АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Причины и источники инфляции. Экономические и социальные последствия инфляции

Читайте также:
  1. I Ватиканский собор (1869–1870) и его последствия (1870–1878)
  2. III. Соблазн и его непосредственные последствия
  3. IV. Рекомендуемые источники
  4. IV. Социальные проблемы попечения о заключенных.
  5. Q.50 Обратитесь к выставке. НОК техником на провайдера входит в команду, показанную. Назовите две причины, чтобы использовать эту команду? (Выберите два.)
  6. Section 3: Социальные сети
  7. VII. ИСТОЧНИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ИМУЩЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ. УПРАВЛЕНИЕ ИМУЩЕСТВОМ ОРГАНИЗАЦИИ
  8. А) для выражения причины или доказательства
  9. А) значение речи для психического развития и причины речевых дефектов.
  10. А) Причины незавершенности реформы
  11. А32. Социальные движения в Греции в эллинистическое время. Реформы Агиса и Клеомена в Спарте.
  12. АВТОРИТАРНЫЕ РЕЖИМЫ: ПРИЧИНЫ НЕСТАБИЛЬНОСТИ

 

Инфляция выявляется в обесценивании денег, снижении их покупательской способности, новыми ценами.

Причины и источники:

1) Диспропорция или нестабильность государственных доходов и расходов. Выражается в дефиците гос. бюджета. Если этот дефицит финансируется за счет займов в центральном эмиссионном банке, то это приводит к росту массы денег в обращении.

2) Инфляционный рост цен может происходить, если таким же способом осуществляется финансирование инвестиций (особенно в милитаризацию). Рост военных расходов является одной из главных пречин дефицита государственного бюджета и увеличения государственного долга во многих странах, для покрытия которого государство увеличивает денежную массу.

3) Изменение структуры в XX веке. Эта структура все меньше напоминает совершенную конкуренцию. Современный рынок в значительной степени олигополистический. Олигополия обладает властью над ценой, и если олигополия не начинает гонку цен, они заинтересованы в ее поддержании. Несовершенный конкурент (монополия), стремясь поддержать высокий уровень цен, заинтересован в создании дефицита путем сокращения производства и сокращении товара.

Не желая снижать цены, монополия и олигополия препятствуют росту эластичности предложения в связи с ростом цен. Организация притока новых производителей в области олигополистов поддерживают длительное несоответствие спроса и предложения.

4) С ростом открытости экономики страны увеличивается опасность импортируемой инфляции. Если валютный курс является твердым, то каждое повышение цен за границей будет проникать и в саму страну из-за роста цен на импортируемые товары.

Можно бороться путем ревальвации. Собственная валюта становится дороже, и для покупки импортных товаров ее требуется меньше. Но в то же самое время экспорт становится дорогим, затрудняет продажу отечественных товаров за счет снижения конкурентной способности

5) Инфляция приобретает самоподдерживающий характер путем информационных ожиданий.

Социально-экономические последствия инфляции:

1) Инфляция сокращает доходы и уровень благосостояния людей, особенно тех, которые живут на фиксированные доходы.

2) Пропадают стимулы к сбережениям

3) Инфляция приводит к увеличению процентных ставок, что не только отпугивает потенциальных инвесторов, но и создает дополнительные трения между кредиторами и заемщиками (например, при выплате процентов по вкладам).

4) Инфляция искажает механизм размещения ресурсов. Фирмы, имеющие избыток ликвидных средств (те же инвестиционные компании), начинают вкладывать деньги только в те активы, которые надежно защищены от инфляции.

5) Сокращается эффективность экономической деятельности, т.к.:

а) повсеместный рост цен позволяет получать большие доходы и делает конкурентоспособными даже наименее эффективные фирмы;

б) возрастает общая неопределенность в экономике;

в) рыночные сигналы становятся менее однозначными, т.к. на поведение индивидов влияет желание защититься от инфляции, например, добавив специальные пункты в заключаемые договора;

г) увеличивается вероятность перебоев в процессе производства, поскольку профсоюзы будут более настойчивы в требованиях повысить зарплату;

д) определенные ресурсы уходят на оказание социальной поддержки от инфляционных потерь.

6) Инфляция способствует росту экономической и социальной нестабильности, поскольку все начинают гоняться за высокими денежными доходами. Люди, которые опасаются будущего роста цен, будут заранее закладывать в трудовые договора более высокие доходы.


Макроэкономическая нестабильность. Содержание и общие черты экономического цикла.

 

Для рыночной экономики характерна нестабильность.

Экономические цикл - периодические спады и подъемы, колебания деловой экономики.

Такие циклические колебания связаны с другой формой материально-экономической нестабильности: инфляция и безработица.

В экономическом цикле выделяют 2 фазы: подъем и спад.

Могут выделять 4: бум, спал, кризис, оживление.

Бум – фаза экономического цикла, при которой экономика достигает уровня максимальной активности и некоторое время находится в этом состоянии.

Спад -фаза, при которой деловая активность начинает сокращаться, ВВП достигает своего потенциального уровня и продолжает падать, что приводит к экономическому кризису.

Кризис – фаза, при которой фактический уровень ВВП меньше потенциального, высокий уровень безработицы и недоиспользование экономических ресурсов.

Оживление – фаза, при которой экономика начинает выходить к потенциальному уровню, затем превосходит его, пока не достигает максимума, что вновь приведет к фазе бума.

Главный показатель фаз цикла- темп роста ВВП.

В зависимости от изменения экономических величин на разных фазах экономического цикла, выделяют проциклические, контрциклические и антициклические показатели.

Проциклические показатели –изменяются в том же направлении, что и ВВП, увеличиваются в подъеме, уменьшаются в спуске (прибыль фирм, налоги, объем продаж).

Контрциклические показатели – изменяются в динамике противоположной ВВП (ур-нь безработицы).

Антициклические показатели – не имею циклического характера и выличина не связана с формами цикла (объем экспорта).

 

По протяженности выделяют:

· 100-летние циклы

· Циклы кондратьева (40-60 лет)

·?Классические циклы? (бизнесс-циклы)

· Циклы Китчина(3-4 года)

 

Внешние факторы, оказывающие дестабилизационное влияние на экономический рост:

1. Вмешательство государства в экономику, если оно подрывает функции рыночного экономического механизма

2. Ухудшение ситуации на мировом рынке

3. Подчинение экономических интересов политикам

 

Ключевой причиной цикличности назвыают колебания инвестиционного спроса на капитальные блага. Если сравнить динамику производства чугуна и обуви, то кривая производства чугуна отразит существенные колебания, тогда как производство обуви меняется незначительно

 


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)