АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Поперечные волны

Читайте также:
  1. Волны. Акустические волны
  2. Волны. Волновые свойства света
  3. Выражение для комптоновской длины волны.
  4. КОЛБА. Жидкость розовая с окантовкой цвет морской волны.
  5. Пластинки в 1/4 и 1/2 длины волны.
  6. Понятие волны. Свойства электромагнитных волн
  7. Поперечные волны в струне
  8. Поперечные профили плотин
  9. Продольные волны.
  10. Свободные и вынужденные механические колебания. Механические волны.
  11. Электромагнетизм 4 (Электромагнитные колебания и волны. Переменный ток)

Тема 5 «Упругие волны»

1) Упругие возмущения, распространяющиеся в твёрдой, жидкой и газообразной средах, например:

1 Волны, возникающие в земной коре при землетрясениях.

2 Звук и ультразвук.

3 Волны в жидкостях, газах и твёрдых телах.

При распространении упругих волн в среде возникают механические деформации сжатия и сдвига, которые переносятся волной из одной точки среды в другую. При этом имеет место перенос энергии упругой деформации в отсутствие потока вещества (исключая особые случаи, напр. акустические течения).

Всякая гармоническая упругая волна характеризуется амплитудой колебательного смещения частиц среды и его направлением, колебательной скоростью частиц, переменным механическим напряжением и деформацией (которые в общем случае являются тензорными величинами), частотой колебаний частиц среды, длиной волны, фазовой и групповой скоростями, а также законом распределения смещений и напряжений по фронту волны.

 

«Виды волн»

Поперечные волны.

Волна называется поперечной, если частицы среды совершают колебания в направлении, перпендикулярном к направлению распространения волны (рис. 15.3).


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)