АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система безналичных расчетов

Читайте также:
  1. E согласно механизму сотрудничества с системами фермента.
  2. II. Богословская система
  3. III. Лексика как система (8 часов)
  4. SCADA как система диспетчерского управления
  5. SCADA система Citect
  6. SCADA-система: назначение и функции
  7. SCADA: требования к системам верхнего уровня
  8. Shelter (разработчик USC) – система управления отелем, гостиницей, домов отдыха, пансионатов, санаториев
  9. VІ. Узагальнення і систематизація знань. Практична робота
  10. аблица 10. Строение клетки. Структурная система цитоплазмы
  11. Абсорбционный чиллер предназначен для получения холодной воды, которая в последующем может использоваться в качестве хладагента в системах кондиционирования.
  12. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА КОНТРОЛЯ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ

Всю совокупность безналичных платежей, взаимосвязи между участниками можно представить в виде системы безналичных расчетов, которая включает в себя следующие элементы:

  1. Принципы организации БНР:

а) правовой режим осуществления платежа (в настоящее время существует достаточно развитая законодательная база).

б) осуществление расчетов должно производиться преимущественно по банковским счетам (требование об открытии банковского счета). На сегодняшний день любое физическое или юридическое лицо может открыть любое количество счетов в различных банках.

в) необходимость поддержания ликвидности на уровне, обеспечивающем бесперебойное осуществление платежей.

г) наличие акцепта, т.е. согласия плательщика на платеж.

д) имущественная ответственность участников расчетов за несоблюдение договорных условий.

е) контроль всех участников за правильностью совершения расчетов, соблюдение установленных положений о порядке их проведения.

2. Виды платежа:

- почтовые;

- электронные;

- телеграфные.

Также существует деление на иногородние и одногородние.

3. Способы платежа:

Способ платежа – это порядок его осуществления, который определяет последовательность и характер перечисления средств с одного счета на другой.

Платежи деньгами:

- путём списания средств со счета плательщика с последующим зачислением их на счет получателя (реализуется с помощью расчетов платежными поручениями);

- платежи с предварительным депонированием средств (реализуется с помощью расчетов депонированными аккредитивами);

- платежи за счет средств банка с последующим получением возмещения от плательщика (реализуется с помощью использования гарантированных аккредитивов);

- путём зачисления средств на счет получателя с последующим их списанием со счета плательщика (реализуется путём использования чековой формы расчетов);

- клиринг (реализуется путём зачёта взаимных требований и перечислением сальдо не зачтенной суммы);

- передача долгов осуществляется, если заёмщик неизменен, а кредитные обязательства передаются от одного кредитора к другому (реализуется с помощью векселя). Передача долга также возможна, если происходит перераспределение кредита между заёмщиками при неизменности кредитора (реализуется путем выдачи банковской ссуды предприятию, идущей на оплату ссуды ранее полученной производителем товара).

- факторинг – трактуется в экономической литературе с одной стороны как способ платежа, а с другой как вид торгово-комиссионной операции коммерческого банка, посредством которого предприятие-поставщик переуступает банку или факторинговой компании право получения платежа по счетам за товары и услуги.

Факторинг может быть:

1. С правом регресса, т. е. обратного требования поставщику.

2. Без права регресса.

4.Формы БНР и расчетно-денежная документация. В РФ регламентированы следующие формы БНР:

а) Положением 2П и 222П: платежные поручения; аккредитивы; чековая форма расчетов и инкассовая форма расчетов (платежное требование и инкассовое поручение).

б) Положением о простом и переводном векселе - векселя.

в) Положением о порядке эмиссии банком пластиковых карт – пластиковые карты.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)