АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Справа: группа из 10 выстрелов на 100 ярдов

Читайте также:
  1. B. группа: веществ с общими токсическими и физико-химическими свойствами.
  2. I. Обвально-осыпная группа склонов.
  3. II группа
  4. III. Задания для работы в малых группах.
  5. VIII. Подгруппа кислорода
  6. Административная группа
  7. АПРЕЛЬ (средняя группа)
  8. Беседа двадцать седьмая. Художественно-постановочная группа
  9. Вопрос №1 Общая и повозрастная смертность населения: методика расчета показателей, причины смерти в различных возрастных группах.
  10. Вывод: ведущим фактором является «Группа сверстников», то есть общение со своими сверстниками.
  11. Глава 2. Группа поддержки.
  12. Глебовская Анна, 2-ая французская группа

Справа: ещё одна группа из 10 выстрелов на 100 ярдов.

А теперь можно коснуться темы раневого потенциала патрона и его гуманности. И здесь, несмотря на разницу в массе пуль, GP90 будет логичнее сравнивать с М193, ибо оба имеют свинцовый сердечник. В качестве примера, я приведу тест на желатине, который любезно выложили здесь http://ammo.ar15.com/project/Ballistic_Gel_Experiments/BTAmmoLabsTest3/Test3.htm Для тех, кто не в теме, напомню, что баллистический желатин – это такая хреновина, похожая на большой обоссанный кусок льда и по консистенции схожая с тушкой. Т. е. это такая искусственная плоть для экспериментов по раневой баллистике, чтобы не искать добровольцев.

Патрон - 63 gr Swiss GP90 Copper Alloy Jacketed FMJBT. Партия PS 524. Клеймо изготовителя "T 93".

Винтовка - Bushmaster A3 с 16-дюймовым стволом и твистом 1:9. Температура воздуха – 93 градуса по Фаренгейту. Влажность – 65%.

Мишень - FBI spec block (20x20x50см) из 10% ballistic gel(баллистического желатина), т. е. Вода и желатин в соотношении 9 к 1. Если интересно, то на ссылке можно найти более подробные рекомендации по рецепту этого желатина.

Цели в виде блоков желатина были размещены в 16 футах от дульного среза винтовки. По каждому блоку стреляли один раз. Скорость замеряли в 15 футах от дырочки, из которой вылетает пуля и в 1 футе от аппетитного куска желатина.

Скорость при вхождении в желатин составила 2811 fps. Здесь надо отметить, что авторы сравнивали фрагментацию пуль на скорости эквивалентной другому эксперименту с 55 gr Wolf-ом(это наша марка тульских патронов, которые широко экспортируются по всему миру, благодаря своей невысокой стоимости, что правда, не всегда означает качество). Остаточная масса пуль составила 57 и 59 gr. Путешествие пуль по желатину закончилось после 16,25 и 16,50 дюймов, при этом первая пуля почти вышла из блока. Они начали «рыскать» после 2 и 2,25 дюймов. Обе пули решили посмотреть на свой след и за время путешествия развернулись на 180 градусов. Разворот начали с 30-45 градусов на 6-6,5 дюймах. В качестве вывода можно отметить, что 63 gr пули патрона GP90 достаточно устойчивы к фрагментации, по крайней мере, до скорости 2811 fps.

Помимо прочего, GP90 более соответствует гуманным соображениям по характеру ранений. В частности объём секционированной раневой полости и фрагментация гораздо ниже, чем в случае с М193 и похожи на Wolf-овские патроны с 55 gr пулей. Правда, трещины в желатине более ярко выражены, но это вполне закономерно из-за более тяжёлых 63 gr пуль патрона GP90.

Авторы эксперимента уточняют, что из-за ограниченного раневого потенциала и поворачивания в желатине GP90 вряд ли будет очень эффективен для оборонительных целей с 16-дюймовым стволом и, соответственно, не рекомендуется как патрон для самообороны. Однако, это очень точный и постоянный в своей, как внешней, так и раневой баллистике патрон, который отлично подойдёт для военных нужд.

 

Специально для «Оружия» http://vk.com/feed#/other_weapons

Как всегда прилагаю калькулятор, который удобно переводит с имперской системы в метрическую и vice versa http://billstclair.com/energy.html Задать вопросы, указать на возможные неточности и посмотреть больше фоток можно в http://vk.com/feed#/ammunition:)

Георгий Москаев


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)