АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обучающая

Читайте также:
  1. have a word with
  2. THE STATE POWER IS THE RUSSIAN FEDERATION
  3. Английский язык онлайн - от Elementary к Intermediate
  4. БАРМАГЛОТ 27 страница
  5. Введение
  6. Введение.
  7. Ведущий.
  8. Вопрос 1) законы и закономерности обучения
  9. Вопрос. Обучение детей дошкольного возраста пересказу художественных произведений.
  10. Глава 15
  11. Глава 2. Приобретение человеком индивидуального опыта в образовательном процессе
  12. Глава двадцать третья

План-конспект урока

По трудовому обучению в 3-м классе

Студентки 3 курса 2 группы

Факультета ДиНО

Специальности: «Начальное образование.

Практическая психология»

Страха Алёны Александровны

 

 

Тема: Моделирование

Из гофрированного картона

 

 


Цели урока:

Обучающая

следовать правилам: безопасности труда, рациональной организации рабочего места и личной гигиены; бережного отношения к материалам, инструментам и приспособлениям, к личной и общественной собственности;

иметь представление: о стадиях технологии;

распознавать (определять): виды бумаги (калька, копировальная, гофрированная), картона (упаковочный, полиграфический);

характеризовать: разъемные и неразъемные соединения, виды соединений: клеевое, щелевое;

читать и понимать: простейшие графические изображения (схемы, эскизы, чертежи, технологические карты);

разрабатывать: несложные эскизы и варианты композиции изготавливаемых изделий, применяя изученные законы и правила композиции;

осуществлять (выполнять): организацию своего рабочего места; выбор и пользование инструментами (линейка, угольник, ножницы, игла); изготовление изделий из бумаги, картона, по образцу, эскизу, технологической карте, собственному замыслу.

Воспитательная: способствовать воспитанию у учащихся самостоятельности, любви к труду, аккуратности, бережливости, инициативности.

Развивающая: содействовать развитию памяти, внимания, воображения, манипулятивных навыков.

Тип урока: комбинированный.

Форма организационной деятельности: индивидуальная.

Дидактическое УМК: & – Урок 6, стр. 18–19; 4 – стр. 12, 77

альбом “Чудо-мастерская” 1 – Листы 3, 4 (без номеров).

· Трудовое обучение: учеб. пособие для 3-го класса учреждений, обеспечивающих получение общего среднего образования, с рус. яз обучения / Журба А.Ф., Юрченко Н.А. – Минск: Адукацыя i выхаванне, 2006. – 88 с. (&)

· Чудо-мастерская. Альбом по трудовому обучению. 3 класс / А.Ф. Журба, Н.А. Юрченко. — Минск: Новое знание, 2008. — 38 л.

· Трудовое обучение в 3 классе: учеб.-метод. пособие для учителей общеобразовательных учреждений с русским языком обучения / А.Ф. Журба, Н.А. Юрченко. – Минск: Адукацыя і выхаванне, 2007. – 144 с.

 

Материально-техническое обеспечение:

· инструменты: кисточка для клея, подкладная доска, ножницы;

· основные материалы: упаковочный картон;

· вспомогательные: клей.

 

Межпредметные связи:

Ø математика: Взаимное расположение предметов.

Ø ИЗО: Формирование представлений о формах.Композиция — заполнение всей поверхности плоскости листа бумаги. Гармоничное заполнение листа бумаги изображением. Выбор положения листа бумаги в зависимости от формы и расположения изображаемых предметов. Соответствие размера изображения размеру листа бумаги. Взаимосвязь фигур композиции. Формирование представлений об основных направлениях. Развитие навыков самостоятельного поиска композиции, понятия о форме, ее пропорциях.

 

Основные понятия: гофрированный картон, контур, композиция.

 

Гофрированный картон (ГОФРОКАРТОН) — жесткий упаковочный материал, который изготовляют, наклеивая бумажные полотна с двух сторон гофрированной (волнообразной) бумаги.

Контур - внешнее очертание чего-либо.

Композиция - это объединение отдельных элементов в единое целое, композиция должна раскрывать смысловое содержание произведения и быть легко доступна для восприятия.

Разметка — операция по перенесению формы и размеров изделия с чертежа или рисунка на его поверхность. Различают плоскостную (контуры рисунка лежат в одной плоскости), пространственную (линии наносят в нескольких плоскостях или на нескольких поверхностях) и разметку по образцу или шаблону.

Резание — это разделение физического объекта с помощью прямого силового воздействия острым инструментом. Как правило, твёрдость режущего инструмента должна быть выше, чем твёрдость обрабатываемого объекта.

Склеивание, метод получения неразъемного соединения (клеевого соединения) деталей, основанный на адгезии клеевой прослойки и склеиваемого материала.

Ход урока:

Организационный этап:

Учитель: Добрый день, друзья! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами. Хорошего вам настроения и успехов! Все ли готовы к уроку?

Ученики: «Да!».

Учитель: « Где размещаются, приготовленные вами к уроку инструменты?».

Ученики: « Справа».

Учитель: «Где размещаются материалы?»

Ученики: « Слева».

Учитель: «Тогда вперед!»

Целе-мотивационный этап: тема и цели урока, мотивация на предстоящую деятельность. Демонстрация изделий, изготовленных их предшественниками и(или) учителем, а также иллюстрации из журналов, книг, фотографии и видеофрагменты.

Учитель: «Ребята, обратите внимание на это изделие, оно выполнено учеником старшего класса. Посмотрите, как всё сделано аккуратно! А мы, ребята, с вами сделаем ещё лучше, не так ли?»

Дети: «Да!»

Учитель: «Оценивать свои изделия мы с вами будем по следующим критериям:

v Аккуратность

v Соответствие теме урока

v Правильность построения композиции».

 

Беседа на тему: «Начатое дело доводи до конца»

Учитель: «Ребята ответьте мне на вопрос: Всегда ли нужно доводить дело до конца? Почему? Как вы думаете?

Ученик 1: «Нужно! Если повар до конца не приготовит еду, то она получится невкусной».

Учитель: «Хорошо. А вы, ребята, сами всегда доводите дело до конца».

Ученик 2: «Да! Мы стараемся всегда все доводить до конца».

Учитель: «Спасибо вам, ребята, все верно. Вы молодцы!»

Этап актуализации опыта: «Понятие о гофрированном картоне и его свойствах».

Учитель: «Ребята, как часто в нашей жизни мы сталкиваемся с картоном? Приведите примеры. Какие предметы в нашем классе сделаны из картона»? (Приводятся примеры).

Объяснение нового материала:

Учитель: «Ребята, сегодня мы с вами поближе познакомимся с картоном. Картон бывает упаковочным и полиграфическим. Первый используется для изготовления различной тары, а второй можно увидеть на обложках книг и журналов. Можно вспомнить, что у картона вес одного квадратного метра превышает 250 г. Для его изготовления используют древесину, макулатуру и др. Поэтому не стоит выбрасывать старые газеты и журналы, а лучше собирать и относить в пункты приема вторичного сырья.

Бумага и картон обладают различными свойствами. Ребята возьмите сначала в руки бумагу, а затем картон (ученики проводят опыты и наблюдения по сгибанию, скручиванию картона, делают умозаключения об отличии свойств полиграфического и гофрированного картона)».

Проверка усвоения теоретических сведений и их закрепление:

Учитель: «Скажите, пожалуйста, какие виды картона вы знаете? Где используется картон?» (Ребята поочерёдно отвечают).

Ученик 1: «Картон бывает гофрированным и полиграфическим».

Ученик 2: Картон используется для приготовления упаковочных коробок, книг.

Учитель: «Верно. А из чего делают картон?»

Ученик 3: «Картон делают из древесины».

Учитель: «Спасибо, ребята за активное участие. Теперь нас ожидает следующий этап работы».

Этап самостоятельной практической работы:

- Ребята, нам с вами надо научиться изготавливать композицию из гофрированного картона.

Вводный инструктаж:

Учитель: «Сегодня на уроке мы будем изготавливать композицию с использованием гофрированного картона. Для начала на листе картона мы наметим наш рисунок (цветок, стебель и листик). Затем снимем первый слой бумаги на гофрированном картоне и разрежем его на части(полосы). Далее сгибаем наши полосы по контуру нашего рисунка. Аккуратно наносим кисточкой клей на поверхность картона, прилаживаем к контуру рисунка и слегка прижимаем. Так повторяем до тех пор, пока не наклеим картон на весь рисунок».

Проверка усвоения технологии изготовления:

Учитель: « Всем ли понятно, как надо выполнять работу?»

Ученики: «Да!»

Учитель: «Скажите, пожалуйста, с чего надо начать работу?»

Ученик: «По форме рисунка мы должны подготовить полоски картона. Затем их нужно намазать клеем и приклеить».

Учитель: « Да. Все верно».

Проверка знаний правил безопасности труда: организация рабочего места, работа с ножницами, клеем.

Учитель: «Все ли вы знаете правила обращения с ножницами?»

Ученик 1: «Да! Их нельзя подносить близко к глазам, нельзя размахивать ими. Класть ножницы в специальный чехол».

Учитель: « Но ведь с клеем надо тоже быть осторожными?!»

Ученик 2: «Клей надо использовать по мере надобности. Работать аккуратно, чтобы клей не попал в глаза».

Учитель: «Молодцы. Я надеюсь, что вы будете соблюдать эти правила! А сейчас мы немножко отдохнём!»

 

Физкультминутка:

-Встаньте все ровненько.

А часы идут, идут

Тик-так, тик-так,

В доме кто умеет так?

Это маятник в часах,

Отбивает каждый такт (Наклоны влево-вправо.)

А в часах сидит кукушка,

У неё своя избушка. (Дети садятся в глубокий присед.)

Прокукует птичка время,

Снова спрячется за дверью, (Приседания.)

Стрелки движутся по кругу.

Не касаются друг друга. (Вращение туловищем вправо.)

Повернёмся мы с тобой

Против стрелки часовой. (Вращение туловищем влево.)

А часы идут, идут, (Ходьба на месте.)

Иногда вдруг отстают. (Замедление темпа ходьбы.)

А бывает, что спешат,

Словно убежать хотят! (Бег на месте.)

Если их не заведут,

То они совсем встают. (Дети останавливаются.)

Учитель: « Ребята, попробуйте сначала наметить и вырезать фигуры на простом листе. Скажите, все ли у всех получается?»

Ученики: « Да».

Текущий инструктаж: Самостоятельная работа учащихся.

Учитель: « Напоминаю вам еще раз о том, что все полосы не обязательно разрезать на маленькие полосочки, а сразу сгибать длинную полосу по форме рисунка. Не забывайте также про технику безопасности.»

Самостоятельная работа учащихся. Ребята выполняют задание, при затруднениях задают вопросы. Например, «Посмотрите, пожалуйста, правильно ли я начал свою работу?»

Учитель: « Да, молодец, продолжай!»

Заключительный инструктаж: Оценка результата учебно-трудовой деятельности. Ребята оценивают свои работы, согласно выработанным критериям:

v Аккуратность

v Соответствие теме урока

v Правильность построения композиции

 

Учитель: «Коля, аккуратнее наклеивай».

Ученик: «Я буду стараться».

Учитель: «Катя, сначала согни все полоски, а потом наклеивай их по очереди».

Презентация работ осуществляется учащимися, которые рассказывают, что они сделали, что им понравилось, что не очень, какие испытывали трудности, как они поступят со своим изделиям и др.

Ученик 1:

«Мне нравится моё изделие, я сегодня старался и у меня всё хорошо получилось!»

«Ученик 2: А у меня возникали затруднения при выполнении задания, у меня не всё получалось, но я буду стараться».

 

 

Рефлексия:

 

 

Оценка учителем: сегодня на уроке все очень постарались и выполнили свои работы. Хочется отметить, что сегодня на уроке Вася не только сделал свою работу, но и помог другим ребятам. А вот посмотрите, какая сегодня необычная работа у Марины. А Никите нужно в следующий раз аккуратнее вырезать полосы. В общем, все молодцы. Спасибо за активную работу.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)