АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Личностный дифференциал

Читайте также:
  1. XI. Дифференциальный диагноз
  2. Анализ общего решения дифференциального уравнения изгиба балки на упругом основании
  3. Аналитическое решение дифференциальных уравнений
  4. Визуализация дифференциальных параметров кривых
  5. Вихревой характер магнитного поля. Теорема Ампера о циркуляции индукции магнитного поля в дифференциаль-ной и интегральной форме для магнитных полей в вакууме.
  6. Внутриличностный аспект
  7. Возможность дифференциального учета затрат по видам лесопродукции. Объекты калькулирования себестоимости в лесопользовании.
  8. Гемартроз коленного сустава: причины, клинические признаки, дифференциальная диагностика, лечение.
  9. Диагноз и дифференциальный диагноз.
  10. Диагностика и лечение переломов таза с нарушением непрерывности тазового кольца. Возможные осложнения их дифференциальная диагностика.
  11. Дифференциал функции
  12. Дифференциальная / диагностика дилатационной кардиомиопатии (ДКМП)

Цель: изучение определенных личностных свойств, самосознания че­ловека, межличностных отношений.

Личностный дифференциал сформирован путем репрезентатив­ной выборки слов, описывающих черты личности, с последующим изучением внутренней факторной структуры, своеобразной «модели личности», существующей в культуре и развивающейся у каждого человека в результате усвоения социального и языкового опыта.

Отобраны черты, в наибольшей степени характеризующие полюса 3 классических факторов:

1) оценки;

2) силы;

3) активности.

В личностном дифференциале отобрана 21 личностная черта. В не­скольких случаях исходный список не содержал одного из членов требуемой антонимической пары и был дополнен. Шкалы личност­ного дифференциала заполняются испытуемым с инструкцией оце­нить самих по отобранным чертам личности.

Инструкция

Дана 21 личностная черта.

Вам необходимо оценить себя по отобранным чертам личности, по тому, что, на ваш взгляд, вам более подходит. Например.

1. О + Обаятельный 321012 3 - Непривлекательный

3 — максимальное соотношение. Нужно подчеркнуть только одну цифру - ту, которая к вам более всего близка.

 

Фамилия ______________________________ Класс ___________________

Пол ________________________ Возраст ____________________________

 

1. О + Обаятельный 3 2 1 0 1 2 3 - Непривлекательный

2. С - Слабый 3 2 1 0 1 2 3 + Сильный

3. А + Разговорчивый 3 2 1 0 1 2 3 - Молчаливый

4. А + Безответственный 3 2 1 0 1 2 3 + Добросовестный

5. С + Упрямый 3 2 1 0 1 2 3 - Уступчивый

6. А - Замкнутый 3 2 1 0 1 2 3 + Открытый

7. О + Добрый 3 2 1 0 1 2 3 - Эгоистичный

8. С - Зависимый 3 2 1 0 1 2 3 + Независимый

9. А + Деятельный 3 2 1 0 1 2 3 - Пассивный

10. О - Черствый 3 2 1 0 1 2 3 + Отзывчивый

11. С + Решительный 3 2 1 0 1 2 3 - Нерешительный

12. А - Вялый 3 2 1 0 1 2 3 + Энергичный

13. О + Справедливый 3 2 1 0 1 2 3 - Несправедливый

14. С - Расслабленный 3 2 1 0 1 2 3 + Напряженный

15. А + Суетливый 3 2 1 0 1 2 3 - Спокойный

16. О - Враждебный 3 2 1 0 1 2 3 + Дружелюбный

17. С + Уверенный 3 2 1 0 1 2 3 - Неуверенный

18. А - Нелюдимый 3 2 1 0 1 2 3 + Общительный

19. О + Честный 3 2 1 0 1 2 3 - Неискренний

20. С - Несамостоятельный 3 2 1 0 1 2 3 + Самостоятельный

21. А + Раздражительный 3 2 1 0 1 2 3 - Невозмутимый

 

 

Обработка полученных данных

Производится подсчет суммы чисел по каждому фактору. Фактор имеет знак (-) и (+).

В зависимости от того, какой выбор сделал испытуемый, требует­ся вычесть или сложить балл в сумму данного фактора.

Интерпретация факторов личностного дифференциала

При применении личностного дифференциала для исследования самооценок, значения фактора оценки (О) свидетельствуют об уров­не самоуважения. Высокие значения этого фактора говорят о том, что испытуемый принимает себя как личность, склонен осознавать себя как носителя позитивных, социально желательных характеристик, в определенном смысле удовлетворен собой. Низкие значения фактора О указывают на критическое отношение человека к самому себе, его неудовлетворенность собственным поведением, уровнем дости­жений, личностными особенностями, на недостаточный уровень са­мопринятия. Особо низкие значения этого фактора в самооценках свидетельствуют о возможных невротических или иных проблемах, связанных с ощущением малой ценности своей личности. При ис­пользовании личностного дифференциала для измерения взаимных оценок фактор О интерпретируется как свидетельство уровня при­влекательности, симпатии, которым обладает один человек в воспри­ятии другого. При этом положительные (+) значения этого фактора соответствуют предпочтению, оказываемому объекту оценки, отри­цательные (-) — его отвержению.

Фактор силы (С) в самооценках свидетельствует о развитии воле­вых сторон личности, об их осознании самим испытуемым. Его высо­кие значения говорят об уверенности в себе, независимости, склонно­сти рассчитывать на собственные силы в трудных ситуациях. Низкие значения свидетельствуют о недостаточном самоконтроле, неспособ­ности держаться принятой линии поведения, зависимости от внеш­них обстоятельств и оценок. Особо низкие оценки указывают на астенизацию и тревожность. Во взаимных оценках фактор (С) выявляет отношения доминирования - подчинения, то, как они воспринимают­ся субъектом оценки.

Фактор активности (А) в самооценках интерпретируется как сви­детельство экстравертированности личности. Положительные (+) зна­чения указывают на высокую активность, общительность, импуль­сивность; отрицательные (-) - на интровертированность, определен­ную пассивность, спокойные эмоциональные реакции. Во взаимных оценках отражается восприятие людьми личностных особенностей других.

При интерпретации данных, полученных с помощью личностного дифференциала, всегда следует помнить о том, что в них отражаются субъективные, эмоционально-смысловые представления человека о самом себе и других людях, его отношения, которые могут лишь час­тично соответствовать реальному положению дел, но часто сами по себе имеют первостепенное значение.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)