АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 15. — Теа, - Дэнни дергала ее за руку

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

— Теа, - Дэнни дергала ее за руку. - Теа, они говорят о тебе.

Видения исчезли. Tea стояла в мастерской бабушкиного магазина.

— Я спрашиваю тебя, откуда ты узнала заклинания, необходимые для вызова духа? — медленно произнесла бабушка.

«Эрик! Он не будет ждать и начнет все делать сам. Он очень беспокоится о людях на празднике.

Праздник. Маленькие дети, как беззащитные цыплята, на которых напал коршун. Сколько их погибнет так же, как Кевин?»

— Заклинания! — Бабушка почти кричала.

— Я... мы... я слышала, как ты произносила их на летнем Шабаше два года назад. В Вермонте. Я подсматривала, как вызывали духов во Внутреннем Круге, — механически ответила Tea.

— Мы следили за вами. Обе. Мы прятались за деревьями, и никто нас не заметил, — сказала Блейз.

"Спасибо, сестра", - подумала Tea.

Но эта мысль промелькнула в одно мгновение. Все ее помыслы теперь с Эриком, человеком, который знал Законы Царства Ночи.

«Что, если попросить их отпустить меня сейчас? Но тогда Внутренний Круг узнает о нем, и это будет равносильно смертному приговору!»

— Какого духа ты вызвала? — спросила бабушка.

— Именно об этом я и хотела вам рассказать, — ответила Tea.

Это был единственный способ спасти Эрика. Возможно, сама она погибнет, но его жизнь будет спасена. Только бы хватило времени, только бы Эрик не начал все в одиночку!

— Я все расскажу вам, но прошу вас, отпустите меня прямо сейчас. Хотя бы ненадолго. Мне нужно сделать кое-что очень важное. Потом я вернусь и отвечу перед вами за все, что совершила.

— Подожди минутку, — сказала Мать Кибела, но Tea уже направилась к выходу.

— Пожалуйста, бабушка. Я совершила ужасную ошибку, и только я могу ее исправить. Я скоро вернусь...

— Подожди-подожди. Успокойся, — остановила ее бабушка. — Что за спешка? Объясни, что ты собираешься делать?

- Я должна вернуть ее назад. — Tea понимала, что обязана дать хоть какое-то объяснение. Она попыталась говорить медленно и отчетливо, чтобы все всё поняли. — Я выпустила духа. Ее имя Сюзанна Бланше, она была сожжена в семнадцатом веке. Теперь она здесь и уже убила одного человека.

Все внимательно слушали ее.

— На прошлой неделе она убила мальчика из моей школы. А сегодня она убьет много людей, которые пришли в школу на праздник Хэллоуин. Я не могу объяснить, откуда я это знаю, потому что на это сейчас нет времени. Но это действительно так. Я вызвала ее, и только я могу вернуть ее назад.

— Все правильно, только это весьма нелегкая задача. — Это был голос Риса, пожилого мужчины в лабораторном халате. — Если дух улетел далеко...

— Мне известно об этом, — перебила его Tea. — Но у меня есть способ заманить ее в ловушку. Эта ловушка уже готова, и... — Tea нерешительно замялась, — рядом с ней находится тот, кто помогает мне. Сейчас он в большой опасности. Вот почему я прошу вас отпустить меня. Пожалуйста.

— Ты хочешь поехать в школу, где сейчас начался праздник? — спросила тетя Урсула.

Хотя губы у нее были, как всегда, поджаты, в голосе не было злости.

Tea хотела было возразить, но сдержалась.

Действительно, куда ей ехать? В пустыню или в школу? Если Сюзанна в спортзале, ей тоже нужно быть там. А если Эрик уже сделал что-то, чтобы привлечь внимание духа... он для нее теперь важнее всех остальных людей. Однако, может быть, Эрик до сих пор ждет ее, тогда Сюзанна все еще в школе и может начать убивать до того, как они с Эриком ее приманят.

Tea казалось, что она вот-вот сойдет с ума. Ее начало трясти, как в лихорадке. Перед глазами замелькали черные точки.

«Я не знаю, что мне делать!»

— Извините, можно мне сказать? Я кое-что вижу.

Это был тихий и спокойный голос Арадии. Она считалась уже зрелой ведьмой, хотя по возрасту была всего на несколько лет старше Tea.

 

- Думаю, это что-то важное, имеющее отношение к тому, о чем мы тут говорим, — сказала Арадия.

Ее красивое лицо было повернуто к Tea. Нежная кожа цвета кофе с молоком, остановившиеся миндалевидные глаза. Эти глаза не видели, но Арадии это и не требовалось. Ее зрение было внутри — в ее сознании. Она обладала способностью видеть вещи, скрытые от других.

— Я вижу мальчика. На нем старинный костюм. Он около костра в кругу камней.

«Эрик!»

— Он взял головешку, оглядывается по сторонам. Он собирается... я не совсем четко вижу, это похоже на чучело. Под ним сложены дрова. Он поджигает их.

«Нет!»

— Мне нужно идти, — сказала Tea.

У нее больше не было времени на то, чтобы спрашивать разрешения.

Арадия продолжала описывать свое видение:

— Дрова загорелись. Теперь я вижу лучше. Это не чучело, это похоже на ведьму. Нет, это кукла. — Она замолчала, ее незрячие глаза раскрылись шире. — Кукла движется... Нет, это дух. Дух двигает куклу. Теперь он направляется к мальчику.

Tea бросилась вперед, протискиваясь между Рисом и Стариной Бобом.

- Tea, подожди!

- Tea, вернись!

— Урсула, догони ее...

«Джип. Мой рюкзак в машине Эрика. Я должна его забрать».

Перед домом стоял бабушкин «линкольн». Ключи от него висели на гвоздике у входной двери. Tea схватила их и распахнула входную дверь. Сзади послышались шаги. Кто-то бежал за ней. Tea захлопнула дверь и бросилась к машине. Когда лимузин тронулся с места, Tea увидела, как из дома выбежала тетя Урсула.

Машина неслась по аллее, по улицам города и через несколько минут уже оказалась перед зданием ночного клуба. Места для парковки не было, поэтому Tea бросила машину прямо посередине улицы, оставив ключи в замке зажигания. Она бросилась к джипу, на ходу доставая ключи, спрятанные в поясе платья.

«Быстрее, быстрее», — подгоняла она джип, который и так летел почти на предельной скорости.

«Только бы успеть! Только бы не было слишком поздно. А потом они могут задавать любые вопросы. Это уже не будет иметь значения».

Ты готова пожертвовать всем?

На этот раз голос не показался ей чужим, в нем не было злобы или угрозы. Скорее, любопытство. И у Tea был готов ответ.

Да!

Она приедет и уговорит Эрика уехать. Она придумает что-нибудь, уговорит его уехать в такое место, где он сможет спрятаться. А потом скажет Кругу, что обманом заставила его помогать ей. И она ни за что не назовет его имя, ни за что.

«Неважно, что они сделают со мной. Главное, чтобы Эрик был в безопасности».

Tea свернула на грунтовую дорогу. Через несколько минут дорога кончилась и началась пустыня. Машину кидало из стороны в сторону, она подпрыгивала на кочках. Луна опустилась очень низко, не было видно ни зги, и Tea ориентировалась только по узкому пространству, которое отвоевывал у тьмы свет фар.

Наконец она увидела впереди пламя костра. Оно мерцало из-за камней. Tea мчалась на полной скорости прямо на этот огонь. Машина затормозила, едва не врезавшись в один из валунов.

— Эрик! — закричала Tea, схватив рюкзак и выпрыгивая из машины.

Она даже не успела заглушить мотор.

— Tea, не подходи!

Tea увидела духа. Пламя костра окрасило валуны в ярко-красный цвет, как будто все это место было залито кровью. Рев мотора и гул пламени сливались в единый адский звук.

Но Эрик был жив. Он сражался. Сражался с духом.

Бесформенное облако витало над ним и обвивало его горло. В какой-то момент облако превратилось в женщину, но потом видение снова исчезло. Эрик пытался освободиться. Амулет с сосновыми иглами, который она дала ему, был разорван. Его клочья и остатки трав валялись под ногами Эрика.

— Отпусти его! — закричала Tea. — Тебе нужна я!

Она бросилась к Эрику и попыталась освободить его. Когда ее пальцы потянулись к его горлу, их обжег ледяной холод. Неожиданно дух отпустил Эрика взмыл ввысь. Tea видела, как он собирается в плотное круглое облако и устремляется прямо к ней.

- Tea, берегись! — крикнул Эрик и толкнул ее.

Ледяное облако пролетело мимо.

Tea и Эрик упали на колени. Она попыталась оттолкнуть его.

— Беги! — прошептала Tea, не спуская глаз с призрака. — Вон отсюда! Садись в машину и гони на полной скорости. Я тебе потом позвоню.

— Нужно встать спина к спине, — ответил ей Эрик, словно не слышал ее. — Она очень быстрая. — И добавил сквозь зубы: — Ты знаешь, что я не уйду.

— Как ты не понимаешь, идиот! Это не твое дело! — крикнула она, но все же встала спиной к его спине. — Ты мне мешаешь, уходи!

Но это была тщетная попытка. Как Tea ни пыталась прогнать его, Эрик не соглашался оставить ее один на один с духом.

— Ты знаешь, что я не уйду! — крикнул он в ответ. — Поэтому не трать понапрасну время!

Тут он резко дернул ее вбок. Tea показалось, что мимо ее щеки пронесся порыв арктического ветра. Она почувствовала, как онемело ее ухо.

— Извини, — сказал, выпрямляясь, Эрик. — Как ты?

Tea обернулась. Дух был позади них. Он был похож на женщину, созданную из пара. Ее руки и ноги были едва заметны, зато длинные волосы спускались почти до самой земли.

— Пока все в порядке. Но мне понадобится несколько минут, чтобы подготовить все для заклинания. Если мы сможем удержать ее...

Она видела приближавшийся к ней конец длинной пряди, но не успела отреагировать. Раздался тихий треск, и волосы призрака обвились вокруг ее шеи.

Сначала Tea не почувствовала ничего, кроме холода. Как будто наступила морозная зима. Но потом призрак дернулся, петля затянулась, и Tea ощутила ее прикосновение к своей коже. Это было похоже на прикосновение металла или трубки, наполненной очень холодной водой. Или на щупальце холодного инопланетного существа.

Tea не могла дышать. Ее пальцы беспомощно пытались освободить горло. Через несколько мгновений ее начало поднимать в воздух.

— Посмотри на меня! — крикнул Эрик. Он схватил из костра головешку и теперь размахивал ею из стороны в сторону. — Сюзанна, смотри, я сжигаю твою сестру! — И он ткнул горящим концом в один из манекенов. — Вот, вот! Тебе это нравится? Нравится?! — Он поджег черный балахон. — Признайся, что ты ведьма.

Ледяная петля соскользнула с шеи Tea, и она освободилась. Она хотела предупредить об этом Эрика, но он уже перебегал на другой край круга.

Видимо, он именно это и делал все то время, что ждал ее: бегал от призрака.

— Эрик, задержи ее!

— Хорошо, только поторопись! — Он бросился к следующему манекену.

Tea заставила себя сосредоточиться на предстоящей работе. Ее рюкзак валялся возле одного из камней. Tea подбежала к нему и высыпала содержимое на землю.

Ей нужно было сделать все быстро и правильно.

Дуб и ясень. Она бросила их в центральный костер. Кусочки кассии были очень легкими, поэтому ей пришлось почти засунуть руку в пламя, чтобы убедиться в том, что они попали в костер, а не разлетелись на ветру. Чертополох, к счастью, был смолот в порошок, и она отправила целую горсть в огонь. Корень мандрагоры полетел следом. Когда Tea протянула руку, чтобы взять пузырек с каплями, раздался голос Эрика:

— Tea, ложись!

Она не раздумывая упала на землю. Ледяной ветер пронесся по спине, едва не откинув ее волосы в пламя костра.

— Сюзанна! — снова закричал Эрик. — Я добрался до твоего брата. Посмотри!

Теперь горели все три манекена, и Эрик бегал от одного к другому, тыча в них головешкой.

Tea зубами выдернула пробку из пузырька и наклонила его над костром. Одна капля, вторая, третья...

Пламя загудело и столбом взметнулось вверх. По щекам Tea бежали слезы, едкий запах разъедал ее ноздри. Оставался только один элемент, который надо было добавить в огонь, — спекшийся остаток со дна чаши. Tea взяла его левой рукой и бросила между двумя горящими поленьями.

После этого она поднялась на ноги и увидела, что Эрик в беде.

Он потерял головешку. Призрак обвился вокруг его шеи и медленно поднимался вверх. Рот Эрика был открыт, но он не мог издать ни звука.

— Да пребудет со мною сила слова Гекаты! — крикнула Tea прямо в ревущее пламя.

После этого слова сами стали срываться с ее языка:

 

Пройди сквозь огонь, отсылаю тебя!

По узкой тропе отсылаю тебя!

В мир иной отсылаю тебя!

Сквозь тьму веков отсылаю тебя!

За грань я вновь отсылаю тебя!

 

Тело Эрика дергалось из стороны в сторону.

 

Не медли, уйди, отсылаю тебя!

Ноги Эрика беспомощно болтались в воздухе.

«Вот так же погиб Кевин», - подумала Tea.

И тут она выкрикнула слова, которых никогда не слышала раньше:

 

Во имя силы Земли, Воздуха и Воды!

Во имя силы Огня и этой ночи Гекаты!

Во имя силы моей, силы дочери Элвайзы!

Не медли, уйди, отсылаю тебя!

Tea понятия не имела, откуда взялись эти слова. Но через мгновение дух Сюзанны Бланше отпустил Эрика и он упал на землю.

Дух бросился к Tea, но вдруг остановился, словно натолкнулся на невидимую стену. Он парил над огнем. Он был в ловушке.

Вверх поднимались голубые языки пламени. Дух принял облик женщины, вернее, молоденькой девушки. Она была лишь немного старше Tea. Длинные волосы обрамляли ее бледное лицо с большими печальными глазами. Она приоткрыла рот, будто что-то хотела сказать.

— Сюзанна... — прошептала Tea, протянув к ней руки.

Девушка тоже протянула к Tea свои бледные руки, но пламя взметнулось ввысь и скрыло ее. Дух Сюзанны, сверкнув, словно молния в небе, исчез.

Сквозь тьму веков, в мир иной.

Костер еще раз вспыхнул голубым пламенем. Потом все стихло, над углями заплясали привычные желтые язычки. В самом центре костра, там, куда Тea бросила остаток из чаши, появилась лепешка из мягкой и темной массы. Рядом с ней лежала прядь длинных каштановых волос, которые уже начали тлеть.

Tea протянула руку и схватила волосы. Она быстро свернула их в спираль и скрепила еще горячей лепешкой. Все это было проделано впопыхах и не очень ловко. Блейз сделала бы все аккуратней. Но цель была достигнута: волосы были скреплены. Tea подняла с земли деревянную печать, на которой каббалистическими знаками было выведено имя Сюзанны, и вдавила печать в мягкую массу.

Теперь все было кончено: амулет восстановлен, Сюзанна вновь отослана в мир иной. Она будет пребывать там, пока кто-нибудь неосмотрительно не выпустит ее.

Tea бросила амулет в рюкзак и побежала к месту, где лежал Эрик. Лицо у него было странного серого цвета.

«Он должен быть жив! Теперь, когда весь этот ужас позади, он должен быть жив! Невозможно, чтобы он...»

Эрик пошевелился.

— Эрик, у нас все получилось. Мы ее отослали за грань. У нас все получилось...

Он улыбнулся. Tea услышала его сильно охрипший голос:

— Тогда не нужно плакать.

Она даже не чувствовала, что плачет. Эрик сел. Его лицо было покрыто грязью и сажей, волосы спутались, но он казался Tea самым красивым человеком на земле.

— У нас получилось, — снова прошептала она, пытаясь пригладить его волосы.

Он посмотрел на костер, потом снова на Tea:

— Знаешь я ненавидел себя за то, что мне пришлось говорить ей все это. Я хочу сказать, что неважно, какой бы плохой она ни была... - Он погладил Tea по щеке. - Как ты? Я думал, у тебя останутся синяки.

- У меня? Уж у кого синяки, так это у тебя, — улыбнулась она и осторожно провела кончиками пальцев по темным полосам на его шее. — Я понимаю тебя. Мне тоже было очень жаль ее.

— Только, пожалуйста, не начинай снова плакать. Я не могу на это смотреть, — прошептал он и обнял ее.

Они сидели на земле и целовались как сумасшедшие. Целовались и смеялись. Tea чувствовала вкус своих слез на его губах.

Спустя несколько минут тишину нарушил какой-то шум. Эрик повернулся на звук и вздрогнул:

— Tea, мы не одни.

Tea тоже подняла голову.

Вокруг камней стояло множество автомобилей. Похоже, они прибыли сюда довольно давно, в самый разгар битвы с Сюзанной, поэтому Tea и Эрик не услышали шума двигателей.

Все стояли и смотрели на них: бабушка Харман, опершись на руку тети Урсулы, Рис в своем рабочем халате, Мать Кибела, держащая за руку Арадию, Старина Боб, Нана Буруку.

Здесь был почти весь Внутренний Круг.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.013 сек.)