АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Газораспределительный механизм

Читайте также:
  1. E согласно механизму сотрудничества с системами фермента.
  2. II.1.4. Семантический механизм создания образного сравнения
  3. L.3.2. Процессы присоединения частиц. Механизмы роста.
  4. АДАПТАЦИЯ К ЗУБНЫМ ПРОТЕЗАМ КАК ПРОЯВЛЕНИЕ ПЛАСТИЧНОСТИ НЕРВНЫХ ЦЕНТРОВ. МЕХАНИЗМЫ АДАПТАЦИИ. РОЛЬ РЕЦЕПТОРОВ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА В АДАПТАЦИИ К ЗУБНЫМ ПРОТЕЗАМ.
  5. БИОМЕХАНИЗМ РОДОВ В ЗАДНЕМ ВИДЕ ЗАТЫЛОЧНОГО ПРЕДЛЕЖАНИЯ
  6. БИОМЕХАНИЗМ РОДОВ В ПЕРЕДНЕМ ВИДЕ ЗАТЫЛОЧНОГО ПРЕДЛЕЖАНИЯ
  7. БИОМЕХАНИЗМ РОДОВ ЛИЦЕВОМ ПРЕДЛЕЖАНИИ.
  8. Биомеханизм родов при головном предлежании.
  9. Биомеханизм родов при заднем виде затылочного предлежания.
  10. Вальцовые размолочные механизмы
  11. Возможные неисправности кривошипно-шатунного механизма двигателя Камаз-740, причины возникновения и способы устранения
  12. Вопрос № 11. Разрешается ли использование ограничителей рабочих движений в качестве рабочих органов для автоматической остановки механизмов?

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

"Пермский национальный исследовательский политехнический университет"

Автодорожный факультет

Кафедра «Автомобили и технологические машины»

 

Курсовая работа на тему:

«Исследование работы четырехтактного автомобильного двигателя КамАЗ-740.10»

Зачетная книжка № 12018

 

Выполнил студент гр.: А-12-1

Сидоров А.И.

Проверил: Щелудяков А.М.

 

 

Пермь 2014

Выбор данных

Выбор задания осуществляется в соответствии с двумя последними цифрами номера зачетной книжки студента.

Выбранные исходные данные, приведены в Таблице 1.

Таблица 1

 

№№ п/п Показатели (параметры) № варианта (последняя цифра зачетной книжки)
 
  Тип двигателя Д
  Марка прототипа КамАЗ - 740.10
Параметры прототипа
  Эффективная мощность (максимальная), кВт  
  Максимальный крутящий момент, при частоте вращения коленчатого вала, Н м/мин-1 637/1700
  Максимальная частота вращения коленчатого вала, мин-1  
  Степень сжатия 17,0
  Число цилиндров  
  Ход поршня, мм  
  Диаметр цилиндра, мм  
  Рабочий объем, л 10,85
  Вариант индивидуального задания  

 

№ варианта    
Исходные данные для расчета, (предпоследняя цифра зачетной книжки) Вид топлива Ne, кВт/ε  
 
  Ж 156/17,1  
Исходные данные для расчета α 1,55  
S/D 1,0  
n, мин-1    
         

 

Анализ конструкции

Конструкция двигателя КамАЗ - 740.10

Двигатель КамАЗ - 740.10- дизельный, четырехтактный с воспламенением от сжатия, восьмицилиндровый, V-образный, с системой распределенного впрыска топлива. Порядок работы цилиндров: 1-5-4-2-6-3-7-8.

Кривошипно-шатунный механизм

Блок цилиндров двигателя чугунный со вставными мокрыми гильзами из серого чугуна, с кислотоупорной вставкой в верхней части. Картерная часть блока для придания прочности конструкции связана с крышками коренных опор поперечными болтами - стяжками. Наружные стенки блока для увеличения продольной жесткости выполнены криволинейными. приливы на поперечных стенках, образующих водяную рубашку блока, служат бобышками болтов крепления головок цилиндров. Левый ряд цилиндров смещен относительно правого вперед на 29,5 мм, что вызвано установкой на одной шатунной шейке коленчатого вала двух шатунов.

Для уплотнения водяной полости в сопряжении гильза-блок в верхней части установлено резиновое кольцо под бурт в проточку гильзы, в нижней части – два резиновых кольца в расточку блока.

 

Коленчатый вал стальной с закалёнными шейками, пятиопорный с каналами для смазки и центробежными ловушками для очистки масла. Ловушки закрыты пробками - заглушками. Грязесборники следует очищать после 100 000 км пробега, при замене шатунных и коренных вкладышей, а также при ремонте двигателя. Хвостовик коленчатого вала уплотнен резиновым самоподжимным сальником, установленным в картере маховика. Коренные подшипники вращаются в трехслойных тонкостенных сталебронзовых вкладышах. При износе шатунных или коренных вкладышей обязательна одновременная замена обеих половин вкладышей. На передней коренной шейке в проточки блока цилиндров устанавливают две сталеалюминевые упорные шайбы в виде двух полуколец, предохраняющие вал от осевых перемещений. Коленчатый вал сбалансирован динамически в сборе с маховиком и сцеплением.

 

Поршни выполнены из высококремнистого алюминиевого сплава и оснащены чугунной упрочняющей вставкой под верхнее компрессионное кольцо и коллоидно-графитным приработочным покрытием юбки. На поршне установлены два компрессионных и одно маслосъемное кольца. Компрессионные кольца изготовлены из чугуна специального химического состава, сечение кольца представляет собой одностороннюю трапецию. Боковая рабочая поверхность верхнего компрессионного кольца покрыта хромом, нижнего – молибденом. Маслосъемное кольцо имеет прямоугольное сечение, витой пружинный расширитель и хромированную рабочую поверхность. При сборке двигателя обеспечивается выступание поршня над уплотнительным торцом гильзы цилиндра. При установке поршня в цилиндр двигателя плоские кольцевые диски нужно устанавливать так, чтобы их замки были расположены под углом 180о один к другому. При этом замки осевого и радиального расширителей должны быть расположены под углом 120 о к ним (каждый). Поршневые кольца в свободном состоянии имеют сложную формулу, при которой обеспечивается наиболее выгодное распределение кольца на стенку гильзы, что увеличивает срок службы кольца.

 

Шатуны стальные двутаврового сечения. Соединение нижней головки шатуна с крышкой выполнено с прямым плоским разъемом.

Изготовлены из хромоникелевой стали в виде пустотелых цилиндрических стержней и упрочнены цементацией и закалкой. Осевое перемещение в поршне ограничено стопорными кольцами.

 

Вкладыши изготовлены с большой точностью и при установке их требуют шабровки, подпиливания стыков или установки прокладок. Эти операции при тонкостенных вкладышах не допускаются.

 

Маховик изготовлен из специального серого чугуна. Зубчатый венец напрессован на маховик с предварительным нагревом. Маховик закреплен на заднем торце коленчатого вала болтами и зафиксирован двумя штифтами и установочной втулкой.

 

Газораспределительный механизм

Распределительный вал стальной с закалёнными кулачками, приводится во вращение двумя шестернями. Распределительный вал лежит на пяти опорах, снабжённых втулками из биметаллической сталебронзовой ленты.

Для правильной взаимной установки шестерён нужно поставить шестерню коленчатого вала и шестерню распределительного вала так, чтобы метки находились на одной прямой, соединяющей центры этих шестерён.

Клапаны верхние, расположены в головке блока цилиндров в один ряд, наклонно к оси цилиндров, приводятся в движение от распределительного вала при помощи штанг, толкателей и коромысел.

Клапаны изготовлены из жаростойкой стали. Смазка производится маслом, поступающим из сопряжения коромысел с осями и разбрызгиваемым клапанными пружинами. Для предохранения от попадания масла в цилиндр на направляющей втулке впускного клапана расположена резиновая манжета. На каждом клапане установлены две пружины с одинаковым количеством витков и разным направлением навивки.

Коромысла клапанов выкованы из стали, снабжены бронзовой втулкой и установлены консольно на осях, выполненных совместно со стойкой коромысел. Осевое перемещение коромысел ограничено пружинным фиксатором. Масло подводится к каждому коромыслу через отверстие в стойке. Стойка фиксируется двумя штифтами и закрепляется двумя шпильками.

Толкатели стальные, трубчатые, изготовлены из стали холодной высадкой. Нижняя часть толкателя заканчивается плоской тарелкой, опирающаяся на кулачок распределительного вала. Наружная цилиндрическая часть помещена в направляющие, установленные в блоке цилиндров. Внутренняя цилиндрическая часть толкателя заканчивается внизу сферической поверхностью в которую упирается нижняя часть штанги.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)