АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Черная мечеть.(Кара)

Читайте также:
  1. АСТ АХЭ: Черная лютня
  2. КД Черная лошадка (Black Nag)
  3. Коммунальное хозяйство – «черная дыра» и неисчерпаемый резерв России
  4. Мыслеобраз - черная мельница или черный кабан.
  5. Начало в 14.00. у станции метро «Черная Речка».
  6. Черная гвардия Адольфа Гитлера
  7. Черная жемчужина
  8. ЧЕРНАЯ КОРОЛЕВА
  9. ЧЕРНАЯ ЛУНА
  10. Черная Мадонна из Айнзидельна, Швейцария.
  11. ЧЕРНАЯ МЕТКА
  12. ЧЕРНАЯ МЕТКА ОПЯТЬ

Главный фасад. План 1- го этажа.

  Краткие исторические сведения   Архитектурный анализ  
На улице Зои Космодемьянской до наших дней сохранились остатки некогда знаменитой Кара-мечети (тюрк. "Черная мечеть"). Это была соборная мечеть Бухарского двора, в 1816 году перестроенная в камне. При Черной мечети до революции существовали Мадраса, мактаб для мужчин и мактаб для женщин. Мужское училище-мактаб Черной мечети, которым заведовал мулла Салих Алимбеков, было самым многолюдным в Астрахани по числу учащихся. В 1930 году Черная мечеть была закрыта, а ее помещение было передано под школу. Впоследствии здание мечети было разрушено. В 2005 году началось восстановление Черной мечети, которое должно завершиться в 2008 году. Черная мечеть, знаменитая Кара-мечеть, соборная мечеть Бухарского двора – это все один храм, каменное здание которого построено в 1816 году на средства купца Якупова. До Октябрьской революции 1917 года при мечети работало медресе - мусульманское высшее учебное заведение для мужчин и женщин. В мужском училище-мактаб обучалось самое большое количество мужчин в Астрахани. Такая представительная мусульманская мечеть в первоначальном виде не сохранилась до наших дней. В 1930 году здание храма было национализировано и передано под школу для татарского населения, а позднее его разрушали.   В настоящее время на месте, где были развалины Кара мечети в 2005 – 2008 годах построено каменное сооружение Черной мечети, инициатива и средства на строительство мечети принял на себя депутат Государственной думы области Аликбер Пашаев. При мечети сейчас работает исламский колледж.     Черная мечеть в плане представляет собой вытянутый прямоугольник с апсидной частью, который представляет собой михрабмихраб. Черная мечеть (Кара)в своем архитектурном решении несет печать позднего классицизма. С древними предшественниками их сближает использованная в объеме форма куба. Впрочем, этот важный признак татарского культового зодчества сильно стушевывается при классической обработке фасадов. Черная мечеть комплекс зданий, представляет собой невысокие объёмы кубической формы, покрытые узкими двускатными черепичными крышами темно- зеленого оттенка, возведенными над каждым из продольных нефов. Над главным входом в мечеть горделиво высится башня минарета, строгая по форме монолитная призматическая башня имеет четыре яруса окон и декоративных арок и украшена сверху зубцами. Минарет венчает надстройка, несущая маленький купол, фонарь небольшая сфера шпиль и завершается полумесяцем. Как в интерьере, так и во внешности мечети сказался тонкий художественный вкус зодчих, нашедших гармоничные пропорции для башни минарета и ожививших изящным декором гладкую поверхность его каменных стен. В интерьере, как и на фасадах мечети сказался тонкий художественный вкус зодчих, нашедших гармоничные пропорции для башни минарета и ожививших изящным декором гладкую поверхность его каменных стен. Интерьер Черной мечети выполнен в традиционном мусульманском стиле. Преобладают такие цвета, как: зеленый,белый,голубой.Декоративные элементы, выполнены в золотых оттенках.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)