АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Возможность дифференциального учета затрат по видам лесопродукции. Объекты калькулирования себестоимости в лесопользовании

Читайте также:
  1. Kз - коэффициент зависимости затрат от объема производства продукции.
  2. VIII. Порядок учета и использования индивидуальных сведений
  3. XII. Порядок учета и отчетность работы групп досмотра
  4. А) та часть выручки, которая остается на покрытие постоянных затрат и формирование прибыли
  5. Абстрактные объекты
  6. Автоматизация учета затрат в ООО «Катрина»
  7. Алфавит Maple-языка и его синтаксис. Основные объекты (определение, ввод, действия с ними). Числа. Обыкновенные дроби.
  8. Альтернативный метод учета (по переоцененной стоимости)
  9. Анализ динамики и структуры затрат на производство
  10. Анализ динамики объемов производства и себестоимости
  11. Анализ затрат
  12. Анализ затрат на один рубль товарной и реализованной продукции

КАЛЬКУЛИРОВАНИЕ ЗАТРАТ НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕСОХОЗ.РАБОТ

Рыночные принципы орг-ции лесохоз.проз-ва предопределяют необходимость формирования эконом.отношений на основе соизмерения затрат и результатов и последующим их сопоставлением для определения финан. результатов деят-ти пред-ия.

Одним из элементов таких отношений явл. определение затрат на проз-во лесохоз.продукции, на основе кот. определяется ее цена.

Методич.рекомендациями по планированию, учету и калькулированию с/с продукции по подотраслям лесопром.комплекса предусматривается учет затрат на лесохоз.производство по неполной номенклатуре калькуляц.статей затрат, что обусловлено сметно-бюджет финансированием лесохоз.деятельности. Прежде всего это касается амортизации, начисление которой в бюдж.сфере не предусмотрены, т.к. основные фонды воспроизводятся только через бюджет.ассигнования.

В текущие затраты также не вкл. часть накладных расходов, которые осуществляются за счет средств на гос.управлении лесного хоз-ва.

Производ.затраты на проведение лесохоз.работ возмещаются не через реализацию продукции (работ, услуг), а списываются в конце года без оценки созданной стоимости. Такая ситуация возможна в условиях, когда лесохоз.работы выполняются силами лесхозов с использованием бюдж.финансирования.

При контрактной (договорной) орг-ции лесохоз.произ-ва необходим учет всех затрат, т.к. только через их возмещение возможно воспроиз-во привлекаемых произ.ресурсов. И система калькулирования будет строится таким образом, чтобы выручка от реализации продукции (работ, услуг), определ. Рассчитанными на основе с/с ценами, полностью возмещала затраты на произ-во лесохоз.продукции и обеспечение получения прибыли.

Учет и планирование затрат по статьям с/с позволяет установить их величину в расчете на ед.продукции лесохоз.произ-ва.

Поэтому метод калькуляции затрат целесообразно использовать в качестве основного для их планирования и учетв в лесохоз.произ-ве.

Объектом калькулирования с/с лесохоз.продукции м.б.:

  • отдельные лесохоз.работы;
  • годичные комплексы лесохоз.работ (лесокульт.работы в год закладки этих культур)
  • отдельные объекты определ.целевого назначения на разных возрастных этапах произ-ва.

ФОРМИРОВАНИЕ С/С ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ПРОДУКЦИИ ЛЕСНОГО КОМПЛЕКСА

I. На предприятиях лесозаготовит. и деревообраб.промыш-ти учет затрат на произ-во осущест-ся по процессным методам.

Калькулирование факт.с/с осущест-ся по произв.процессу в целом без калькул-ия с/с по каждой фазе произ-ва.

Сущность этого метода закл. в том, что прямые и косвенные затраты учитыв-ся по статьям калькуляции на весь выпуск продукции и средняя с/с единицы продукции определ-ся делением всех затрат на кол-во ГП.

II. На предприятиях ЦБП и лесохим.промыш-ти применяется попередельный метод учета затрат на произ-во. Он применим для тех предприятий этих отраслей, для кот. Характерны однород.сырье и при произ-ве массов.продукции происходит его превращение в ГП в условиях непрерыв.технологич.процесса.

Затраты на прозводство при этом методе учитыв-ся по цехам, фазам, стадиям проз-ва и статьям расходов.

Объектом учета и калькулирования принимаются как отдел.виды, так и группы продукции, объединенные по принципу однородности сырья и материалов, выработки на одном и том же оборудовании, сложности произ-ва и обработки, однородности назначения и т.д. При этом расходы могут учитыв-ся по цеху в целом, а с/с отдел.видов продукции исчисл-ся с помощью коэф-тов.

III. В индивид. и мелкосерийном произ-ве опытных, эксперимент., учет затрат на проз-во и калькулирование произв-ся позаказным методом.

При этом объектом учета и калькул-ия явл. отдел.произ.заказ.

Расчет факт.с/с производ-ся после выполнения заказа. Затраты цехов учитыв-ся по отдел.заказам и статьям калькуляции, а затраты сырья, материалов, топлива, энергии- по отдел.группам.

Факт.с/с ед.продукции или работ определ-ся после выполнения заказа путем деления суммы затрат на кол-во продукции, изготов. по этому заказу.

IV. Определение с/с продукции лесохоз.производства:

Величина лесосеч.фонда, поступающая ежегодно в рубку определ-ся расчет.лесосекой, которая представляет собой вещест.содержание основной продукции лесохоз.производства.

Из всего многообразия лесопродукции наиболее сложным явл. определение с/с выращивания древесины в следствии длительного времени ее произ-ва.

Для определения с/с этой продукции лесоэкономисты Ф.Т. Костюкович, И.В. Воронин предложили определять так называемую восстановит.с/с выращивания древесины:

ВА- восстанов.с/с 1 га леса в определ.возрасте;

З- произ.затраты в целом по лесохоз.предприятию за год;

П- лесопокрытая площадь лесохоз.предприятия;

а- средний возраст насаждения.

В дополнении к этой формуле ими была предложена разбивка цикла выращивания леса на возраст.периоды или фазы:

1 фаза: 1-10 лет; 2 фаза: 11-12 лет (фаза прочистки); 3 фаза: 13-30 лет (фаза прореживания); 4 фаза: 31 год до возраста спелости (фаза проходных рубок); 5 фаза: с возраста спелости до возраста наиболее старых насаждений.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)