АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Показатели качества упаковки

Читайте также:
  1. I. Антропометрические показатели
  2. II фактор составляют показатели, свидетельствующие о богатстве и сложности понятийных репрезентаций.
  3. II. Функциональные показатели
  4. А.3 Организация контроля качества услуг
  5. Абсолютные и относительные показатели бюджета и бюджетной системы (интернет)
  6. Абсолютные показатели ресурсоемкости товара
  7. Автомобильный транспорт, его основные характеристики и показатели.
  8. АНАЛИЗ КАЧЕСТВА И СИСТЕМА ПРИНИМАЕМЫХ МЕР
  9. Анализ качества применяющихся промывочных жидкостей для бурения соленосных отложений
  10. Анализ качества продукции
  11. Анализ качества продукции.
  12. Анализ качества продукции.

Основные понятия и определения, классификация

Упаковка -средство или комплекс средств, обеспечивающих защиту продукции от повреждения и потерь, окружающей среды, загрязнений, а также обеспечивающих процесс обращения.

Тара - основной элемент упаковки, представляющий собой изделие для размещения и пространственного перемещения продукции.

Из приведенных определений следует, что упаковка является более общим понятием, чем тара. Если, например, флакон является тарой, то флакон, содержащий лекарственный препарат с пробкой или капельницей, этикеткой и другими вспомогательными средствами, будет уже являться упаковкой.

Упаковка состоит из следующих основных компонентов:

• тары;

• укупорочных средств;

• вспомогательных средств;

• информативных материалов.

Для лекарственных препаратов функциональное значение упаковки не ограничивается только его сохранностью, но подразумевает достижение и других, не менее важных целей: обеспечение удобства пользования препаратом, возможность дозированного применения, стерильность, контроль первого вскрытия упаковки, недоступность для вскрытия ее детьми и т.д., что еще больше ставит в зависимость качество готовых лекарственных средств от их упаковки.

Кроме того, упаковка должна способствовать наибольшему проявлению терапевтического эффекта лекарственных препаратов и одновременно соответствовать требованиям технологии, механизации при изготовлении и экономичности.

Как было сказано выше, она также выполняет логистические и маркетинговые функции. Во втором случае - для продвижения товара на рынок.

В соответствии с назначением выделяют три вида тары:

• первичная (индивидуальная), имеющая непосредственный контакт с материалом данного фармацевтического продукта;

• вторичная, содержащая одну или некоторое количество первичных упаковок;

• групповая, содержащая некоторое количество первичных или вторичных упаковок;

• транспортная, в которой продукция доставляется от предприятий-изготовителей до мест распределения (оптовое звено) или реализации (розничное звено).

К первичной таре относятся флаконы, банки, пробирки, пакеты и другие емкости, выполненные из стекла, картона, металла и полимерных материалов и снабженные при необходимости укупорочными средствами.

К вторичной таре относятся картонные коробки, пакеты и пачки, бумажные оболочки, а также мешки из крафт-бумаги или пленочных полимерных материалов с инструкцией, листом-вкладышем, этикеткой и т.д. Вторичная упаковка должна обеспечивать наиболее простой и удобный учет и контроль продукции, упакованной в индивидуальную упаковку. Часто вторичную упаковку называют потребительской, поскольку она несет необходимую для потребителя информацию, наносимую непосредственно на наружную поверхность упаковки.

Транспортная тара используется для перемещения изделий в системе логистики. К ней относятся различные по размерам ящики, коробки из гофрированного картона, бочки металлические, бутыли стеклянные и др.

Учебная классификация всех видов упаковки приведена на рис.26.1

Рис. 26.1. Учебная классификация упаковки

 

В настоящее время в фармацевтической практике используют большой ассортимент упаковочных материалов и упаковок, выбор которых осуществляют на основании инженерно-технической, общей медицинской, фармацевтической и социально-экономической оценки.

Упаковочные материалы - материалы, применяемые для изготовления тары, укупорочных средств, для завертывания, плотной укладки и амортизации с целью защиты продукции от повреждений при транспортировании.

Укупорочные средства - средства, применяемые для герметизации тары или готового продукта.

Вспомогательные упаковочные средства - средства, которые используются для улучшения потребительных свойств. К ним можно отнести капельницы, дозаторы, пилки, ножички и т.п.

Информативные материалы - все, что входит в состав упаковки для информации пользователя (листы-вкладыши в лекарственных препаратах, инструкции по применению и т.п.).

Для упаковки изделий медицинского назначения и лекарственных препаратов применяют различные материалы:

• на основе эфиров целлюлозы (картон гофрированный, бумага оберточная, парафинированная; пергамент, подпергамент, целлофан, бумага для упаковки, фанера и др);

• силикатные материалы (стекло нейтральное, стекло медицинское тарное обесцвеченное; оранжевое стекло, химически и термически стойкое стекло, фарфор);

металлические материалы (алюминиевая фольга, чаще в сочетании с различными бумагами, полимерными пленками и лаками, что позволяет получить многослойные материалы, обладающие хорошими защитными, технологическими, эргономическими и эстетическими свойствами);

полимерные материалы (различные виды и марки полиэтилена, поливинилхлорида, полипропилена и др., резина на основе натурального и синтетического каучука).

Показатели качества упаковки

Уровень качества упаковки оценивается совокупностью следующих показателей:

• функционального назначения;

• эргономических;

• эстетических;

• стандартизации и унификации;

• патентно-правовых;

• экономических.

Показатели функционального назначения включают степень сохранности товаров и защиты их от воздействия внешних факторов при выбранном материале упаковки. Они играют основную роль при оценке качества.

Номенклатура показателей функционального назначения для лекарственных препаратов содержит:

светонепроницаемость - способность материала упаковки препятствовать проникновению видимых и ультрафиолетовых лучей света;

водонепроницаемость - способность материала упаковки препятствовать проникновению в нее влаги и водяного пара;

герметичность - способность упаковки предохранять препарат от воздействия воздуха и газов; и наконец, для ряда препаратов является необходимым соблюдение контроля первого вскрытия упаковки.

Эргономические показатели характеризуют упаковку в системе «человек - товар».

Номенклатура эргономических показателей составляет:

рациональность выбора конструкции, ее массы, размера фасовки, формы, например соразмерность объема изделия и объема упаковки;

удобство.

Для лекарственных средств последнее требование особенно важно, так как предусматривает:

• гигиеничность его извлечения;

• возможность дозированной выдачи лекарственного средства;

• удобство пользования упаковкой в период потребления и др. Эстетические показатели требуют от упаковки:

• информационной выразительности (определяемой количеством знаков, оригинальностью, стилевым соответствием, целостностью композиции, цветовым колером и т.д.);

• товарного вида упаковки (определяемого качеством выполнения стыков и соединений, прочностью и качеством надписей, фирменных знаков, символов и т.д.);

• качества печати (определяемого соответствием упаковки возможностям восприятия и переработки информации). Показатель стандартизации упаковок определяется видом нормативно-технической документации, в соответствии с которой регламентирован выпуск упаковки.

Показатель унификации определяется применением рационально сокращенного числа типов, видов и размеров упаковок в нашей стране и за рубежом; патентной защитой технической сущности (изобретение); патентной защитой художественно-конструкторского решения (промышленный образец); патентной защитой отличительных знаков (товарные знаки); патентной чистотой технической сущности упаковки и др.

Экономические показатели представляют собой особую группу показателей, характеризующих затраты на разработку, изготовление, испытание опытных образцов; себестоимость изготовления тары или упаковки; затраты на тароупаковочные материалы и т.д.

Технический уровень упаковки определяется:

• уровнем качества упаковки выпускаемой продукции, характеризуемым укрупненным показателем удовлетворения требований, предъявляемых к продукции со стороны ее производства и эксплуатации;

• оценкой норм расхода упаковочных материалов по одноименным видам продукции и в сопоставлении с прогрессивными показателями, достигнутыми предприятиями отрасли;

• уровнем механизации процессов упаковывания и изготовления тары.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)