скреплённых друг с другом рамок (рис. 5-7-1). Рамки находятся в неравномерном магнитном поле постоянного магнита, ток к ним подводится при помощи бронзовых спиралей. Спирали при их закручивании создают ничтожно малый момент по сравнению с моментами, действующими на рамки, когда по ним протекает ток. Токи и моменты каждой рамки направлены в противоположные стороны. Когда моменты рамок равны друг другу, подвижная система логометра находится в равновесии. При изменении сопротивления термометра Rt подвижная система логометра поворачивается. Рамка, по которой протекает более сильный ток, попадает в область слабого магнитного поля. Вторая рамка входит при этом в область более сильного поля. Так как вращающий момент, приложенный к рамке, прямо пропорционален напряжённости магнитного поля, в котором находится рамка, то по мере поворота подвижной системы больший момент убывает, а меньший – возрастает. Когда моменты уравновесят друг друга, подвижная система остановится. Каждому сопротивлению термометра соответствует определённый угол поворота подвижной системы логометра.

Изменение напряжения питания логометра (до ±10 – 20 %) приводит к одинаковому относительному изменению тока в рамках и не вызывает отклонения подвижной системы прибора.

Температурная шкала логометра действительна только для определённой градуировки термометра сопротивления и для определённого значения сопротивления внешних соединительных линий, которое указывается на шкале прибора.

 
 

Rа, Rб – рамки измерительного механизма; R1, R2, R3, R6 – плечи измерительного моста; R4, R5 – сопротивление для регулировки пределов измерения; Rк – контрольное сопротивление; Ry – уравнительные сопротивления для подгонки линии

Рисунок 1.14 – Схема логометра ЛПр-53 с термометром сопротивления

Рисунок 1.15 – Щитовые логометры: а) профильный ЛПр-53; б) с круглой шкалой ЛМ-06


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)