АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет расчетов с покупателями и заказчиками

Читайте также:
  1. Аналитический учет расчетов по оплате труда
  2. Аудит расчетов по кредитам и займам.
  3. Аудит расчетов по регрессным претензиям
  4. Аудит расчетов с подотч лицами
  5. Вексельная форма расчетов
  6. Вексельная форма расчетов.
  7. Для ориентировочных расчетов
  8. Документальное оформление и учет расчетов по оплате труда
  9. Исходные данные для расчетов
  10. Исходные данные расчетов.
  11. Исходные материалы для выполнения расчетов
  12. Материалы для расчетов по нормализации микроклимата (вентиляции и отоплению)

Учет расчетов с покупателями и заказчиками за отгруженную продукцию, выполненные работы и оказанные услуги организация ведет на счете 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками".

Счет 62 по дебету корреспондирует:

По продажам товаров, продукции (работ, услуг), являющимся обычными видами и предметами деятельности организации, - с кредитом счета 90 "Продажи" и является в части оценки обязательств в основном производным от оценки показателя выручки от продажи продукции, работ и услуг; по продажам отдельных объектов основных средств и иных активов - с кредитом счета 91 "Прочие доходы и расходы".

При продаже товаров, продукции (работ, услуг) с получением в обеспечение их оплаты векселя с процентом делаются следующие записи:

Д-т сч. 62 К-т сч. 90 - отражена продажа ценностей;

Д-т сч. 51 и др. К-т сч. 62 - оплачена (погашена) задолженность;

Д-т сч. 51 и др. К-т сч. 91 - отражен вексельный процент.

Результат от продаж ежемесячно списывается со счета 90 на счет 99 "Прибыли и убытки".

В таком же порядке (но в корреспонденции со счетом 91) отражаются результаты операций по продажам прочих активов.

По кредиту счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" в корреспонденции со счетами учета денежных средств отражается оплата задолженности покупателями и заказчиками. Если расчеты осуществляются при совершении товарообменной операции, счет 62 корреспондирует с дебетом счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" (производится взаимный зачет задолженностей).

При отсрочке платежа (в том числе с оформлением ее векселем) и увеличении дебиторской задолженности на сумму дохода (вексельного процента) поставщик или подрядчик делает дополнительную запись по дебету счета 62 и кредиту счета 91 "Прочие доходы и расходы".

Для учёта расчётов с покупателями и заказчиками предусмотрен счёт 62. В момент совершения отгрузки товара покупателю возникает дебиторская задолженность. Она отражается по цене продажи на счёте «Расчёты с покупателями и заказчиками». Данная цена устанавливается в договоре или используется обычно применяемая в подобных обстоятельствах цена на товар. Оплата товара регистрируется в расчётных документах. Произведенная операция записывается таким образом:

Дт 62 «Расчёты с покупателями и заказчиками»

Кт 90 «Продажи»

По мере погашения покупателем дебиторской задолженности, она списывается в дебет счетов, на которых отражаются денежные средства: 50, 51, 52, 55.

Если организация продаёт находящееся на балансе амортизируемое имущество (основные средства, нематериальные активы и т.д.), то по цене продажи его списывают проводкой:

Дт 62 Кт 91 «Прочие доходы и расходы».

По мере оплаты стоимости этого имущества дебетуются счета денежных средств и кредитуется счёт 62.

Если за товар поступила предоплата или выплачен аванс, то сумма также заносится в дебет счетов денежных средств и кредит счёта 62.

Суммовые разницы заносятся в дебет счёта 62 и кредит счёта 90. Отрицательные разницы отмечаются сторнировочной записью.

Курсовые разницы отражаются: положительные – по дебету счёта 62 и кредиту счёта 91 и по дебету счёта 91 и кредиту счёта 62 – отрицательные.

По истечении срока исковой давности задолженность списывается в качестве уменьшения прибыли в дебет счёта 91 или резерва по сомнительным долгам – счёта 91.

По счёту 62 аналитический учёт ведётся по каждому счёту, который предъявлен покупателю или заказчику, или же по каждому покупателю, если расчёты осуществляются в порядке плановых платежей.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)