АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НАСМЕШКИ ОБИТАТЕЛЕЙ РАЯ НАД МУЧЕНИКАМИ В АДУ

Читайте также:
  1. Мне почему-то кажется, что жители Ллорна – сородичи обитателей Рина. Старая как мир история Каина и Авеля.
  2. Питьё обитателей Огня
  3. Урок 24. Качества обитателей рая
  4. Чтобы не испытать обитателей его бедствием и несчастием,

После того как обитатели Рая войдут туда, они станут упрекать и укорять неверующих, которые окажутся в адском пламени:

«Обитатели Рая воззовут к обитателям Огня: “Мы уже убедились в том, что обещанное нам нашим Господом — истина. Убедились ли вы в том, что обещанное вашим Господом — истина?” Они скажут: “Да”. Тогда глашатай возвестит среди них: “Да пребудет проклятие Аллаха над несправедливыми”» (Аль-А‘раф, 44).

В этом мире неверующие враждуют с правоверными, насмехаются и глумятся над ними, но в последней жизни верующие одержат верх. Наслаждаясь вечным блаженством, они будут смотреть на грешников и насмехаться над ними:

«Воистину, благочестивые окажутся в блаженстве! и будут на ложах созерцать [райские блага].! На их лицах ты увидишь блеск благоденствия.! Их будут поить выдержанным запечатанным вином,! а печатью его будет мускус (т.е. оно запечатано мускусом или же последний глоток его будет иметь привкус мускуса). Пусть же ради этого состязаются состязающиеся!! Оно смешано с напитком из Таснима —! источника, из которого пьют приближенные.! Грешники смеялись над теми, которые уверовали.! Проходя мимо них, они подмигивали друг другу,! возвращаясь к своим семьям, они возвращались радостными,! а при виде их они говорили: «Воистину, эти впали в заблуждение».! А ведь они не были посланы к ним хранителями.! В тот день верующие будут смеяться над неверующими! и на ложах созерцать [райские блага и то ужасное положение, в котором окажутся грешники].! Разве неверующие не получат воздаяние за то, что они совершали?» (Аль-Мутаффифин, 22-36).

Да, клянусь Аллахом, неверующие получат только за то, что они совершили, и воздаяние будет вполне соответствовать роду их преступлений. Там, в райских садах, верующий будет вспоминать о своих приятелях, которые в этом мире расхваливали неверие, о том, как они предлагали ему принять их порочные принципы, после чего он оказался бы в одном ряду с остальными врагами Аллаха. Рассказывая об этом своим братьям, он предложит им взглянуть на тех грешников и то место, где они отбывают наказание. Увидев их страдания, он еще раз поймет, какую великую милость оказал ему Аллах и как Он спас его от Ада. Потом он примется укорять их в совершенных злодеяниях.

В Коране по этому поводу говорится:

«Они будут обращаться друг к другу с вопросами.! Один из них скажет: “Был у меня товарищ.! Он говорил: ‘Неужели ты принадлежишь к числу верующих?! Неужели мы получим воздаяние после того, как мы умрем и станем прахом и костями?’”! Он скажет: “Не взглянете ли вы?”! Он взглянет и увидит его в середине Ада.! Он скажет: “Клянусь Аллахом! Ты чуть было не погубил меня.! Если бы не милость моего Господа, то я оказался бы в числе ввергнутых [в Геенну].! Неужели мы никогда не умрем! после нашей первой смерти? Неужели мы никогда не будем подвергнуты мучениям?”! Это и есть великое преуспеяние!! Ради такого пусть трудятся труженики!»

(Ас-Саффат, 50-61).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)