АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Квалификационная характеристика

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. Абсолютизм. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.
  3. Архитектура кхмеров. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания.
  4. Банки, общая характеристика.
  5. Барокко. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.
  6. Види цінних паперів, їх характеристика.
  7. Витрати виробництва і їх загальна характеристика. Собівартість продукції, її види, структура і шляхи зниження
  8. Вопрос 28: Виды юридической профессии. Общая характеристика.
  9. Вопрос 45. Виды стратегий организации: краткая характеристика.
  10. Выпускная квалификационная работа
  11. ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
  12. Выпускная квалификационная работа: основные положения

Профессиограмма содержит информацию, позволяющую определить требуемый уровень профессиональной пригодности специалиста по связям с общественностью. Но целостный образ представителя профессии создает совпадение требований, содержащихся не только в профессиограмме, но и в квалификационной характеристике.

Квалификационная характеристика – модель деятельности специалиста, содержащая описание объективных требований, выполнение которых позволит ему успешно решать свои профессиональные задачи.

Профессиограмма и квалификационная характеристика различаются тем, что первая описывает социально – экономические, технические, психологические и другие особенности профессии, в то время как квалификационная характеристика рассматривается не профессия или специальность, а носитель этой специальности определенного уровня квалификации. Кроме того, профессиограмма и квалификационная характеристика различаются еще и в целях разработок. Разработка профессиограммы проводится с целью совершенствования профотбора, профконсультации и профадаптации, рационализации режима и условий труда. Квалификационная характеристика разрабатывается с целью повышения эффективности планирования подготовки специалистов.

Квалификационные характеристики являются прообразом государственных образовательных стандартов (ГОСТ), определенных законом РФ «Об образовании». Для проектирования ГОСТа к квалификационной характеристике добавляется обязательный минимум образовательных программ. Квалификационная характеристика состоит из системы типовых профессиональных задач, к выполнению которых выпускник данной специальности должен быть подготовлен. Государственный стандарт 2000 года предлагает следующую квалификационную характеристику выпускника по специальности «Связи с общественностью»:

«Квалификация специалиста по СО предусматривает овладение необходимыми знаниями и навыками для выполнения функций пресс-секретаря, менеджера коммуникационной структуры, эксперта, консультанта, референта в государственных и общественных учреждениях и организациях, коммерческих структурах по вопросам массовой информации и деловой коммуникации, общественных связей, культурных и туристических обменов.

Профессиональная деятельность выпускника направлена на изучение и выработку соответствующих рекомендаций по следующим вопросам: процессы и явления внутриполитической и международной жизни; межнациональные, межэтнические и международные отношения; социально – экономические проблемы города, области, республики, страны и современного мира в целом; общепланетарный общенациональный, региональный и местный информационные потоки; научное и культурное сотрудничество; информационное обеспечение внутренней и внешней политики; формирование общественного мнения внутри страны и за рубежом; создание единого международного экономического, экологического, культурного и информационного пространства; процессы глобализации; процессы, связанные с разоружением, строительством безопасного мира».

Квалификационные характеристики являются нормативными документами, предназначенными для обоснования рационального разделения и организации труда, правильного подбора, расстановки и использования кадров. Здесь проводится регламентация деятельности различных категорий служащих на основе профессиональной принадлежности и позиции в организационной иерархии. В результате квалификационная характеристика должна формировать действенный механизм разграничения функций, полномочий и ответственности в рамках отдельного направления деятельности организации. В подготовке бакалавра предусматривается наличие профессиональных компетенций.

Главным нормативно-правовым документом, содержащим квалификационные характеристики, является «Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих».

В качестве конечных пользователей по паблик рилейшнз могут выступать:

1) Топ-менеджеры компаний;

2) Сами PR-специалисты;

3) Кадровые службы;

Квалификационные характеристики на предприятиях, организациях и учреждениях применяются как нормативные документы прямого действия или служат основой для разработки внутренних организационно-распорядительных документов – должностных инструкций, содержащих определенный перечень должностных обязанностей специалистов, беря во внимание особенности деятельности организации.

В целом, комплексное использование квалификационных характеристик специалистов по связям с общественностью позволяет выстраивать продуктивную систему управления всей коммуникационной деятельностью на основе:

- ясных представлений о схеме взаимодействия между различными уровнями в должности в границах самой деятельности PR;

- представлений об областях ответственности, где требуется кооперация PR – департамента с другими подразделениями компании;

- четкого определения роли и места PR-департамента в структуре организации в целом.

Дополнительным уточняющим фактором является должностная инструкция, отражающая настоящие задачи и функции, которые возлагаются на конкретное должностное лицо.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)