АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 15. Гален надел темную рубашку и такие же брюки

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

Гален надел темную рубашку и такие же брюки. Его одежда была удобной и вместе с тем вполне подходила для церемонии обручения. Пока Илиана прощалась с родителями, Гален переглянулся с Келлер, и оба улыбнулись — спокойно и понимающе, как старые товарищи, которым предстоит совместная работа.

— Ке-е! — позвал с порога Алекс, когда они направлялись к гаражу.

«Малыш слишком поздно вспомнил обо мне», — подумала Келлер, но обернулась и помахала ему рукой.

— Пошли ему воздушный поцелуй, — услужливо подсказала Илиана. — Алексу это нравится.

Келлер послушно послала малышу воздушный поцелуй.

— Ке-е! — Круглое личико Алекса вдруг сморщилось. — Пока! — грустно произнес он.

— О, как мило! — восхитилась мать Илианы. — Он будет скучать по тебе — наверное, думает, что ты уезжаешь навсегда.

— Пока!.. — повторил Алекс, и крупные слезы покатились по его щечкам. — Пока, Ке-е! — Он начал всхлипывать.

Маленькая группа молча стояла у машины. Уинни удивленно смотрела на Алекса, потом перевела взгляд на Илиану.

— А может... Скажи, у него никогда не бывало дурных предчувствий? — шепотом спросила она.

— Он же еще ребенок! — шепнула Илиана в ответ. — Откуда мы можем знать?

— Его просто утомила суета, — пояснила Келлер. — Нам пора.

Она слышала плач Алекса, пока садилась в машину. Этот плач сопровождал ее и звучал в ушах, даже когда дом Илианы остался далеко позади.

Возле ворот особняка Эштон-Хьюзов трудилась бригада дорожных рабочих, выглядевших на редкость правдоподобно. Они установили предупреждающие знаки и умело орудовали инструментами.

— Все в порядке, — жизнерадостно доложил старший из колдунов, когда Келлер выглянула в окно машины. Он поправил яркий жилет. — Тридцать машин въехали в ворота, из дома никто не выходил. Вы прибыли последними — и, похоже, опоздали, — колдун подмигнул.

— Тридцать? — переспросила Келлер. — Сколько же народу собралось?

— В некоторых машинах находилось всего по два пассажира, а другие были переполнены.

Келлер повернулась к Илиане, сидевшей рядом с ней:

— И это они называют праздником для избранных?

Илиана пожала плечами:

— Ты еще не видела, какой у них дом.

— Так или иначе, в нем безопасно, — сообщил старший колдун. — Уверяю, ни один дракон даже не пытался проникнуть туда. И не проникнет.

Келлер кивнула, машина проехала мимо «рабочих».

Илиана оказалась права: чтобы понять, насколько пышная предстоит вечеринка, следовало увидеть особняк. Келлер изучила его план, но только теперь поняла, как он велик.

Они проехали мимо персикового сада и гаража, где, видимо, мог поместиться с десяток автомобилей. Нисса высадила всю компанию у роскошного парадного подъезда с белыми колоннами.

«Впечатляющий дом», — подумала Келлер.

Они вошли внутрь.

В слабо освещенном, похожем на пещеру холле девушка в темном форменном платье приняла их пальто. Вместе с ней гостей встречал Бретт. Увидев Илиану, он бросился ей навстречу:

— Блондиночка! А я уж думал, что ты не приедешь.

— Ты же знал, что такое событие я ни за что не пропущу, — отозвалась Илиана.

Но Келлер заметила, что теперь она не так бурно реагировала на слова Бретта, как при встрече в школе.

«Она, кажется, поумнела, — решила Келлер. — И конечно, теперь, когда познакомилась с Галеном, поняла, чего стоит этот пижон Бретт».

Бретт обвел остальных гостей оценивающим взглядом:

— Кто из этих прелестных дам твоя двоюродная сестра? Я до сих пор не познакомился с ней.

— Вот она. — И Илиана наугад указала пальцем.

— Ты? — Взгляд Бретта проскользил вверх и вниз по стройной фигуре Келлер. — Вот бы не подумал!

— Мы... сводные сестры, — объяснила Келлер.

Бретт был ей неприятен. Эту неприязнь она ощущала и прежде, но не так остро, как сегодня. Что-то в его манерах и голосе вызывало гадливость, особенно когда он ощупывал взглядом девушек, а когда он смотрел на Илиану, казалось, что мерзкий паук ползет по цветку персика.

— Ну что ж, будем веселиться. — Он сделал приглашающий жест рукой.

Келлер чуть не спросила: «Куда?», но тут же поняла, что задавать этот вопрос бессмысленно, — гостям был предоставлен весь дом.

Одного холла хватило бы, чтобы устроить многолюдную вечеринку. В его глубине начиналась широкая изогнутая лестница — непременная принадлежность южного особняка. На втором этаже Келлер увидела другой холл, украшенный картинами и статуями.

Бретт вел их через анфиладу комнат, и выглядели эти комнаты одна роскошнее другой. Одни из них напоминали гостиные, другие — залы музея. Наконец, пройдя под высокой аркой, они очутились в бальном зале.

Стены, обшитые резными панелями. Расписной потолок. Огромные люстры. Сияющий паркет. В одном конце зала ансамбль из колледжа играл модную мелодию. Несколько пар кружились в танце возле музыкантов. В громадном зале танцоры выглядели жалко, казались карликами. Келлер стало смешно, но тут она заметила мечтательное выражение на лице Илианы и произнесла восхищенно:

— Как красиво!

Бретт довольно усмехнулся.

— В буфетной накрыт стол. А еще один — внизу, в игровой комнате. Хочешь посмотреть?

— Я хочу встретиться с Джейми, — сказала Илиана.

— Она внизу.

Игровая комната тоже поражала размерами. В ней были расставлены не только столы для бильярда и мишени для дротиков, но и аркадные видеоигры, старомодные автоматы для пинбола, баскетбольные кольца и много чего другого, что только можно найти в превосходном зале игровых автоматов.

Едва они вошли, юноша в черных брюках, белой рубашке и черном жилете протянул им поднос с крохотными пирожками и мини-пиццей.

«Это официант, нанятый на один вечер, — поняла Келлер, — а не домашний слуга».

Она отказалась от угощения и продолжала оглядываться, стараясь не упустить ни одной подробности.

Это был первый выход Илианы из дома с тех пор, как в прошлый понедельник она побывала в школе, и Келлер заметно нервничала. В игровой комнате народу собралось больше, чем в бальном зале, все смеялись и болтали. Надо сказать, что старый особняк был оборудован по последнему слову техники: музыка звучала не только в зале, но и во всех комнатах.

— Джейми! — воскликнула Илиана, увидев знакомую хрупкую фигурку.

Джейми выглядела неплохо. На щеках — здоровый румянец, темно-синие, широко открытые глаза ярко блестели. Волосы облаком обрамляли лицо. Она была одета в миленькое голубое платье.

— Илиана! — Джейми обняла подругу, произнесла механически монотонным голосом: — Как давно я тебя не видела! Ну, как ты?

— Прекрасно. Простуда уже прошла, а рука... — Илиана подняла правую руку. Швы прикрывала аккуратная повязка. — Иногда швы зудят, вот и все. А ты как себя чувствуешь?

— Иногда побаливает голова. Но вообще мне гораздо лучше. — Джейми улыбнулась Келлер и всем остальным. — Как я рада, что вы пришли вместе!

— Мы тоже очень рады, — вежливо отозвалась Келлер, ощутив укол совести.

Вопреки всем доводам рассудка, она боялась, что девушка, едва взглянув на нее, воскликнет: «Это ты напала на меня! Пантера!»

К тому же поездке в гости Келлер не радовалась. Ее не покидало дурное предчувствие. В чем дело, она не могла объяснить, но что-то в этом доме было не так.

— Будьте начеку, — негромко предупредила Келлер остальных, когда Джейми повела Илиану к столам с угощением. — Помните, двое из нас не должны отходить от нее ни на шаг. Двое других могут бродить по дому, вокруг него, осматривать все подозрительное. И поддерживайте связь друг с другом. — Она прикоснулась пальцем к булавке и обнаружила, что передатчик не работает. В наушнике слышалось только потрескивание. Келлер чертыхнулась.

— Тогда будем поддерживать физический контакт. — Мрачно объявила она и посмотрела на часы. Время близилось к девяти. — Через час мы должны уехать отсюда. Ровно в десять. На всякий случай.

— Отличная мысль, — кивнул Гален.

— Хорошо, босс, — отозвались Уинни и Нисса.

Келлер не отходила от Илианы, уверяя себя, что предприняты все меры предосторожности, что необходимо лишь держать себя в руках — тогда они благополучно покинут этот дом. Но время шло, и с каждой минутой ей становилось все тревожнее: дракон наверняка задумал нападение — в этом Келлер не сомневалась.

Но как это произойдет? Каков будет его облик? Может, он превратится в боевой таран черной энергии, вроде того, который обрушил крышу дома? Или станет маленьким и юрким, чтобы незаметно проскользнуть под носом у стражи? Обратится в мышь? Или в насекомое? Обычно оборотни не принимали вид насекомых, но ведь насекомые тоже часть живой природы, как и животные. Может ли мошка проскользнуть в дом незамеченной?

А если все-таки они что-то упустили?

Но времени на размышления не было, оставалось одно — быть настороже, вглядываться в каждое лицо и готовиться к худшему.

Однако к тому, что произошло, Келлер оказалась совершенно не готова.

В этот момент по дому бродили Нисса и Гален. Келлер и Уинни оставались с Илианой, от которой Келлер твердо решила не отходить весь вечер.

Она наблюдала за Джейми и Илианой. Девушки болтали и смеялись, стоя возле одного из столов, уставленного всевозможными блюдами. Вдруг к ним направился Бретт. Он шел явно к Илиане, но двигался нерешительно.

Келлер преградила ему путь. Этого парня она не подпустит к Илиане из принципа.

— Что случилось?

Он взглянул на нее, но не возмутился, а в его темно-синих глазах мелькнуло нечто вроде облегчения. Бретт вдруг изменился — перестал держаться надменно и покровительственно, куда-то исчез его светский лоск.

— Дело в том... мне надо кое-что сообщить Илиане... наверное. — Он умолк и неуверенно посмотрел на Келлер.

— Наверное? — Келлер отвела его в маленькую нишу возле видеоигры. — О чем ты говоришь?

— Мне надо сказать ей кое-что, а я не могу. — Он говорил тихо, так что Келлер пришлось придвинуться вплотную, чтобы расслышать его. — Звонила ее мать. Она сказала, что младший брат Илианы пропал.

Келлер словно окатили ледяной водой. Она огляделась — не слышит ли кто? — спросила сквозь зубы:

— Что?!

Бретт нахмурился:

— Он пропал из своей комнаты. Мне не хочется пугать Илиану!.. Скорее всего, он где-то спрятался или выбрался из дома через окно — такой уж у него возраст, понимаешь? Но ее мама хочет поговорить с ней. Кажется, она в панике. — Он облизнул пересохшие губы. — Думаю, мы все должны отправиться на поиски.

«Он и вправду взволнован, — удивилась Келлер. — Значит, кроме холеного лица у него есть и душа. Если забыть про странные слова «выбрался из дома через окно», похоже, Бретт действительно беспокоится за ребенка и боится перепугать Илиану. Потому что Илиана, — тут же сообразила Келлер, — ударится в панику, как и ее мать, потребует немедленно отвезти ее домой, отправится на поиски — а это значит, что всем присутствующим придется бродить вокруг дома и по всей улице в темноте...»

Нет! Этого не будет! Такого случая и поджидает дракон.

Но каким образом он похитил ребенка? Как проник в дом, надежно охраняемый агентами Рассветного Круга?

Впрочем, это неважно. Сейчас надо решить, как быть дальше.

— Бретт, ничего не говори Илиане.

— Да? Но я должен...

— Нет. Я сама поговорю с миссис... с тетей Анной. Ведь я ее племянница. Мне кажется, я знаю, куда мог деваться малыш. С ним ничего не случилось, я попробую объяснить ей, где его искать.

Бретт изумленно уставился на нее:

— Ты знаешь?

— Да. Мне надо позвонить ей. И ничего не сообщай пока Илиане.

Келлер посмотрела в сторону бара. Там был телефон, но около него, судя по всему, надолго устроилась рыжеволосая девушка.

— В доме есть другой телефон, наверху, — подсказал Бретт. — Миссис Доминик говорила, что сначала звонила сюда, но номер был занят.

— А где другой телефон?

— В комнате Джейми.

Келлер медлила, поглядывая на Илиану. С одной стороны около нее стояла Уинни, с другой — Джейми. Эта троица привлекала всеобщее внимание.

По крайней мере, здесь Илиана у всех на виду. Всякому, кто пожелает подойти к ней, понадобится пробраться через толпу, а это наверняка насторожит Уинни.

Жаль, что нельзя дождаться Ниссы и Галена и передать им пост... Келлер взглянула на часы. В игровую комнату они должны вернуться только через пятнадцать минут. Так долго ждать нельзя.

Пробравшись через толпу, она тронула Уинни за плечо.

— Мне надо отлучиться на минуту, позвонить. Пока беспокоиться не о чем. Я скоро вернусь, — прошептала она.

Уинни удивленно вскинула брови:

— Неприятности?

— Может быть. Будь начеку! — И Келлер почти искренне улыбнулась, заметив, что Илиана смотрит на них.

Выбравшись из толпы, она попросила Бретта:

— Проводи меня.

На самом деле она знала, где находится комната Джейми. Но ей не хотелось оставлять Бретта рядом с Илианой. Достаточно было взглянуть на его лицо, чтобы встревожиться.

Они торопливо поднялись по широкой лестнице. На ходу Келлер пыталась найти выход из создавшейся ситуации, лихорадочно перебирая всевозможные варианты.

«Сначала надо успокоить миссис Доминик. Потом позвонить в Рассветный Круг и сообщить, если там еще ничего не известно. Они разыщут ребенка быстрее, чем люди. Илиане незачем рассказывать о случившемся до церемонии. А потом...»

Нет, этого будет недостаточно. Келлер вдруг придумала, как должна поступить.

«Я должна вернуться домой к Илиане. Только я одна. Я многим обязана ей и ее семье. Быстрее меня ребенка никому не найти. Я доберусь до дома и узнаю, в чем дело. Попрошу у Бретта машину на время. В таком случае в момент нападения дракона — а он обязательно нападет — на пути у него окажусь только я».

«И погибнешь только ты одна», — возразил внутренний голос.

Но Келлер отмахнулась от него. Она знала, что ей грозит. Но это не имело значения.

«И ты готова рисковать жизнью — даже пожертвовать ею — ради этого ребенка? Не ради Неукротимой Силы или оборотня?» — не унимался внутренний голос.

«По крайней мере, у меня появится еще один шанс прикончить дракона», — возразила она внутреннему голосу.

«Ты согласна провалить всю миссию, подвергнуть риску будущий союз и весь мир ради одного-единственного человека?» — настойчиво вопрошал голос.

На этот раз Келлер колебалась, подыскивая слова. Потом заявила твердо: «Это мой долг».

— Сюда. — Бретт указал на открытую дверь красиво обставленной спальни и вошел туда следом за Келлер. — Тебе помочь? — Он уже справился с тревогой и опять стал любезным.

— Нет.

— В таком случае не буду мешать. — Бретт выскользнул за дверь и прикрыл ее за собой.

Келлер даже не пыталась остановить его. Позднее она удивлялась самой себе: оказаться такой глупой и позволить мальчишке заманить ее в ловушку! Мало того — она не могла дождаться, когда захлопнется дверь!

Келлер взяла трубку:

— Миссис Доминик!

Тишина.

Поначалу, минуты две, Келлер думала, что мать Илианы просто отошла от телефона, но потом сообразила, в чем дело.

Из трубки не доносилось ни звука. Телефон безмолвствовал.

Келлер нажала на рычаг, но ничего не изменилось. Телефон по-прежнему молчал.

Она осмотрела шнур, затем еще несколько раз нажала на рычаг. И наконец все поняла: ее обманули!

Келлер стремительно бросилась к двери. Дернула ручку.

Дверь оказалась заперта.

Как и следовало ожидать, дверь была добротной, прочной, сделанной из крепкого дерева. Ее заперли ключом снаружи, замок тоже был прочным и надежным.

Слепая ярость охватила Келлер. Еще никогда в жизни она не была так зла. И не могла поверить, что ее одурачил какой-то болван, обычный человек. Наверное, его завербовали обитатели Царства Ночи, чем-то подкупили...

Келлер знала, что ее возможности довольно ограничены. Но иногда ей случалось раньше других понять суть событий, увидеть главное, когда остальные видели лишь разрозненную мозаику различных ситуаций. И вот теперь смысл происходящего вдруг открылся ей. Это было похоже на вспышку молнии.

«О богиня, как мы могли допустить такой промах?»

Теперь она знала, к какой хитрости прибег дракон.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)