АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цель работы. 3. Краткие теоретические сведения

Читайте также:
  1. III. Задания для работы в малых группах.
  2. III. Задания для самостоятельной работы
  3. XII. Порядок учета и отчетность работы групп досмотра
  4. Арматурные, опалубочные и бетонные работы.
  5. Бетонные работы
  6. Билет №17 режимы работы электрических систем
  7. Булевские вектора и операции для работы с ними
  8. В заключении выпускной квалифицированной работы обобщены результаты проведенного теоретического и практического исследования, сформулированы основные выводы.
  9. В какой последовательности проводятся работы по созданию системы СМК в соответствии со стандартами ИСО 9001-2000.
  10. В условиях современной жизни, работы, бизнеса интересы всех участников не могут быть все время согласованными.
  11. В). Зарубежный опыт работы на стадии аванпроекта
  12. Вопрос № 12. В каком положении должна оставаться крюковая подвеска по окончании работы ПС?

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 4

1. Цель работы.. 5

2. Задачи. 5

3. Краткие теоретические сведения. 5

4. Рекомендации по выполнению лабораторных работ. 7

5. Методика выполнения лабораторной работы.. 8

Упражнение 1. Построение логической информационной модели уровня «сущность-связь». 8

Упражнение 2. Разработка логической модели данных, основанной на ключах 13

Упражнение 3. Создание полной атрибутивной модели. 15

Упражнение 4. Нормализация полной атрибутивной модели. 16

Упражнение 5. Создание физической модели. 18

6. Задание. 22

7. Порядок выполнения работы.. 22

8. Критерии результативности работы.. 24

9. Требования к содержанию и оформлению отчета. 24

10. Контрольные вопросы.. 24

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.. 25

Приложение А.. 26

Приложение Б. 27


ВВЕДЕНИЕ

Проектирование информационных систем – это сложнейшая задача, предполагающая использование различных методик и инструментов. Одной из важнейших проблем, стоящих перед проектировщиком, является определение структуры базы данных, соответствующей функциям автоматизируемого предприятия или подразделения.

Студенты специальностей, связанных с информационными системами и информационными технологиями, должны иметь навыки информационного моделирования и проектирования БД на основе созданных моделей.

Для анализа структуры данных и информационного моделирования существует множество программных продуктов. Один из них – Microsoft Office Visio 2007, поддерживающий методологию IDEF1X (Integration DEFinition for Information Modeling). Он позволяет построить логическую модель данных, представляющую собой совокупность информационных объектов и связей между ними, а также физическую модель, непосредственно связанную с конкретной СУБД.

Целью лабораторного практикума является изучение процесса информационного моделирования логического и физического уровня в пакете Microsoft Office Visio 2007.

Полученные в результате выполнения лабораторного практикума навыки могут быть использованы студентами указанных специальностей в ходе дипломного проектирования, а также в практической деятельности по анализу и проектированию информационных систем.

При необходимости дополнительного изучения вопросов, связанных с информационным моделированием или теорией баз данных, следует обратиться к литературным источникам.


Цель работы

Целью работы является освоение технологии построения информационной модели логического и физического уровней в нотации IDEF1X с использованием пакета Microsoft Office Visio 2007.

Задачи

Основными задачами лабораторного практикума являются: приобретение студентами навыков построения информационной модели логического уровня, нормализации полученной модели, а также построения информационной модели физического уровня.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)