АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инвестирование нововведений

Читайте также:
  1. Дружба, общение и споры с приверженцами нововведений
  2. Научные исследования 1–й этап нововведений,
  3. О том, что в Исламе нет хороших нововведений (бид’а хасана) и опровержение сомнительных аргументов: 28
  4. Об опасности пребывания в собраниях приверженцев нововведений и общения с ними
  5. Об опасности споров с приверженцами нововведений
  6. Об опасности читать труды, слушать кассеты и посещать сайты приверженцев нововведений
  7. Отведение некоторых сомнений приверженцев нововведений
  8. Почему инвестирование не является рискованным предприятием
  9. Приверженцы нововведений заслуживают бойкотирования до тех пор, пока они не вернутся к истине и не оставят свое нововведение
  10. Психологический механизм реализации нововведений.
  11. Рискованно ли инвестирование?

Освоение и выпуск новых изделий, применение новой технологии реальны лишь при наличии возможности финансирования таких мероприятий.

Финансовые ресурсы на предприятиях условно предназначаются для следующих целей:

  • освоение и выпуск новой продукции;
  • техническое перевооружение;
  • расширение производства;
  • реконструкция;
  • новое строительство.

Четкого разделения направлений инвестирования быть не может. Разграничение ведется, как правило, по доминирующему направлению. Так, например, считается, что инвестиции направляются на освоение новой продукции, если они предназначены для освоения выпуска новых изделий, хотя при этом в технологию и организацию производства почти всегда вносятся прогрессивные изменения, обеспечивающие комплексное и быстрое внедрение передовых достижений в производство.

Для большинства промышленных предприятий выгоднее концентрировать материальные, финансовые и трудовые ресурсы прежде всего на техническом перевооружении и реконструкции действующих мощностей.

Новое строительство целесообразно только для ускорения развития наиболее перспективных и развивающихся продуктов и отраслей производства, а также для освоения новых технологий, которые не могут быть применены в старых производственных строениях.

Помимо этого, новое строительство распространено в добывающих отраслях, после выработки месторождений на старых предприятиях при освоении новых экономических районов. В остальных случаях предпочтение отдается техническому перевооружению и реконструкции предприятий.

Техническое перевооружение предприятия или его подразделения — это обновление производственного аппарата, при котором постоянно происходит замена старой производственной техники и технологии на новую, с более высокими технико-экономическими показателями, без расширения производственной площади.

Расширение действующих предприятий — это увеличение объемов производства, которое достигается за счет строительства дополнительных цехов и других подразделений основного производства, а также вспомогательных и обслуживающих цехов. Обычно расширение производится на новой технической основе и, следовательно, предусматривает не только экстенсивное увеличение мощности действующих предприятий, но и повышение технического уровня производства.

Реконструкция — это мероприятия, связанные как с заменой морально устаревших и физически изношенных машин и оборудования, так и с совершенствованием и перестройкой зданий и сооружений.

Реконструкция предприятий, как правило, производится в связи с диверсификацией производства и освоением выпуска новой продукции. Реконструкция направлена на рост технического уровня производства и продукции и способствует более быстрому по сравнению с новым строительством освоению производственных мощностей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)