АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономика. Партийная система Финляндии

Читайте также:
  1. VIII Экономика и управление
  2. Блок Экономика Предприятия
  3. Верность, честь и... экономика
  4. Вопрос 3. Экономика, социально-политический строй гомеровской Греции.
  5. ГЛАВА 10. ЭКОНОМИКА ЭЛЕКТРОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА
  6. Глава 15 Истинный источник богатства или экономика без ограничений
  7. ГЛАВА IX. ЭКОНОМИКА
  8. Государство и экономика.
  9. Для студентов, обучающихся по специальности «Экономика»
  10. Долговая экономика РФ в 1995-1996 годах. Схема процесса.
  11. Долговая экономика РФ на международном рынке долгов в конце 1990-х и в начале 2000-х гг.
  12. ИННОВАЦИИ И ЭФФЕКТИВНАЯ ЭКОНОМИКА

Партийная система Финляндии

Общие сведения

Финляндия— государство на северо-востоке Европы, член Европейского союза, входит в Шенгенское соглашение.

Столица: г. Хельсинки (1299 чел.).

Население: 5,36 млн.; 93,2% - финны, 6,5% - шведы.

Государственные языки: финский и шведский.

Религия: лютеране (84,6%), православные (1,1%), прочие (1,1%) и не приписанные к церкви (13,1%).

Денежная единица – евро.

Членство в международных организациях: Организация экономического сотрудничества и развития, Европейская ассоциация свободной торговли, Северный Совет, Европейский Союз, Организация Объединенных Наций, Международный банк реконструкции и развития, Международный валютный фонд, МФК, ГАТТ и другие.

Финляндия является одной из четырех стран Евросоюза, которая не входит в НАТО.

Экономика

Финляндия относится к числу промышленно-развитых стран. Входит в число самых конкурентоспособных стран мира.

Полезные ископаемые: титано-магнезиты, медные, цинковые, железные руды, никель, гранит, мрамор и другие.

Валовой внутренний продукт (ВВП) Финляндии в 2011 г. составил 150 млрд.евро, что составляет около 32 тыс. евро на душу населения. По этому показателю Финляндия входит в группу наиболее развитых стран мира.

 

Преимуществами Финляндии являются политическая стабильность, открытость и высокая конкурентность экономики, высокоразвитая инфраструктура, доступность и надежность телекоммуникаций, свобода банковской конкуренции, а также широта сотрудничества между предприятиями и университетскими научными центрами.

Основными целями экономической политики Финляндии является поддержание экономического роста путем улучшения главных экономических показателей, стабилизация государственных финансов, а также обеспечение занятости населения.

Ведущие отрасли экономики:

- электротехническая и электронная промышленность (центральное место принадлежит концерну «Нокиа»), электроника и телекоммуникации;

- энергетика;

- лесная и деревообрабатывающая промышленность;

- металлургическая промышленность, машиностроение, химическая промышленность;

- пищевая и пищевкусовая промышленность;

- строительство;

Сельское хозяйство (доля в ВВП страны в настоящее время составляет около 1%). Финляндия относится к числу самых северных аграрных стран. Сельскохозяйственные угодья занимают 8 % от всей территории страны. Площадь пахотных земель составляет 2,4 млн. га. Большая часть ферм — это небольшие хозяйства с площадью пахотных земель меньше 10 га, но прослеживается тенденция в сторону увеличения размера ферм. Земледелие и животноводство высоко механизированы.

Финляндия полностью обеспечивает себя продуктами животноводства и птицеводства, картофелем, значительным количеством овощей. Существенная часть продукции сельского хозяйства идет на экспорт, прежде всего в Россию.

Главные торговые партнеры: Германия (12,5%), Швеция (10,9%), Россия (10,8%), Великобритания (5,9%), США (5,6%).

Финляндия стабильно оценивается специалистами Freedom House как свободная демократия. В 2010 г. и уровень политических прав, и уровень гражданских свобод вновь получили наивысшую оценку – 1. По Индексу экономической свободы, рассчитанному на 2011 г., страна занимает 17 место в мире и 8 в Европе. Уровень коррупции очень низок, по оценкам Transparency International в 2010 г. Финляндия заняла 4 место в мировом рейтинге восприятия коррупции.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)