АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Государственное устройство. Финляндия - демократическое унитарное правовое государство с республиканской формой правления

Читайте также:
  1. Вопрос № 18 «Государственное управление в эпоху дворцовых переворотов»
  2. Глава II. Государственное устройство
  3. Глава III. Государственное регулирование деятельности в области авиации
  4. ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
  5. ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
  6. Государственное значение митрополитов.
  7. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ В ОБЛАСТИ ЖИЛИЩНЫХ ОТНОШЕНИЙ
  8. Государственное регулирование деятельности архивов
  9. Государственное регулирование деятельности предприятий
  10. Государственное регулирование каналов распределения: необходимость, формы и методы
  11. Государственное регулирование рекламной деятельности
  12. Государственное регулирование рынка чистой монополии

Финляндия - демократическое унитарное правовое государство с республиканской формой правления. Независимость была провозглашена 6 декабря 1917 года.

Административно-территориальное устройство, закрепленное на начало 2010 г., имеет три уровня: 20 областей делятся на 72 района, состоящих из 342 общин.

Действующая конституция принята 11 июня 1999 г. и вступила в силу с 1 марта 2000 г. Четыре конституционных закона составляют вместе конституцию: Акт о форме правления (принят 17 июля 1919 — изменения и дополнения вносились в 1926, 1930, 1943, 1955, 1992 и 2000), Акт о праве парламента контролировать законность деятельности Государственного совета и канцлера юстиции (1922), Закон о Верховном суде (1922) и Парламентский Устав (1928).

В соответствии с изменениями конституционных актов 2000 г. страна перешла от президентской к парламентской демократии.

Акт о форме правления определяет Финляндию как республику во главе с президентом, который избирается всеми лицами, обладающими правом голоса, путем прямых всеобщих выборов сроком на шесть лет.

Финляндия тяготела к смешанной республике, однако после

внесения изменений в законодательство страны полномочия кабинета министров расширились, а компетенция президента сузилась и ограничилась внешнеполитическими вопросами, должностью главнокомандующего и правом одобрения или наложения вето на принятые парламентом законопроекты. Изменения конституции ослабили позиции президента, однако, этот пост не стал чисто церемониальным, президент продолжает играть важную роль особенно в определении внешней политики. Большинство полномочий, особенно по вопросам внутренней политики, принадлежат правительству.

Исполнительная власть принадлежит Государственному совету (правительству Финляндии), состоящему из премьер-министра и не более чем 19 министров, формально называющихся «членами Государственного совета». Правительство Финляндии осуществляет общее руководство страной, в его состав входят премьер-министр, министры, возглавляющие вверенные им министерства, и министры без портфеля. Министры назначаются на должность и освобождаются от обязанностей президентом республики. Премьер-министр избирается парламентом из представителей партии, получившей большинство на парламентских выборах, после чего формально назначается президентом республики для выполнения своих обязанностей. Другие министры назначаются президентом по предложению премьер-министра. До избрания премьер-министра представители от партийных групп Эдускунты (парламента) знакомятся с программой правительства и его составом. О результатах этого ознакомления сообщается президенту, чтобы он представил Эдускунте то лицо, которое предлагается кандидатом в премьер-министры. Если кандидат во время открытого голосования в Эдускунте получит более половины поданных голосов, он считается избранным на пост премьер-министра. Если же кандидат не получит требуемого большинства, то в том же порядке должен быть предложен новый кандидат. Если и новый кандидат не получит более половины поданных голосов, то проводятся новые выборы путем открытого голосования. При этом избранным считается тот, кто получит наибольшее число голосов.

Государственный совет подотчетен парламенту.

Законодательная власть принадлежит однопалатному парламенту – Эдускунта, который имеет право утверждать все назначения и ратифицировать договоры и другие международные соглашения.

Судебная власть в Финляндии является независимой, её деятельность ограничивает только действующий закон. Независимость судов гарантирована Конституцией. Основное разделение среди постоянно действующих судов можно провести на суды общей юрисдикции и административные суды. Также в Финляндии существует несколько судов со специальной подсудностью: Суд по Торговому праву, Суд по Трудовым спорам, Страховой Суд. В Финляндии существует трехуровневая судебная система судов общей юрисдикции. Большинство судей в Финляндии занимают свои должности по назначению. Председатели Верховного и Верховного административного судов назначаются президентом Республики. Он же назначает других судей, но уже с учетом рекомендаций данного и вышестоящего (для апелляционного) судов. Все профессиональные судьи назначаются пожизненно (в 70 лет они обязаны уйти в отставку) и могут быть смещены лишь по судебному приговору, кроме случаев назначения на вышестоящую судейскую должность с их согласия. Средний возраст действующего судьи – 53 года.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)