АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Аргентометрическое определение

Читайте также:
  1. I. Определение жестокого обращения с детьми.
  2. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДМЕТА МАТЕМАТИКИ, СВЯЗЬ С ДРУГИМИ НАУКАМИ И ТЕХНИКОЙ
  3. T.5 Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров
  4. T.5. Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров.
  5. V. Определение классов
  6. V. Определение основных параметров шахтного поля
  7. V.2 Определение величин удельных ЭДС.
  8. VI. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПЕРВЕНСТВА
  9. VI. Определение учебной нагрузки педагогических работников, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу, и основания ее изменения
  10. VII. Определение установившихся скоростей поезда рассчитанной массы на прямом горизонтальном участке пути при работе электровоза на ходовых позициях.
  11. XI. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ
  12. А Определение годовых амортизационных отчислений различными способами

Принцип метода. В основе метода лежит реакция между ионами хлора и серебра, образующими малорастворимое соединение хлорид серебра, количественно выпадающее в осадок из раствора

Cl + Ag+ = AgCl↓.

белый осадок

В качестве индикатора применяют K2Cr2O7. После полного выделения в осадок ионов хлора в виде хлорида серебра начинается образование осадка Ag2CrO4 красно-бурого цвета. Изменение окраски вследствие образования Ag2CrO4 и служит указанием на конец реакции. Метод предназначен для анализа вод при содержании хлоридов выше 10 мг/дм3. Точность метода 1 – 3 мг/дм3.

В данном методе вместе с хлоридами титруются бромиды и иодиды, но этим пренебрегают, так как в природных водах их содержание невелико.

Устранение мешающих влияний. Если вода мутная, ее фильтруют через беззольный фильтр, промытый горячей водой. Если вода имеет цветность, пробу обесцвечивают добавлением гидроксида алюминия (к 200 см3 пробы добавляют 6 см3 суспензии гидроксида алюминия и смесь встряхивают до обесцвечивания, затем пробу фильтруют через беззольный фильтр). Если в воде имеется сероводород и гидросульфид-ионы, воду следует подкислить 0,1 М раствором азотной кислоты по лакмусовой бумаге и пропустить ток воздуха в течение нескольких минут.

Ход определения. Качественное определение. В колориметрическую пробирку наливают 5 см3 воды и добавляют 3 капли раствора с массовой долей азотнокислого серебра в растворе 0,10 (10 %). Примерное содержание хлорид-иона определяют по осадку или мути в соответствии с требованиями табл. 3.1.

Таблица 3.1

Качественная оценка содержания хлоридов в воде

Характеристика осадка или мути Содержание Сl, мг/дм3
Опалесценция или слабая муть 1 – 10
Сильная муть 10 – 50
Образуются хлопья, осаждающиеся не сразу 50 – 100
Белый объемный осадок Более 100

Количественное определение. В зависимости от результатов качественного определения отмерят 100 см3 или меньший объем пробы, доводя его до 100 см3 дистиллированной водой. Титруемая проба должна иметь рН от 6 до 10. Затем к пробе добавляют 2−3 капли насыщенного хромата калия и титруют 0,02 моль/дм3 раствором азотнокислого серебра до неисчезающей при перемешивании окраски буроватого цвета, появляющейся от одной капли раствора AgNO3.

Расчет. Массу хлорид-ионов в мг/дм3 рассчитывают по формуле

где c (AgNO3) – молярная концентрация азотнокислого серебра, моль/дм3;

V (AgNO3) – объем раствора азотнокислого серебра, пошедшего на титрование, см3;

M (Cl-) – молярная масса хлорид ионов, мг/ммоль;

а – объем пробы, взятый для титрования, см3.

 


[1] При величине щелочности более 200 мг/дм3 объем пробы уменьшается до 10, 25 или 50 см3. В этом случае пробу разбавляют дистиллированной водой, свободной от СО2, до 100 см3.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)