АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос. Понятие и сущность денег

Читайте также:
  1. В пятых, учение о Божьем гневе на восставшее против Него творение тоже ставится под вопрос.
  2. Вопрос.
  3. Вопрос.
  4. Вопрос.
  5. Вопрос.
  6. Вопрос.
  7. Вопрос.
  8. Вопрос.
  9. Вопрос.
  10. Вопрос.
  11. Вопрос.
  12. Вопрос.

Понятие и сущность денег.

Функции денег.

Формы денег. Закон смены форм денег.

Вопрос.

Существует множество определений денег, в т.ч. следующие, наиболее полные из них:

ДЕНЬГИ (К.Маркс, конец19 в)- это товар, который выдвигается из мира товаров, противостоит им и выражает их стоимость, т.е. служит всеобщим эквивалентом.

ДЕНЬГИ (Березина)- всеобщий, самый ликвидный актив общества, используемый для измерения цен товаров и услуг и как средство обмена.

ДЕНЬГИ ( Лаврушин )- экономическая категория, в которой проявляется, и при участии которой строятся, общественные экономические отношения.

● Существует 2 теории происхождения денег:

1. Рационалистическая. Суть её в том, что деньги придуманы людьми, т.е. люди однажды решили считать «что-то» деньгами (бруски, пластинки и т.д.).

2. Эволюционная. Деньги произошли в результате эволюционного процесса, который помимо воли людей привел к тому, что некоторые товары выделились из общей массы и стали использоваться для измерения цен товаров и обмена.

К. Маркс считал, что товар прошел 4 формы стоимости:

1. Простая. На этой стадии идёт разложение первобытного строя, появляются зачатки обмена и разделения труда.

2. Развернутая. Появляются несколько товаров, как всеобщих эквивалентов – коровы, верблюды, лошади, ослы, затем курицы и т.д.

3. Всеобщая. Деньгами являются сыпучие продукты питания – какао, соль, оливковое масло, табак и т.п. Начинается добыча металлов, в т.ч. и драгоценных, и использование их в качестве денег.

4. Денежная. Здесь начинается использование денег исключительно из драгоценных металлов (как россыпью, слитками, самородками, так и в виде проволоки). На этой стадии наблюдается следующая эволюция: металлические деньги → бумажные → кредитные → электронные.

Сущность денег, как и происхождение, остается достаточно дискуссионной темой. С одной стороны, деньги, выделившись из товара, имеют некоторые сходства с ним (например, имеют внутреннюю стоимость), но непосредственно как деньги они приобретают дополнительную потребительную стоимость. Вторая потребительная сторона денег проявляется на уровне государства и выражается в способности денег быть всеобщим эквивалентом. С другой стороны, существует функциональный подход, т. е сущность денег рассматривается через их функции. Третья точка зрения- рассмотрение сущности денег через ряд общих свойств: ликвидности, всеобщности, делимости, узнаваемости, пригодности для хранения.

 

вопрос.

Функции денег:

1. Функция денег, как меры стоимости товара или услуги (аналог в зарубежной литературе - единица счета). В данной функции деньги соизмеряют стоимость товаров и услуг на рынке. Основа для соизмерения стоимостей товаров и услуг – это затраты труда на производство товара или услуги, кот всегда можно выразить в денежной форме.

Особенность функции: деньги выполняют данную функцию идеально, т.е для измерения стоимости товара нет необходимости иметь деньги в наличии, т.е. мысленно деньги и товар приравниваются друг к другу.

2. Функция денег, как средства обращения:

Товар – деньги - товар

Деньги - товар - деньги

Деньги применяются в товарообменных сделках как мимолётный посредник, т.е. деньги используются для покупки товара или услуги.

Особенность функции: её выполняют только наличные деньги.

3. Функция денег, как средства накопления, образования сокровищ, сбережений (аналог в зарубежной литературе – средство сохранения стоимости). Накопления в валюте хранятся в виде ценных бумаг.

4. Функция денег, как средства платежа (аналог – средства обращения и платежа). ПЛАТЁЖ - это

движение денег, оторванное во времени и пространстве от движения товаров и услуг.

Товар – долговое обяз-во ….. долговое обяз-во – деньги. Например, покупка чего-либо в кредит.

Особенность функции: её выполняют наличные и безналичные деньги.

5. Функция мировых денег. С 1867 г. было определено, что формой мировых денег является золото, т.к. со второй половины 19 в. все страны перешли на золотовалютное обращение => золото - мировые деньги, в форме монет, но не по номиналу, а по весу и пробе.

В 1922 г. к золоту прибавились 2 денежные единицы, которые неофициально также стали считаться мировыми деньгами - доллары и фунты стерлингов, и с 1944 г. официально доллары стали мировыми деньгами.

В 1976 г. золото утрачивает функцию мировых денег, а в качестве мировых денег используются свободно конвертируемые валюты, а позднее добавляются и искусственно созданные деньги:

- СДР - денежная единица, искусственно созданная МВФ, её эмиссия с 1972 г.

- ЭКЮ – (в настоящее время заменена на ЕВРО).

Мировые деньги выполняют вышеперечисленные функции на мировом уровне, главная из которых средство платежа.

ВЫВОД: в совокупности такие функции как средство обращения, средство накопления, средство платежа образуют реальное движение денег или функционирование денежной массы. Выполнение деньгами данных функций означает, что денежная масса функционирует в трёх сферах:

- во внутреннем денежном обращении;

- в международном денежном обращении;

- в сфере накопления.

Реальному движению денежной массы противостоит функция денег как меры стоимости, т.к. за данной функцией нет никакого движения денег, но реальное движение денег невозможно без измерения стоимости товара или услуги, тем самым функция денег, как меры стоимости объединяется с каждой из вышеперечисленных, существуя через них.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)