АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отношение подростка к человеку как Иному

Читайте также:
  1. b) и с) Происхождение эксогамии и ее отношение к тотемизму
  2. III. Блок вопросов «Отношение к правильному питанию».
  3. V. Каково отношение к делу (учебе) в Вашей группе?
  4. VI. СООТНОШЕНИЕ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ И ДРУГИХ ОБЛАСТЕЙ СОВРЕМЕННОГО
  5. Анализ и структурирование проблемы влияния пользования цифровой мобильной техникой на отношение, коммуникацию и практики калининградцев
  6. Ареальное соотношение.
  7. Артериальное (верхнее) давление показывает отношение к женскому полу. Венозное (нижнее) давление говорит о вашем отношении к мужскому полу.
  8. Билет №10 соотношение токов двухфазного и трехфазного КЗ и ударный ток двухфазного КЗ
  9. Благодарное отношение
  10. Благожелательное отношение Хулагу к христианству
  11. В виду того факта, что здесь присутствуют многие души, имеющие отношение к формированию и использованию порталов, эта информация должна быть им передана.
  12. В ОСИНОМУ ГНІЗДІ 1 страница

От 15 до 28 баллов (устойчивое позитивное отношение) — подросток признает права людей на иной, отличный от его соб­ственного, образ жизни и свободное выражение своих взглядов. Он, безусловно, принимает другие культуры, положительно относится к культурным отличиям, восприимчив к любым проявлениям куль­турной дискриминации. Он стремится к пониманию, проникнове­нию в суть других культур, способен избегать в их оценке культур­ных предрассудков и стереотипов. В нем ощутимо стремление рассматривать иные культуры не со своей «колокольни», но сквозь призму ценностей и приоритетов самих этих культур.

От 1 до 14 баллов (ситуативно-позитивное отношение) — под­росток склонен к признанию и принятию культурного плюрализма, уважению самых разнообразных социокультурных групп, но при этом разделяет, зачастую неосознанно, некоторые культурные пред­рассудки, использует стереотипы в отношении представителей тех или иных культур. Он не может самостоятельно увидеть многие, особенно скрытые, проявления культурной дискриминации в повсед­невной жизни. Ему трудно представить, с какими проблемами могут сталкиваться культурные меньшинства, мигранты или беженцы. Это объясняется непониманием Другого, неумением увидеть его изнут­ри, нежеланием взглянуть на мир с его точки зрения.

От -1 до -14 баллов (ситуативно-негативное отношение) — подросток на словах признает права других на культурные отли­чия, декларирует принцип равенства людей, но при этом испыты­вает личное неприятие отдельных социокультурных групп. Такой диссонанс между декларируемыми гуманистическими принципа­ми и реальным проявлением нетерпимости подросток пытается оправдать ссылками на общественное мнение («Все так считают»), личный неудачный опыт взаимодействия с ними («Я встречал та­ких людей и уверен, что...»). Эта позиция основана на культуроцен-тризме, ксенофобии, презумпции вины другого. Отрицая такие во­пиющие проявления интолерантности, как фашизм, геноцид, сегрегация, человек при этом может навешивать на людей других культур ярлыки «недостойных уважения», «опасных».

От -15 до -28 баллов (устойчиво-негативное отношение) — подросток сознательно отказывается признавать, принимать и по­нимать представителей иных культур. Он склонен характеризовать культурные отличия как девиантность, не желает признавать рав­ные права на существование тех, кто имеет иной физический об­лик или разделяет иные ценности. Зачастую он демонстративно враждебен и презрителен к таким людям, жаждет «очистить» от них пространство собственной жизни. Подросток не испытывает ни малейшего желания взглянуть на те или иные жизненные ситуации с точки зрения другой культуры.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)