АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация. Количественные и качественные нарушения нормальной микрофлоры традиционно относят к понятию "дисбактериоз"

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. АЦП. Классификация. Последовательные АЦП поразрядного уравновешивания.
  3. Банковский кредит и его классификация. Взаимосвязь банковского и коммерческого кредита.
  4. Билет № 1. Источники изучения истории книжного дела. Их классификация.
  5. Вирусы характеристика классификация.
  6. Водохранилища. Классификация. Морфометрия.
  7. Добавки в бетон. Их классификация.
  8. Капитальные вложения и их классификация.
  9. Классификация народов мира и России. Этнолингвистическая (языковая) классификация.
  10. Классификация.
  11. Классификация.
  12. Классификация.

Введение.

Количественные и качественные нарушения нормальной микрофлоры традиционно относят к понятию "дисбактериоз". В последнее время широко используется термин "дисбиоз кишечника", образованный из латинских слов "dis" - затруднение, нарушение, расстройство и "bios" - жизнь. Дисбиоз - это нарушение функционирования и механизмов взаимодействия организма человека, его микрофлоры и окружающей среды. Дисбактериоз кишечника всегда вторичен и представляет собой клинико-лабораторный синдром, который развивается при целом ряде заболеваний и клинических ситуаций и характеризуется изменением качественного и/или количественного состава микрофлоры определенного биотопа, транслокацией различных ее представителей в несвойственные биотопы, а также метаболическими и иммунными нарушениями, сопровождающимися у части пациентов клиническими симптомами.

Термин "дисбактериоз" был введен в клиническую практику в 1916 году немецким врачом А.Ниссле для обозначения явлений бродильной и гнилостной диспепсии. Существуют различные интерпретации этого термина.

 


Определение.

Дисбактериоз кишечника - каче­ственное и количественное изменение нормальной кишечной микрофлоры в сторону увеличения чис­ла микроорганизмов-симбионтов, в норме отсут­ствующих либо встречающихся в незначительных количествах: дисбактериоз есть срыв адаптации, на­рушение защитных и компенсаторных механизмов (А.Ф. Билибин).

Дисбактериоз - стойкое состояние, как правило, имеющее клинические проявления. От него следует отличать дисбактериальные реакции, которые кратковременны, не всегда имеют клинический эквива­лент, купируются самостоятельно.

 

Эпидемиология.

Согласно наблюдениям отечественных исследователей и клиницистов дисбактериоз кишечника отмечается у 87% пациентов с хроническими колитами, 90-92% - с острыми бактериальными кишечными заболеваниями, 97,3% - взрослых пациентов с ротовирусными гастроэнтеритами, 73% - с туберкулезом, 95,3% - с реактивными артритами, у 80% людей, по роду профессии занятых на производстве антибиотиков.

По данным Российской академии медицинских наук почти у 90% населения России отмечаются различные патологические и изменения микрофлоры, свидетельствующие о наличии у них дисбактериоза (дисбиоза) кишечника.

 

Код МКБ-10.

K92.8 - Другие уточненные болезни органов пищеварения.

 

Классификация.

I. Классификация дисбактериоза по этиологии

· Дисбактериоз у практически здоровых лиц:

o Возрастной дисбактериоз - изменения микрофлоры у людей пожилого возраста.

o Сезонный дисбактериоз - изменения микрофлоры в холодное время года.

o Нутритивный дисбактериоз - связанный с несбалансированным питанием.

o Профессиональный дисбактериоз - при различных профессиональных вредностях.

· Дисбактериоз, сопровождающий различные заболевания органов пищеварения:

o Заболевания желудка, протекающие в гипо- и ахлорогидрией.

o Заболевания поджелудочной железы.

o Заболевания печени и желчевыводящих путей.

o Заболевания кишечника.

o Синдром мальабсорбции любого генеза.

· Дисбактериоз при других заболеваниях:

o Дисбактериоз при инфекционных заболеваниях.

o Дисбактериоз при аллергических заболеваниях.

o Дисбактериоз при иммунодефицитных состояниях.

o Дисбактериоз при гиповитаминозах.

o Дисбактериоз при гипоксии и гипоксемии любого генеза.

o Дисбактериоз при эндогенных и экзогенных интоксикациях и при воздействии на организм человека радионуклидов.

o Лекарственный дисбактериоз (как следствие приема антибиотиков, сульфониламидов, туберкулостатиков, иммунодепрессантов, антацидов, антисекреторных, слабительныхс средств и других лекарственных препаратов).

o Стрессорный дисбактериоз (при длительном эмоциональном или физическом стрессе).

 

II. Классификация по клиническим формам

· Латентная или субклиническая форма дисбактериоза. Нарушения дисбиоза выявляются при исследовании микробного спектра кишечной микрофлоры. Клинических признаки отсутствуют.

· Локальная или местная форма дисбактериоза. Наблюдается при развитии локального воспалительного процесса в кишечнике (клиническая картина колита или энтерита). Наблюдаются следующие симптомы: умеренные боли в животе, метеоризм, нарушения опорожнения кишечника, возможно чередование запоров и несформированного стула.

· Генерализованная или распространенная форма дисбактериоза. Генерализация дисбактериоза возможна в связи с нарушением функциональных барьеров и снижением резистентности макроорганизма. Клинически - развиваются выраженные расстройства пищеварительного тракта. К ним присоединяются явления интоксикации, иммунные нарушения. Выделяют 2 вида генерализованной или распространенной формы дисбактериоза:

· Генерализация дисбактериоза с бактериемией.

· Генерализация дисбактериоза с генерализацией инфекции, сепсисом.

 

III. Классификация по виду микроорганизмов, обусловивших дисбактериоз

· Стафилококковый дисбактериоз.

· Протейный дисбактериоз.

· Клебсиеллезный дисбактериоз.

· Бактероидный дисбактериоз.

· Клостридиозный дисбактериоз.

· Кандидамикозный дисбактериоз.

· Ассоциированный дисбактериоз (например, протейно-нтерококковый).

 

IV. Классификация дисбактериоза по степени компенсации

· Компенсированный дисбактериоз. Организм не реагирует патологическим процессом на нарушение нормального состава кишечной микрофлоры.

· Субкомпенсированный дисбактериоз. Наблюдается развитие локального воспалительного процесса в кишечнике.

· Декомпенсированный дисбактериоз. Развивается генерализация инфекционного процесса с очагами воспаления в различных органах с развитием интоксикации или сепсиса.

 

V. Классификация дисбактериоза по степени тяжести

· I степень тяжести. Характеризуется снижением на 1-2 порядка количества бифидо- и лактобактерий, кишечной палочки.

· II степень тяжести. На фоне снижения содержания бифидо- и лактобактерий на 3-4 порядка выявляется увеличение количества условно-патогенных микроорганизмов стафилококков, протея. Условно-патогенная флора приобретает гемолитические свойства, то есть способна проявлять агрессивность.

· III степень тяжести. Характеризуется значительным уменьшением количества анаэробов (бифидо- и лактобактерий до 10 5 -10 6 ) и постепенным увеличением аэробов. Условно-патогенная флора приобретает выраженные агрессивные свойства. На этой стадии в большом количестве выявляют грибы рода Candida, протей, клебсиеллы, энтеробактерии, стафилококки.

· IV степень тяжести. Характеризуется отсутствием бифидобактерий, значительным уменьшением количества лактобактерий и кишечной палочки. Отмечаются значительные изменения количественных соотношений облигатных и факультативных микроорганизмов, их биологических свойств, накопление энтеро- и цитотоксинов. Резко угнетаются функции кишечной микрофлоры и в первую очередь антагонистической, что приводит к выраженной активации условно-патогенной флоры, тяжелым нарушениям пищеварения, деструктивным изменениям слизистой оболочки пищеварительного тракта, снижению неспецифической резистентности.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)