АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отношение подростка к своему духовному «Я»

Читайте также:
  1. b) и с) Происхождение эксогамии и ее отношение к тотемизму
  2. III. Блок вопросов «Отношение к правильному питанию».
  3. V. Каково отношение к делу (учебе) в Вашей группе?
  4. VI. СООТНОШЕНИЕ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ И ДРУГИХ ОБЛАСТЕЙ СОВРЕМЕННОГО
  5. Абсолютный уровень: говорит нам о том, что «то, что есть как что» есть то, как «есть это что» и им же является по своему определению.
  6. Анализ и структурирование проблемы влияния пользования цифровой мобильной техникой на отношение, коммуникацию и практики калининградцев
  7. Ареальное соотношение.
  8. Артериальное (верхнее) давление показывает отношение к женскому полу. Венозное (нижнее) давление говорит о вашем отношении к мужскому полу.
  9. Билет №10 соотношение токов двухфазного и трехфазного КЗ и ударный ток двухфазного КЗ
  10. Благодарное отношение
  11. Благожелательное отношение Хулагу к христианству
  12. БЛИЗИТСЯ К СВОЕМУ ЭПИЛОГУ

От 15 до 28 баллов (устойчивое позитивное отношение) — подросток рассматривает себя как автора и распорядителя соб­ственной жизни. Ощущение личной свободы крайне важно для него, ради этого чувства он готов противостоять внешнему давле­нию, Он способен на самостоятельный и ответственный выбор. Для него очень важно найти смысл собственной жизни, которую он хочет прожить «по совести».

От 1 до 14 баллов (ситуативно-позитивное отношение) — подросток ощущает в себе возможность быть хозяином собствен­ной жизни, однако полагает это реальным только в случае благо­приятных внешних обстоятельств. Ему нравится чувствовать себя свободным, но он не готов рисковать собственным благополучием ради свободы. Выбор привлекателен для него, но он идет на него с оглядкой, возможность ошибки и ответственность настораживают его. Он признает объективную значимость категорий совести и смысла жизни, но в своей повседневности предпочитает руковод­ствоваться иными, более прагматичными регуляторами.

От -1 до -14 баллов (ситуативно-негативное отношение) ~ подростку более импонирует роль ведомого, нежели автора и рас­порядителя собственной жизни. Он ищет общества людей, чья ду­ховная сила могла бы «прикрыть» его нерешительность и неуверен­ность в себе. Старается по возможности уйти от выбора, при заметном внешнем давлении готов отказаться от личной свободы в пользу ощущения покоя и душевного комфорта.

От -15 до -28 баллов (устойчиво-негативное отношение) — подросток ощущает себя «пешкой» в окружающей его стихии жиз­ни, заложником могущественных и неподвластных ему внешних сил. Он боится и избегает любого свободного действия. Ищет по­кровительства сильных мира сего и готов им довериться без огляд­ки. Он предпочитает полную определенность и однозначность во всем и не хочет выбора. Верит в силу и непогрешимость большин­ства, ибо это его спасает от личной ответственности за себя и за свою жизнь. Принцип его жизни - не высовываться.

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Анн. Л.Ф. Психологический тренинг с подростками. – СПб., 2007.

2. Васильев Н.Н. Тренинг преодоления конфликтов. – СПб., 2002.

3. Вачков И.В. Основы технологии групповового тренинга. Психотехники: Учеб. пособие. – 2-е изд., переаб. и доп. – М., 2000.

4. Диагностика и и коррекция тревожности в школьном возрасте. – СПб., 1993.

5. Захаров В.П., Хрящева Н.Ю. Социально-психологический тренинг: Учебное пособие.- Л.,1989.

6. Зверева Н.Ю. Тренинг социальной адаптации для людей с ограниченными возможностями. – СПб, 2008.

7. Когда не знаешь, как себя вести… Тренинг устойчивости подростков к коммуникативному стрессу: Практическое пособие. – М., 2007.

8. Костина Л.М. Методы диагностики тревожности. – СПб.,2007.

9. Лидерс А.Г. Психологический тренинг с подростками: Учеб. Пособие для студ. высш.учеб. заведений. – М., 2001.

10. Макартычева Г.И. Коррекция девиантного поведения. Тренинги для подростков и их родителей. – СПб.: Речь, 2007.

11. Микляева А.В., Румянцева П.В. Школьная тревожность: диагностика, профилактика, коррекция. – СПб.,2006.

12. Победи конфликт! Тренинговые занятия и рекомендации для работы с учащимися подросткового возраста/Авт.-сост. В.И. Екимова, Т.В. Золотова. – М., 2008.

13. Практикум по психологическим играм с детьми и подростками /Под ред. М.Р. Битяновой. – СПб., 2002.

14. Профилактика агрессивных и террористических проявлений у подростков: метод. пособие/ [С.Н. Ениколопов, Л.В. Ерофеева, И. Соковня и др.]; под ред. И.Соковни. – 2-е изд.- М.: Просвещение, 2005.

15. Подольский А.И., Идобаева О.А., Идобаев Л.А. Подросток в современном мире: Заметки психолога.- СПб.: КАРО, 2007.

16. Прутченков А.С. «Свет мой, зеркальце, скажи…»: Методические разработки социально – психологических тренингов. – М.: Новая школа, 1996.

17. Ромек В. Тренинг уверенности в межличностных отношениях. – СПб., 2002.

18. Шмидт В.Р. психологическая помощь родителям и детям: тренинговые программы. – М.: ТЦ Сфера, 2007.

19. Черепанова Е.М. Психологический стресс: Помоги себе и ребенку: Книга для школьных психологов, родителей и учителей. – М., 1997.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)