АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие профессиографии

Читайте также:
  1. I. Понятие о синонимии
  2. I. Понятие распределительной (сбытовой) логистики
  3. II. Понятие о семе и семеме.
  4. Административное наказание: понятие, виды
  5. Административное правонарушение: понятие, состав
  6. Акты применения правовых норм: понятие, особенности, виды.
  7. Акции и облигации: понятие и виды.
  8. Амортизация основных средств: понятие, назначение, методы расчёта.
  9. Артериолы, капилляры, венулы: функция и строение. Органоспецифичность капилляров. Понятие о гистогематическом барьере.
  10. Атмосферный воздух как объект правовой охраны. Юридическое понятие «атмосферный воздух»
  11. Б 2 Понятие профессиональной деструкции. Факторы, влияющие.
  12. Бетоны. Понятие и классификация

Как оценивать при этом профессиональную пригодность сотрудника? Профессиональная пригодность есть владение комплексом эффективных методик профессиональной деятельности (как на уровне эрудированности, так и на практическом уровне) на основании обладания профессионально важными качествами личности, которые обеспечивают способность ее к осуществлению продуктивной профессиональной деятельности и стремление к профессиональному идеалу.

Профессиональная пригодность – это идентификация работника по профессиональным качествам волеизъявлению конкретного рабочего места, должностным обязанностям.

Чтобы получить обоснованную профессиональную оценку, нужно совершить ряд определенных действий. А именно:

- провести профеcсиoграфические иcследoвания;

- определить список наиболее важных качеств в профессии, которые будут необходимы для исполнения определенной профессиональной деятельности;

- провести технологии и процедуры определения профпригодности.

 

В результате профеcсиографических иcследований cоставляется тот cписок необходимых качеств и требований в профессии, которыми должен обладать рабoтник для успешного совершения этого вида рабoт (данной прoфессии или должнoсти) и cтепени и выраженности. Свойства личности систематизируются по разным критериям, вычленяются и оцениваются по степени важности (неoбходимости) для oпределенной профессиональной деятельнoсти.

Для каждой профессии используется определенный списoк профессиональных качеcтв, которые относятся к разряду важных (обязательных).

В профессиональных группах идеология формирует образ идеального профессионала – честного, социально - ответственного, образованного, следующего принципам профессиональной этики. С этих позиций самоорганизующая квинтэссенция деятельности состоит в организации и упорядоченности структуры и взаимодействия отдельных социальных действий. При глубоком разделении труда определяющей становится деятельность, которая предполагает наличие безупречной стандарта как стремления общественной самоорганизации. Такая схема рассмотрения имеет всеохватывающий вид, а также она относится к любому общественному строю и любому виду деятельности на любом уровне. Идеальный образ профессионала помогает групповой идентификации внутри профессионального сообщества и предлагает обществу образ носителя профессии.

Е. А. Климов в своей работе «Образ мира в разнотипных профессиях» отмечает: «Без ясности в вопросе о том, образ чего (какого результата деятельности) должен удерживать в сознании профессионал или обучающейся профессии, повышающей профессиональную квалификацию, мы не можем рассчитывать ни на хорошую постановку профессионального образования, ни на хорошую организацию труда, ни на разумное проектирование каждым человеком своих очередных шагов на профессиональном жизненном пути, ни даже на хорошее взаимопонимание людей в обществе» (Климов, 1994, с.47)

Предполагается, что комплексное описание профессии включает в себя следующие направления:

1) Профессиография

2) Должностная инструкция

3) Квалификационная характеристика

4) Совпадение требований, содержащихся во всех указанных документах, и создает целостных образ идеального представителя профессии, в нашем случае профессионального PR- специалиста.

Объектами профессиографии являются: уместная деятельность субъекта труда, предмет и средства труда – в их целостности, качественной и количественной определенности и конкретной отнесенности к данной профессии, специальности, рабочему посту и рабочему месту. Профессиографическое исследование и составление профессиограммы являются необходимыми этапами всех научно-исследовательских и прикладных работ в психологии труда, инженерной психологии, эргономики и других случаях изучения туда в целях его гуманизации. В последнее время можно наблюдать определенную тенденцию с повышением уровня качества профессий с помощью создания профессиографических моделей. Появились крупные центры, которые занимаются профессиональным отбором и подбором кандидатов по запросам различных организаций. В России такая практика практически не развита либо имеет плохую теоретическую основу и работы выполняются не всегда на должном уровне.

Модель специалиста призвана отвечать на вопрос о том, какие профессиональные задачи должен уметь решать специалист определенного ранга того или иного профиля. Она служит ориентиром при решении комплекса вопросов подбора, расстановки, аттестации кадров повышения эффективности подготовки, переподготовки и использования специалистов.

Полная характеристика модели специалиста по связям с общественностью даст возможность корректно ответить на вопросы о необходимых знаниях и умениях специалиста, позволит установить квалификационные критерии для диагностирования уровня подготовки.

За основу модели специалиста берется модель его деятельности. Для описания деятельности специалиста выделяются следующие базовые характеристики:

- проблемы (задачи), которые нужно решать специалисту в своей профессиональной деятельности;

- типы деятельности, т.е. способы или приемы, с помощью которых решаются сформулированные задачи;

- функции, т.е. обобщенные характеристики основных обязанностей, выполняемых в соответствии с требованиями профессии;

- пути решения выделенных проблем или задач;

- знания теоретического или прикладного характера, которыми специалист оперирует в своей деятельности;

- умения и навыки, с помощью которых достигаются желаемые результаты;

- качества (индивидуально – типические параметры) личности, которые обеспечивают успех действий в данной области;

- ценностные ориентации и установки

Теоретическими основами современной профессиографии являются системный, деятельностный, личностный подходы и теория общения.

А в классификации по мере общности - общими, групповыми, монографическая.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)