АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Износ основных фонов, амортизация. Особенности воспроизводства основных фондов предприятий лесного комплекса

Читайте также:
  1. I. Особенности организации когнитивного опыта
  2. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  3. II.1.2 Экспрессивный характер и особенности олицетворения
  4. III. Особенности режима рабочего времени локомотивных и кондукторских бригад
  5. IV. Профсоюзы Франции: возникновение и особенности развития (XIX-начало XX вв.)
  6. S: Большинство предприятий получают прибыль
  7. Treadwear — Износостойкость
  8. V. Определение основных параметров шахтного поля
  9. V. Особенности режима рабочего времени работников пассажирских поездов, рефрижераторных секций и автономных рефрижераторных вагонов со служебными отделениями
  10. V2: 04.04. Износостойкие стали
  11. VIII. Описание основных факторов риска, связанных с деятельностью Общества
  12. VIII. Особенности перевозок отдельных категорий граждан, багажа и грузобагажа

Износ может быть физическим (полным и частичным). Моральный износ: первая форма выражает уменьшение стоимости основных фондов в следствие уменьшения затрат на их воспроизводство; вторая форма – происходит в следствие улучшения конструкции и эксплутационных показателей нов. техники.

Амортизация – перенесенная ежегодно часть стоимости основных фондов на себестоимость произведенной продукции, выраженной в виде годовых амортизационных отчислений. Они определяются отношением суммы первоначальной стоимости, затрат на модернизацию и кап. Ремонт, за вычетом остаточной стоимости к сроку службы основных фондов. А=(С+М+К-О/Д); НА=(А/S)*100%. С- первоначальная стоимость, М – затраты на модернизацию, К – кап. ремонт, О- остаточная стоимость, А – амортизация, S – первоначальная стоимость основных фондов.

ВИДЫ АМОРТИЗАЦИИ: Линейная амортизация применяется при стабильном положении предприятия на рынке товаров и услуг. Она рассчитывается равными долями за нормативный срок службы.

Ускоренная амортизация экономически целесообразна, если товар имеет низкую себестоимость и высокую цену в первые годы производства. В таком случае можно ввести повышенные нормы амортизации. Данная процедура позволяет оптимизировать налоговые платежи на первом этапе жизненного цикла продукции и уменьшить цену при снижении амортизации на последующих этапах с целью обеспечения конкурентоспособности изделия по цене.

Замедленная амортизация экономически необходима в том случае, если в первый год продажи нового товара его себестоимость высока за счет расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, а в последующие годы при увеличении объема производства возможно значительное снижение издержек.

Обоснование амортизационной политики имеет большое значение для оптимизации объема продаж, прибыли и создания амортизационного фонда как источника финансирования простого воспроизводства основного капитала.

Особенности воспроизводства. Для обеспечения непрерывности производства необходимо постоянное обновление и воспроизводство ОФ. Это воспроизводство и обновление осуществляется в натуральной форме за счет кап. строительства, приобретения нов. оборудования и кап. ремонт. Цель кап. строительства в л/х производстве: возведение зданий и сооружений производственного и непроизводственного значения; строительство дорог и гидромелириативных сооружений; противопожарных разрывов, базисных питомников. В сфере л/х деятельности кап. строительство осуществляется главным образом за счет государственных бюджетных средств. Основная часть кап. вложений расходуется на приобретение нов. техники и оборудования (75%) и 25% этих средств направляется на кап. строительство, включая проектно - изыскательные работы. Кроме бюджетных ассигнований на эти цели расходуются собственные средства предприятия (прибыль). Наряду с собственными средствами значительная часть составляет амортизационные отчисления. Эти отчисления представлены в виде амортизационного фонда, часть которого направляется на финансировании кап. строительства, другая на кап. ремонт в соответствии с установленными нормативами. Кроме этого существуют заемные средства в виде банковского кредита, который может быть использован л/х предприятиями, как источник финансирования кап. вложений. Кап. строительство, а также расширение или реконструкция действующих предприятий может осуществляется хоз. или подрядным способом. Хоз. способ предполагает осуществление строительства собственными силами предприятия при использовании техники, транспорта и рабочих. При подрядном способе строительство ведут специализированные организации, которые самостоятельно выбирают способ стоительсва, обеспеченность необходимыми трудовыми и техническими ресурсами. Кап. ремонт представляет собой восстановление изношенных частей различных видов ОФ. Кап. ремонт технических средств осуществляется в специализированных организациях, а зданий и сооружений собственными силами предприятия или подрядным способом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)