АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Читайте также:
  1. II. Рекомендации для студентов.
  2. II. Рекомендации по выполнению заданий
  3. III. Рекомендации по выполнению заданий
  4. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  5. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  6. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  7. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  8. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  9. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  10. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  11. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  12. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию

Для овладения основными идеями, понятиями и методами социологического исследования, а также компьютерными программами по обработке результатов исследований и анализу полученной информации нужно придерживаться двух основных принципов усвоения знаний: понимания и практики.

Понимание понятий, идей и методов является необходимым условием овладения методами социологического исследования, поскольку без понимания смысла методов невозможно овладеть техникой использования этих методов при решении конкретных задач, как учебных, так и практических. Овладение методами планирования и проведения исследований является необходимым условием для решения разнообразных практических задач разработки эффективной системы коммуникаций. При изучении новых методик необходимо, прежде всего, используя лекции и дополнительные источники, придти к ясному пониманию смысла изучаемых понятий, а затем уяснить логику использования этих понятий и изученных методов при решении конкретных практических задач. При этом необходимо понимать как специфику, так и связь изучаемых понятий друг с другом и с теми явлениями и процессами, для описания которых эти понятия могут использоваться (примером может служить специфика таких понятий, как валидность, точность и надежность исследований, эффекты рекламного воздействия и эффективность коммуникации и др.). Отметим, что не последнюю роль в успешном изучении социологии рекламы играет выбор учебных материалов. Чтобы выбор был оптимальным, его необходимо осуществить из достаточно большего числа учебников сообразно с индивидуальными особенностями изучающего (см. библиографический список).

При разработке плана исследования важную роль играют решение вопросов, связанных с формированием выборки. Ниже приводится краткое описание возможностей компьютерной программы Research Calculator, с помощью которой могут быть решены такие вопросы, как

1) определение объема случайной выборки в зависимости от планируемой точности данных исследования,

2) вычисление ошибки измерения при фиксированной выборке и заданном уровне надежности измерений.

Объяснение смысла всех параметров, используемых в работе программы, даны в учебном пособии [9] основного списка литературы; примеры использования программы приведены в книгах [16], [33] дополнительного списка литературы.

Программа Research Calculator вычисляет:

· объем выборки n в зависимости от максимальной ошибки измерения Δmax;

· объем выборки n в зависимости от ошибки измерения Δ для рейтингов, лежащих в интервалах (0, R) или (1– R, 1);

· объем выборки n в зависимости от минимально значимого рейтинга R min;

· объем выборки n в зависимости от объема генеральной совокупности N;

· ошибку (погрешность) измерения рейтингаΔ;

· минимально значимый рейтинг R min.

Рис. 1 Программа Research Calculator

При изучении методов медиаисследований необходимо использовать описание конкретных методик, которые используют исследовательские компании в своей работе. Необходимая информация содержится на следующих сайтах: http://www.tns-global.ru, http://www.comcon-2.ru, http://www.espar.ru, http://www.mediaplan.ru и др.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)