АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы хозяйственного управления

Читайте также:
  1. CAC/RCP 1-1969, Rev. 4-2003 «Общие принципы гигиены пищевых продуктов»
  2. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  3. FIDELIO V8 - новое поколение систем управления для гостиниц
  4. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  5. II. Общие принципы построения и функционирования современных бизнес-структур
  6. III. Основные задачи Управления
  7. IY. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ КЛУБА
  8. SCADA как система диспетчерского управления
  9. SCADA как часть системы автоматического управления
  10. Shelter (разработчик USC) – система управления отелем, гостиницей, домов отдыха, пансионатов, санаториев
  11. V. Руководство Управления
  12. Автоматизированная система управления отпуска тепла

Принцип — это основное правило, требование, идея управления, его основа.

На основе выработанных принципов корректируются цели предприятия, уточняются приоритеты, формируется его политика. Реализация принципов, целей, приоритетов и политики предприятий осуществляется с помощью соответствующих рабочих методик, инструкций, положений, нормативов, которые на основе единства принципов их подготовки группируются в связанный между собой реальный механизм управления экономикой. Достигается долговременное соединение конкретных методов и форм управления.

Хозяйственный механизм управления не может быть разрозненным набором методик и распоряжений и находиться в отрыве от реальных задач производства, которые, в свою очередь, определяются не только государственным законодательством, но и объективными законами производства.

Различают следующие принципы организации управления производством: функциональный, количественный, пространственный и временной. На их основе строятся как общие, так и частные (характерные для отдельных предприятий) конкретные принципы управления.

  1. Принцип целевой совместимости и сосредоточения заключается в создании связанной целенаправленной системы управления, при которой все ее звенья образуют единый механизм, направленный на решение общей задачи.
  2. Принцип непрерывности и надежности означает создание таких организационно-хозяйственных и технических условий, при которых достигается устойчивость и непрерывность заданного режима производственного процесса.
  3. Принцип планомерности, непрерывности и надежности выражается в том, что система управления должна быть нацелена на решение не только текущих, но и долговременных задач развития предприятия. Система хозяйственного управления связывает во времени действия людей, количество, качество и ассортимент расходуемых ресурсов. Для этого работа и функции кооперирующих звеньев и каждого работника строго разграничиваются, а после этого поэтапно увязываются в единую синхронно действующую систему. Завершение одного этапа работ является началом следующего этапа.
  4. Демократический принцип распределения функций управления основан на методах и принципах общественного разделения труда. Согласно этому за каждым органом хозяйственного руководства, начиная с высшего звена и кончая низшим звеном, закрепляется определенная часть управленческой работы (функция).
  5. Принцип научности и обоснованности методов управления исходит из того, что методы, форма и средства управления должны быть научно обоснованы, и выверены на практике. Принцип научности не может быть реализован лишь на знании законов, действующих в производстве, его соблюдение возможно только на основе непрерывного сбора, переработки и анализа различной информации: научно-технической, экономической, правовой и др.
  6. Принцип эффективности управления вызван наличием многовариантных путей достижения одной и той же цели. Предприятие постоянно находится в поиске эффективных решений относительно организации производства и выпуска конкурентноспособной продукции.
  7. Принцип совместимости личных, коллективных и государственных интересов определяется общественным характером производства. Предприятие размещаются на определенной территории, используют природные ресурсы, систему коммунального хозяйства, энергоснабжение, трудовые ресурсы и многое другое. Взаимоотношения предприятия с территориальными органами государственной власти и населением должны строиться на взаимной выгоде каждой страны.

Цит. по: Экономика организации (предприятия) [Электронный ресурс]: учебный курс /Н.А. Тришкина. — Электронный курс. — М: МИЭМП, 2008. — Режим доступа к курсу: http://e-college.ru. — П. 10.4–10.5.

Начало формы


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)