АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 9. Реакция ее была молниеносной

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

Реакция ее была молниеносной.

Она сменила облик.

На этот раз превращение произошло в прыжке. Келлер торопилась, подгоняла сама себя. Ей было необходимо стать пантерой уже к тому моменту, когда она прыгнет на спину незнакомке.

Но далеко не все процессы удавалось ускорять. Она почувствовала, как ее тело становится текучим, почти жидким, бесформенным... Испытала прилив наслаждения, ощутила безграничную свободу оттого, что лишилась какой бы то ни было физической формы. А потом началось обретение другой формы, все клетки стали стремительно меняться, разворачиваться, как крылья бабочки, чтобы влиться в новое тело.

Ее спортивный костюм растворился, шерсть покрыла тело, появилась на боках, на шее от самого затылка. Ушные раковины поднялись, затвердели, стали более тонкими, округлыми, чутко подрагивающими. Позвоночник удлинился, превратился в хвост, и его округленный кончик заметался из стороны в сторону.

В этот момент прыжок завершился.

Келлер сбила девушку с ног, и они вместе вкатились в кабинет. В ходе борьбы Келлер подмяла незнакомку под себя.

Убивать ее Келлер не хотела, прежде следовало кое-что разузнать, а именно: к какому виду обитателей Царства Ночи она принадлежит и кто ее прислал?

Но, стоя на коленях, придерживая незнакомку обеими руками и глядя в ее темно-синие глаза, Келлер, к своему ужасу, не почувствовала в ней ни малейшего признака энергии Царства Ночи.

Эту энергию оборотни чуяли острее всех. Они могли отличить человека от обитателя Царства Ночи в девяти случаях из десяти. Однако эта девушка не внушала подозрений. От нее исходили обычные человеческие сигналы. К тому же она кричала от страха. Ее рот был широко открыт, зрачки испуганно расширились. Кожа приобрела голубоватый оттенок, как у человека, близкого к обмороку. Незнакомка была по-настоящему ошеломлена, перепугана и даже не пыталась отбиваться.

У Келлер заныло сердце.

Но если эта девушка — человек, к тому же безобидный, почему она не послушалась ее? Почему не остановилась, услышав приказ?

— Босс, надо заставить ее замолчать, — напомнила Уинни, морщась от пронзительных воплей незнакомки.

Как обычно, Нисса не сказала ни слова, но предусмотрительно закрыла дверь кабинета изнутри.

К этому времени Келлер уже достаточно оправилась от шока. Она зажала рот девушки ладонью. Крики смолкли.

Келлер обвела взглядом присутствующих.

Они смотрели на нее во все глаза. Келлер почувствовала себя котенком, застигнутым во время попытки вытащить канарейку из клетки.

Она сидела, придавив к полу жертву своим телом — наполовину девушка, наполовину пантера. Ее уши и хвост были звериными, тело обросло шерстью от плеч до ботинок. Шерсть облегала его, как бархатистый черный спортивный костюм, оставляющий открытыми шею и ладони. Волосы на голове остались человеческими, они свисали вдоль щек и касались пола.

Лицо тоже было человеческим, если не считать зрачков — узких вертикальных овалов, реагирующих на едва заметные изменения в освещении. И резцы слегка заострились, приобрели отдаленное сходство со звериными клыками.

Посмотрев на Галена, Келлер смутилась, не зная, как истолковать выражение его лица. Он уставился на нее в упор, его лицо исказилось, плотно сжатые губы побелели.

Что это — ужас? Отвращение? В конце концов, он сам оборотень — или станет им, когда захочет. Он уже видел ее в облике пантеры. Что же потрясло его теперь?

Ответ пришел к Келлер мгновенно откуда-то из глубин мозга. "Все дело в том, что я — чудовище. Пантеры — часть живой природы, их нельзя винить. А я — дикая тварь, которая не в состоянии быть ни человеком, ни зверем. К тому же в таком обличье я опасна. Ни та ни другая половина не подчиняется мне полностью».

Вряд ли это способен понять тот, кто никогда не менял своего облика.

Гален шагнул к ней. Его губы были плотно сжаты. Не сводя пронзительно-зеленых глаз с Келлер, он приподнял руку. Жест парламентера, пытающегося добиться освобождения заложницы? Гален хотел было что-то сказать, но тут Илиана, опомнившись, оттеснила его и закричала на Келлер:

— Это Джейми! Что ты с ней сделала? Что?

— Ты с ней знакома?

— Это Джейми Эштон-Хьюз! Сестра Бретта! Моя лучшая подруга! А ты напала на нее! Что с тобой?

Все это она прокричала пронзительным голосом, а потом перевела взгляд на Джейми.

Келлер убрала ладонь с губ девушки. И тут же поняла, что закрывать ей рот было не обязательно. Джейми подняла свободную руку и принялась обмениваться быстрыми плавными жестами с Илианой.

Келлер изумленно уставилась на них, и вдруг ее осенило.

Она отпустила вторую руку Джейми, и та стала жестикулировать обеими.

Проклятье! Келлер почувствовала, как ее уши прижались к голове. Она пристыженно взглянула на Илиану и спросила:

— Это язык жестов?

— Она глухонемая! — гневно выпалила Илиана, не переставая жестикулировать.

В отличие от Джейми, жесты Илианы были неловкими, но, судя по всему, Илиана знала этот язык.

— Я не знала...

— Какая разница, слышит она или нет? — возмутилась Илиана. — Она моя подруга! Президент старшего класса! Председатель комитета, занятого устройством Рождественского благотворительного базара! Что она тебе сделала? Предложила купить плюшевого медвежонка?

Келлер вздохнула. Она подобрала хвост, почти спрятала его между ног, уши совсем прижала к голове. Едва она отпустила Джейми, та мгновенно отползла подальше, не переставая бурно, но беззвучно беседовать с Илианой.

— Дело в том, — начала Келлер, — что она не остановилась, услышав мой приказ. Я кричала ей, но... Откуда я могла знать? Послушай, извинись перед ней за меня, ладно?

— Извиняйся сама! И не говори о ней так, будто ее здесь нет. Джейми прекрасно читает по губам, так что тебе нужно только повернуться к ней лицом. — И Илиана снова обратилась к Джейми: — Прости! Пожалуйста, не сердись. Это ужасно, я не знаю даже, что сказать. Ты уже отдышалась?

Джейми медленно кивнула, скользнула взглядом по Келлер и опять перевела глаза на Илиану. Вдруг глухонемая заговорила приглушенным голосом. Он был монотонным, лишенным выразительности, но довольно приятным. И слова произносились отчетливо.

— Что... это такое? — спросила Джейми у Илианы, имея в виду Келлер.

Но Илиана не успела ответить. Джейми хоть и не оправилась от потрясения и все еще дрожала, однако, преодолев страх, заставила себя посмотреть Келлер прямо в глаза.

— Кто ты?

Келлер хотела ответить, но не смогла.

На ее плечо легла теплая рука, слегка сжала его и тут же отдернулась, словно прикосновение к шерсти вызвало у нее отвращение.

— Она — человек, — объяснил Гален, присев на корточки рядом с Джейми. — Сейчас она выглядит немного странно, но она такой же человек, как и ты. Пожалуйста, поверь: она не хотела обидеть тебя. Просто ошиблась. Приняла тебя за врага и решила действовать.

— За врага? — Джейми заметно успокоилась, как только Гален заговорил. Видимо, он умел располагать к себе людей. Она разговаривала с Галеном и, не стесняясь, продолжала грациозно жестикулировать, подчеркивая слова, произносимые вслух. Теперь, когда с ее лица сошла мертвенная бледность, оно стало миловидным. — О чем ты говоришь? За какого врага? Кто вы такие? Раньше я вас здесь не видела.

— Она думала... В общем, она думала, что ты хочешь причинить вред Илиане. Есть люди, которые пытаются это сделать.

Джейми переменилась в лице:

— Причинить вред Илиане? Кто? Пусть только попробуют!

Все это время Уинни беспокойно переминалась на месте и наконец прошептала:

— Босс...

— Неважно, — негромко отозвалась Келлер. — Нисса сотрет из ее памяти эти воспоминания... — И это было досадно, потому что весть о существовании Царства Ночи Джейми восприняла на редкость разумно. Но это ничего не меняло.

На Илиану Келлер старалась не смотреть, зная, что им предстоит разговор, и довольно серьезный. Но прежде ей следовало кое-что предпринять.

— Джейми! — Она шагнула ближе, и глухонемая девушка тут же повернулась к ней. — Мне очень жаль, честное слово. Прости, что я тебя напугала. А еще я прошу прощения за то, что причинила тебе боль.

Она выпрямилась и отошла, не дожидаясь ответа. Простит или не простит — какая разница? Что сделано, то сделано; того, что будет, не избежать. Келлер и не рассчитывала на прощение. Во всяком случае, она уверяла себя, что ей все равно, простит ее Джейми или нет.

Илиана гневно заговорила. Келлер постаралась встать так, чтобы Джейми не могла понять содержание разговора по их губам, иначе это могло бы окончательно напугать ее и, кроме того, привести к опасным последствиям для жизни не только Илианы, но и Джейми.

— Любому человеку, узнавшему о Царстве ночи, грозит смерть, — бесстрастно объяснила Келлер. — Или кое-что похуже смерти — если дракон и остальные решат вытянуть из Джейми что-нибудь о Неукротимой Силе. Ты даже не представляешь, как они умеют заставить человека разговориться. Уверяю, такого испытания ты ей не пожелаешь.

Наконец Илиана сдалась. Келлер рассчитывала на это с самого начала разговора. Нисса бесшумно скользнула за спину Джейми и коснулась ее щеки.

Колдуньи умели управлять чужими мыслями, внедрять в чужой разум новые мысли и убеждения, а вампиры обладали даром бесследно стирать воспоминания. При этом заклинаниями они не пользовались. Им от рождения доставалось умение вводить жертву в транс и заставлять навсегда забыть о событиях нескольких часов или даже дней. Секунд семьдесят Джейми смотрела в карие глаза Ниссы, потом ее веки опустились, тело обмякло. Гален подхватил ее, не дав упасть на пол.

— Через несколько минут она придет в себя. Пожалуй, лучше будет оставить ее здесь одну, — предложила Нисса.

— Перемена уже кончилась, — добавила Келлер.

За то время, пока Нисса гипнотизировала Джейми, Келлер сумела убедить собственное тело, что ей не угрожает опасность. Только тогда она немного расслабилась и завершила процесс обратного превращения.

Ее уши стали человеческими, хвост втянулся, шерсть превратилась в кожу. Она дважды моргнула, отмечая разницу в освещении, и ее зрачки тоже изменились, а зубы потеряли сходство с клыками.

Поднявшись, она повела плечами, привыкая к человеческому телу.

Сопровождая Илиану на уроки, вся компания выглядела подавленной. Тише всех вела себя Келлер.

Она отреагировала на происшествие слишком бурно, позволив звериным органам чувств вызвать в ней панику — уже не в первый раз. Впервые в ее жизни это случилось, когда Келлер было всего три года... Но об этом лучше не вспоминать. Такое случалось и потом, даже когда она стала агентом Рассветного Круга.

Агент должен быть готов действовать в любой момент. Он всегда настороже и обязан видеть, что происходит впереди, сзади, слева и справа, он должен уметь дать отпор любому врагу. Если иногда агент слишком усердствует, это даже похвально. Бдительность никогда не помешает.

Келлер ни о чем не жалела. Если бы пришлось пройти через это еще раз, она не отступила бы.

«Уж лучше напугать симпатичную темноволосую девушку, чем подвергнуть опасности Илиану. Даже смерть этой глухонемой девушки предпочтительней, чем плен Илианы, — с вызовом думала Келлер. — Илиана — символ будущего всего дневного мира».

Но... Может быть, она уже слишком стара для такой работы? Или не может совладать с собой?

На уроках Илиана сидела с недовольным видом, точно фея, потерявшая свой цветок. Келлер заметила, что Уинни и Нисса стали особенно бдительными — на случай, если их босс задумается. Она окинула их ироническим взглядом.

— Ждете, что я раскисну? — Она толкнула Ниссу в бок. — Не надейтесь.

Нисса и Уинни улыбнулись, понимая, что их поблагодарили. А Гален...

Келлер не хотелось думать о Галене. На уроках он сидел почти неподвижно и молча, не пытаясь заговорить с Келлер и даже не глядя на нее. Но она заметила, что Гален то и дело вытирает ладонь о джинсы.

И вдруг вспомнила, как он отдернул руку от ее плеча. Будто коснулся чего-то горячего.

Или омерзительного...

Стиснув зубы, Келлер уставилась на классную доску.

Когда же прозвенел звонок с последнего урока, она удерживала всю компанию в кабинете химии, пока школа не опустела. Безмолвно негодуя, Илиана смотрела, как школьные друзья уходят, не дождавшись ее. Учитель собрал вещи и вышел.

— Ну, теперь и мы пойдем?

— Пока нет. — Келлер стояла у окна, глядя на школьный двор.

«Да, я — тиран, — говорила она сама с собой. — Отвратительный, бесчувственный, жестокий тиран, который бросается на ни в чем не повинных девушек и не выпускает людей из школы. И мне нравится быть такой».

Илиана не стала спорить. Она неподвижно застыла рядом с Келлер, тоже глядя в окно, но упорно не замечая саму Келлер.

Наконец Келлер объявила:

— Уходим! Нисса, подведи к двери машину.

— Я сделаю это! — вызвался Гален.

И конечно, услышал в ответ:

— Ни в коем случае!

Но он настаивал:

— Я хочу быть хоть чем-то полезен. Я провел с вами весь день и сожалею, что меня ничему не научили. Но водить машину, по крайней мере, я умею. А если за мной кто-нибудь погонится, я сумею удрать.

Келлер опять хотела ответить отказом, но не смогла, понимая, что длительного спора с Галеном ей не выдержать. Она боялась заглядывать в глубины зеленых глаз.

Забавно, если она невольно вынудит принца оборотней навсегда отказаться от его дара. Но откажется ли он?

— Ладно, иди, — сказала Келлер Галену, не сводя глаз с дороги, огибающей школу.

Дождавшись, когда Гален уйдет, она велела Ниссе:

— Следуй за ним.

Вот так и вышло, что на несколько минут они разделились.

Келлер и Илиана стояли у окна, глядя на серое, холодное небо. Уинни застыла у двери кабинета, держа под наблюдением коридор. Гален находился где-то этажом ниже, а Нисса кралась за ним.

А возле школы, у обочины, стояла девушка с темно-русыми волосами — очевидно, ждала, когда за ней заедут. Она читала книгу, непохожую на учебник. Это была Джейми.

Все произошло слишком быстро, но не без тревожных сигналов, Келлер заметила их все.

Первый сигнал раздался в ее голове, когда она увидела голубовато-зеленую машину, проезжавшую по улице мимо школы. Машина катилась медленно, и Келлер прищурилась, стараясь разглядеть водителя.

Но не сумела. Машина проехала мимо.

«Надо заставить Илиану отойти от окна», — подумала Келлер. Но ничего не сказала — ведь обитатели Царства Ночи не прибегали к помощи снайперов, охотясь за своими жертвами. И все-таки осторожность не помешает. Келлер хотела приказать Илиане отойти, как вдруг что-то отвлекло ее внимание: голубовато-зеленый автомобиль вернулся и остановился у подъездной дороги, огибающей школу, — так, словно собирался въехать на нее не с той стороны.

Келлер устремила взгляд на машину и услышала, что двигатель опять завелся.

По ее телу побежали мурашки.

Но ведь это бессмысленно! Зачем обитателям Царства Ночи парковаться здесь и привлекать к себе внимание? Наверное, просто за рулем неопытный водитель.

Илиана нахмурилась и перестала рисовать пальцем узоры на пыльном подоконнике:

— Кто это? Машина мне не знакома.

Тревога! Но ведь...

Машина взревела и тронулась с места, въехав на подъездную дорогу не с той стороны. А Джейми даже не подняла головы. Илиана все поняла одновременно с Келлер.

— Джейми! — взвизгнула она и ударила по стеклу кулачком. Разумеется, та ее не услышала.

Келлер застыла на месте, охваченная яростью.

Машина набирала скорость, направляясь прямо к Джейми.

Келлер ничего не могла поделать. Абсолютно ничего. Ей ни за что не успеть. Она не может спуститься вниз так быстро.

Картина была ужасной: огромный железный механизм несся прямо на хрупкую, ни о чем не подозревающую девушку.

— Джейми! — снова крикнула Илиана.

Джейми наконец-то вскинула голову. Но было уже слишком поздно.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)