АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 4. Уинни застыла с разинутым ртом

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

Уинни застыла с разинутым ртом.

— Не трогайте меня! — выкрикнула Илиана, снова глотнула воздуха и опять не то крикнула, не то завизжала.

«У нее хорошие легкие», — подумала Келлер.

Визг был громким и сверлящим, таким пронзительным, что от него могли бы разбиться стекла. Келлер казалось, что в ее чувствительные барабанные перепонки кто-то вонзает ледоруб.

— Отпустите!.. — кричала Илиана. Она вытянула перед собой руки, будто пытаясь защититься. — Сейчас же отпустите меня! Я хочу домой!

Лицо Уинни слегка прояснилось.

— Да, понимаю. Но, видишь ли, там небезопасно. А мы отвезем тебя в одно место, где...

— Вы меня похитили! О господи, меня похитили! Но мои родители не богаты. Что вам нужно?

Уинни беспомощно перевела взгляд на Келлер.

Келлер мрачно смотрела на отвоеванную ими Неукротимую Силу. Эта девушка вдруг стала ей неприятна.

— Ничего особенного, — произнесла она негромко, надеясь положить конец истерике.

— А ты... не смей даже говорить со мной! — Илиана в отчаянии подняла руку, точно отмахиваясь от Келлер. — Я все видела! Ты превратилась в чудовище. Там повсюду была кровь... Ты убила того парня! — Она закрыла лицо ладонями и всхлипнула.

— Никого она не убивала. — Уинни положила ладонь на плечо девушки. — И потом, он напал на меня первым.

— Неправда! Он к тебе даже не притронулся. — Слова звучали приглушенно и отрывисто.

— Да, не притронулся, но... — Уинни осеклась и озадаченно нахмурилась, а потом предприняла еще одну попытку объясниться: — Во всяком случае, руками, но...

Нисса покачала головой и насмешливо протянула:

— Босс...

— Мне все ясно, — мрачно отозвалась Келлер.

Предстоял трудный разговор. Илиана понятия не имела, что ее собеседник — дракон. Она помнила только, что какой-то парень попытался заговорить с ней, незнакомая девушка отлетела в сторону, а пантера напала без предупреждения. У Келлер заныло сердце.

— Я хочу домой, — повторила Илиана и вдруг с неожиданным проворством метнулась к дверце.

Обладавшая реакцией хищницы, Келлер сумела преградить ей путь, но от резкого движения ее плечо опять пронзила боль.

Странно, но в тот же миг боль отразилась в лице Галена. Протянув руку, он мягким движением отстранил Илиану от дверцы.

— Прошу тебя, не делай этого, — произнес он. — Понимаю, все это выглядит странно, но ты все перепутала. Тот парень, который заговорил с тобой, хотел тебя убить. А Келлер спасла. И вот теперь тебя везут в безопасное место, и там ты все поймешь.

Илиана вскинула голову и уставилась на него.

Долгие минуты она смотрела в глаза Галену. Наконец она убежденно прошептала:

— Ты говоришь правду. Я точно знаю.

Вот как? Келлер удивилась. Неужели Илиана что-то разглядела в глазах Галена? Или просто ей понравился привлекательный светловолосый парень с длинными ресницами?

— Значит, ты согласна поехать с ними? — уточнил Гален.

Илиана всхлипнула, шмыгнула носом и в конце концов кивнула.

— Только если с нами поедешь и ты. Ненадолго. А потом я хочу вернуться домой.

Лицо Уинфрит прояснилось. Келлер по-прежнему загораживала собой дверь, разговор ее не обрадовал.

— В убежище, босс? — спросила Нисса, сворачивая на другое шоссе.

Келлер хмуро кивнула и взглянула на Галена:

— Ты победил...

Продолжать ей было незачем: Илиана согласилась поехать с ними только в сопровождении Галена. Значит, он стал членом команды. На какое-то время.

Он едва заметно улыбнулся. В его улыбке не было и тени злорадства, но Келлер опять нахмурилась.

Все ее планы рушились. И несмотря на то что Уинни по-прежнему верила в существование Дитя-колдуньи, в душе Келлер зародились сомнения.

«Нас всех, — подумала она, — ждут серьезные неприятности. Дракон может броситься на поиски в любую минуту. Интересно, как быстро драконы приходят в себя после поединков?»

 

Надежным убежищем служило неприметное кирпичное бунгало. Оно принадлежало Рассветному Кругу, никто из обитателей Царства Ночи не знал о нем.

По крайней мере, считалось, что об этом доме никто не знает. Но на самом деле любое убежище могло быть обнаружено. Как только лимузин поставили под увитый плющом навес за домом и Келлер созвонилась со штаб-квартирой Рассветного Круга, она велела Уинни возвести вокруг дома магическую защитную стену.

— Защита получится непрочной, — предупредила Уинни, — но зато мы сразу узнаем, если кто-нибудь попытается прорваться через нее.

Она прошлась по дому, останавливаясь у дверей и окон и бормоча заклинания.

Нисса разыскала Келлер, пока та осматривала дом.

— Давай посмотрим, что с твоей рукой.

— С ней все в порядке.

— Но ты почти не двигаешь ею.

— Ничего, пройдет. Лучше помоги Уинни: она крепко ударилась о витрину.

— Уинни невредима, я уже осмотрела ее. А то, что ты — наш босс, еще не значит, что ты неуязвима. Иногда и тебе требуется помощь.

— У нас слишком мало времени, чтобы тратить его на меня! — Келлер вернулась в гостиную.

Илиану она оставила под присмотром Галена, ничего не сказав ему. Пока Гален и Илиана были вдвоем, он успел принести ей воды из холодильника и бумажных салфеток из ванной, Илиана свернулась клубком на диване, то и дело всхлипывая и вытирая глаза салфеткой. Она вздрагивала от каждого шороха.

— Ну вот, а теперь я все объясню, — начала Келлер, остановившись перед диваном. Уинни и Нисса молча уселись позади нее. — Пожалуй, первым делом я расскажу тебе о Царстве Ночи. Ты ведь не знаешь, что это такое?

Илиана покачала головой.

— И большинство людей никогда о нем не слышали. Это что-то вроде организации, крупнейшей подпольной организации в мире. В нее входят вампиры, оборотни, колдуньи — но далеко не все колдуньи. Только несколько черных колдуний из Полночного Круга еще принадлежат к ней. Остальные откололись.

— Вампиры... — прошептала Илиана.

— Такие, как Нисса, — пояснила Келлер. Нисса широко улыбнулась, показав острые зубы. — А Уинни — колдунья. Кто я, ты уже знаешь. Мы входим в Рассветный Круг — эта организация старается жить в мире со всеми.

— Большинство обитателей Царства Ночи ненавидят людей, — подхватила Уинни. — У них есть два закона: нельзя рассказывать людям о Царстве Ночи и нельзя влюбляться в людей.

— Но в Рассветный Круг могут вступать даже люди, — добавила Келлер.

— Значит, вот зачем я вам понадобилась? — растерянно спросила Илиана.

— Не совсем так. — Келлер провела ладонью по лбу. — О Рассветном Круге тебе пока достаточно знать только одно — то, что мы пытаемся предотвратить... — Келлер сделала паузу, выговорить следующие слова ей было нелегко. — Предотвратить конец света.

— Конец света?

Илиана пренебрежительно фыркнула, потом ахнула и повернулась к Галену, словно ожидая от него разумных объяснений. Когда же она наконец затихла, Келлер продолжила:

— Приближается миллениум. Вместе с ним может наступить тьма. Вампиры с нетерпением ждут этого момента, они хотят, чтобы тьма стерла с лица Земли человеческий род. Они уверены, что тогда вся власть достанется им.

— Конец света... — прошептала Илиана.

— Вот именно. Если хочешь, я докажу тебе, что он приближается. Об этом говорят самые разные события, происходящие сейчас. Ныне воцаряется хаос, еще немного — и мир будет уничтожен. А ты понадобилась нам из-за одного пророчества.

— Я хочу домой!

Келлер на мгновение посочувствовала девушке, но взяла себя в руки и процитировала:

Четверо встанут меж ночью и солнечным днем,

Дети из синего пламени, сила в их древней крови.

Те, кто рожден в год видения Девы слепой, —

Только лишь всем четверым предначертано Тьму одолеть.

Если погибнет один, то рассвет не придет никогда.

— И все-таки я не понимаю, о чем ты говоришь!.. — воскликнула Илиана.

— Четыре Неукротимые Силы, — неумолимо продолжала Келлер, — это четыре человека, наделенных особым даром, какого больше нет ни у кого. Все они родились семнадцать лет назад. Если Рассветный Круг сумеет убедить всех четверых действовать сообща — а такое под силу только Рассветному Кругу, — мы сможем победить тьму.

Илиана покачала головой и испуганно отодвинулась. За спиной Келлер встали Уинни и Нисса. Стоя плечом к плечу, все трое испытующе смотрели на Илиану.

— К сожалению, отказаться ты не сможешь, — заявила Келлер. — От твоего желания ничего не зависит. Ты — Неукротимая Сила.

— Тебе следовало бы радоваться, — вмешалась Уинни, потеряв терпение. — Ты поможешь нам спасти мир. Ты видела, что я сделала в отделе «Холлмарк»? Помнишь оранжевое сияние? — Она сложила ладони ковшиком. — А ты несешь голубое сияние. Оно гораздо сильнее — никто не знает даже, каковы его возможности.

Илиана развела руками:

— Мне очень жаль. Честное слово, жаль. Но, похоже, вы, ребята, спятили или ошиблись в выборе. Не знаю, что случилось в магазине... — Она осеклась и содрогнулась. — Но я тут совершенно ни при чем. Я не являюсь Неукротимой Силой, — твердо заявила она. — Я просто человек...

— На самом деле это не так, — вмешалась Нисса.

— Ты — пропавшая колдунья, — перебила Уинни. — Ты — Харман. Хранительница Очага. Это самый знаменитый род колдуний, что-то вроде королевской семьи. И ты — самая знаменитая в этом роду. Ты — Дитя-колдунья. Все мы ждали тебя.

Келлер нахмурилась:

— Уинни, может быть, не стоит рассказывать ей все сразу?

Но Уинни продолжала тараторить:

— Тебе предстоит объединить оборотней и колдуний. Ты выйдешь замуж за принца из рода оборотней, и тогда все мы будем связаны друг с другом — вот так. — И она подняла два переплетенных пальца.

Илиана уставилась на нее во все глаза:

— Но мне всего семнадцать лет! Я ни за кого не собираюсь замуж.

— Зато ты можешь обручиться, тогда возникнут прочные узы. Колдуньи смирятся с ними, и, думаю, оборотни тоже. — Она взглянула на Келлер, ожидая поддержки.

Келлер, однако, оставалась реалисткой:

— Я ничего не решаю и не могу говорить за всех оборотней.

Но Уинни уже повернулась к Илиане, возбужденно потряхивая кудряшками:

— Понимаешь, это чрезвычайно важно. Сейчас Царство Ночи расколото. Вампиры на одной стороне, колдуньи — на другой. А оборотни могут присоединиться или к тем, или к другим. И от этого зависит исход битвы.

— Послушайте...

— Колдуньи и оборотни не были союзниками уже тридцать тысяч...

— Какое мне дело!..

Это был истерический вопль. Илиана бессильно сжала маленькие кулачки, лицо и шея ее покраснели.

— Мне нет никакого дела до оборотней и до колдуний. Я — самый обычный человек, я живу, как все, и я хочу домой! Боевыми искусствами не владею. И даже если бы поверила вам, то все равно ничем не смогла бы помочь. Я ненавижу спорт и двигаюсь неуклюже. При виде крови меня тошнит. И... — Она огляделась и испуганно воскликнула: — Я потеряла сумочку!

Келлер прервала:

— Забудь про нее!

— Там мамина кредитная карточка! Мама убьет меня, если я вернусь домой без нее. Я только... Где же моя сумочка?

— Слушай, глупая, — терпеливо пояснила Келлер, — беспокоиться надо не из-за кредитной карточки, а за твою мать.

Илиана замерла. Даже в смятении чувств она была прекрасна. Пряди нежных волос обрамляли ее раскрасневшееся лицо, — мокрое от слез, оно все равно было красивым. В сумерках глаза казались темными из-за длинных густых ресниц. Девушка старалась не встречаться взглядом с Келлер.

— Не понимаю, о чем ты говоришь...

— Все ты понимаешь. Что будет с твоей мамой, когда настанет конец света? Думаешь, кредитная карточка спасет ее?

Наверное, Илиана осознала опасность. Келлер слышала предостерегающие возгласы Ниссы и Уинни. Она и сама понимала, что выбрала не лучший способ вербовки. Но терпение и сдержанность не входили в число достоинств Келлер.

— Подожди, — вступил в разговор Гален, его голос звучал умиротворяюще. — Пожалуй, нам стоит на время прервать разговор...

— В твоих советах я не нуждаюсь, — перебила Келлер. — И если эта тупица не в состоянии понять, что она не сможет просто взять и уйти, мы ей растолкуем.

— Я не тупица!

— Значит, ты просто трусиха!

Илиана опять фыркнула. Но при этом в ее фиалковых глазах вдруг вспыхнуло пламя. Теперь она смотрела на Келлер в упор. И та решила, что уже добилась своего.

В эту минуту Келлер услышала шум, она уловила этот звук раньше, чем Уинни и Нисса: к дому подъехала машина.

— У нас гости, — сообщила Келлер.

Она заметила, что Гален насторожился.

Уинни встала у двери. Нисса скользнула к окну бесшумно, как тень. Снаружи было темно, но вампиры видят в темноте.

— Синий автомобиль, — негромко сказала Нисса. — Кажется, это они.

— Кто? — спросила Илиана.

Келлер жестом велела ей молчать.

— Уинни, кто там?

— Подождем, когда они подойдут к защитной стене. — Вглядевшись в темноту, Уинни расплылась в улыбке. — Это она!

— Кто? — повторила Илиана. — Я думала, никто не знает, где мы.

«Уместное замечание. Логичное», — подумала Келлер.

— Это та, кому я звонила. Та, которая примчалась из самой Невады, чтобы встретиться с тобой. — И она направилась к двери.

Пассажирам машины понадобилось несколько минут, чтобы дойти до дома, — они двигались медленно. Расслышав скрип ступеней и постукивание трости, Келлер распахнула дверь.

Первой в комнату вошла старая женщина. Настолько старая, что при виде ее у каждого невольно возникала мысль: «Сколько же ей лет?» Ее лицо было покрыто множеством морщин. Однако седые волосы оставались шелковистыми, как у Илианы, хотя и не такими густыми. Худое тело клонилось к земле. Старуха шла, опираясь на трость одной рукой, а другой, держась за локоть ничем не примечательного молодого мужчины.

Но взгляд, устремленный на Келлер, был не старческим, а зорким и ясным. Серо-стальные, с едва заметным лавандовым оттенком глаза старухи ярко блестели.

— Да благословит богиня всех вас, — произнесла она и с любопытством огляделась.

Ей ответила Уинни:

— Ваш приезд — честь для нас, бабушка Харман.

Стоя в глубине комнаты, Илиана в третий раз робко спросила:

— Кто?

— Это твоя двоюродная прабабушка, — благоговейным тоном объяснила Уинни. — Старшая в роду Харманов. Старшая ведьма.

Илиана пробормотала что-то вроде: «Судя по виду, так и есть».

Келлер вступила в разговор, прежде чем Уинни успела упрекнуть Илиану в неуважении. Она представила друг другу собравшихся. В проницательных глазах бабушки Харман вспыхнул огонек, когда очередь дошла до Галена, но она лишь молча кивнула.

— А это мой ученик и водитель Тоби, — пояснила она. — Он всегда со мной, при нем можно говорить без опаски.

Тоби помог ей сесть на диван, и остальные тоже сели — все, кроме Илианы, которая упрямо продолжала стоять в углу.

— Что вы успели ей рассказать? — спросила бабушка Харман.

— Почти все, — ответила Келлер.

— И что же?

— Она... не уверена.

— Нет, я уверена в одном, — выпалила Илиана, — что хочу домой.

Бабушка Харман протянула к ней узловатую руку:

— Подойди сюда, детка. Я хочу взглянуть на мою внучатую племянницу.

— Я вам не племянница, — отрезала Илиана, но под пристальным взглядом старухи невольно шагнула вперед.

— Я сказала правду. Просто ты многого не знаешь. Известно ли тебе, что ты — точная копия моей матери? Такой она была в твоем возрасте. Ручаюсь, что и твоя прабабушка была на нее похожа... — Бабушка Харман похлопала ладонью по дивану рядом с собой. — Садись, я тебя не обижу. Меня зовут Эдит, а твоей прабабушкой была моя младшая сестра Элспет.

Илиана растерянно заморгала:

— Прабабушка Элспет?

— В последний раз я видела ее почти девяносто лет назад, еще до Первой мировой войны. Ее и нашего младшего брата Эммета разлучили с остальными родственниками. Все мы считали, что они умерли, а на самом деле их воспитывали в Англии. Они выросли, у них появились дети, и кое-кто из этих детей перебрался в Америку. Разумеется, они и не подозревали о своем истинном происхождении. Нам понадобилось немало времени, чтобы разыскать их потомков.

Илиана сделала еще шаг к дивану. Казалось, рассказ старухи заворожил ее.

— Мама часто рассказывала о прабабушке Элспет. Говорила, что прабабушка была так прекрасна, что в нее влюбился принц.

— Красота в нашей семье передается по наследству, — отозвалась бабушка Харман. — Несравненная красота, со времен Хранительницы Очага Элвайзы, нашей праматери. Но не это самое главное наследство Харманов.

— А что же? — с сомнением отозвалась Илиана.

— Гораздо важнее, — старуха стукнула тростью об пол, — наше искусство. Колдовство. Ты колдунья, Илиана, это умение у тебя в крови. Оно не угаснет. А еще ты — опора Харманов в последней битве. А теперь слушай внимательно. — И она произнесла медленно и многозначительно:

Один — из края королей, давным-давно забытых,

Один — из очага, где теплится огонь,

Один — из мира Дня, где два бессонных ока,

Один — из сумерек и вновь сольется с Тьмой.

Бабушка Харман умолкла, ее слова, казалось, повисли в воздухе. Все молчали.

Выражение глаз Илианы изменилось. Взгляд ее словно обратился внутрь себя, как будто в ней ожили давние, похороненные временем воспоминания.

— Правильно, — негромко сказала бабушка Харман. — Ты чувствуешь истину в моих словах. И чутье, и искусство — все в тебе, и ты сможешь выпустить их наружу. Там же хранится и отвага. — Голос старухи вдруг зазвенел: — Ты — та самая искра из предания, Илиана. Надежда колдуний. Ну, что ты скажешь теперь? Поможешь нам одолеть тьму?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.014 сек.)