АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок заключения и исполнения договоров

Читайте также:
  1. II. Оформлення і порядок захисту курсового проекту
  2. II. Порядок аккредитации
  3. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  4. II. Порядок медицинского освидетельствования
  5. II. Порядок подачи заявки на участие в Конкурсе
  6. II. Порядок приема и увольнения
  7. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  8. III . Порядок присвоения квалификационной категории
  9. III. Миропорядок
  10. III. Порядок вынесения медицинских заключений во ВЛЭК ГА (ЦВЛЭК ГА)
  11. III. Сроки и порядок проведения Конкурса
  12. III. СТРУКТУРА И ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО СОВЕТА

Основные действия продавца и покупателя по поиску коммерческого партнёра и установлению с ним контакта были рассмотрены в 3 главе.

Порядок заключения договора определяется в гл. 25 ГК РФ.

Процесс заключения договора состоит из следующих ос­новных этапов:

1) направление одной стороной другой стороне оферты;

2) рассмотрение другой стороной оферты и ее акцепт;

3) получение стороной, направившей оферту, акцепта.

В соответствии со ст. 435 ГК РФ офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, достаточно определенно выражающее намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адре­сатом, которым предложение будет принято. Оферта должна содержать существенные условия договора.

Следовательно, для того чтобы предложение о заключе­нии договора можно было признать офертой, оно должно отвечать следующим основным требованиям:

• в нем должен быть указан адресат предложения (одно или несколько конкретных лиц);

• оно должно содержать существенныеусловие догово­ра;

• предложение должно выражать намерение стороны, направившей оферту (оферента), связать себя дого­вором в случае принятия адресатом оферты (акцеп­тантом) данного предложения.

Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом. С этого момента она является безот­зывной, т. е. не может быть отозвана в течение срока, ус­тановленного для ее акцепта, если иное не предусмотрено самой офертой либо не вытекает из существа предложения или обстановки, в которой оно было сделано. Если же из­вещение об отзыве оферты поступило ранее или одновре­менно с самой офертой, оферта считается неполученной.

Особым видом оферты является публичная или свободная оферта, ко­торая адресована неопределенному кругу лиц. Это может быть реклама и иные предложения, адресованные неопре­деленному кругу лиц, содержащие все существенные усло­вия договора, из которых усматривается воля лица, де­лающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым кто отзовется на это пред­ложение.

В случае, когда эти предложения не содержат всех су­щественных условий договора, они рассматриваются как приглашение делать оферты (если иное прямо не указано в предложении).

Кроме того, в публичном предложении о заключении до­говора в соответствии с законом «О рекламе» рекламода­тель обязан указать срок действия как рекламы, высту­пающей в качестве приглашения делать оферты, если в рекламе сообщается хотя бы одно из существенных усло­вий, так и рекламы, выступающей в качестве публичной оферты.

При уклонении рекламодателя от заключения договора после получения в установленном порядке акцепта, акцеп­тант вправе обратиться в суд или арбитражный суд с тре­бованием о заключении договора и о возмещении убытков, причиненных необоснованным отказом рекламодателя от заключения договора.

Второй этап заключения договора предусматривает рассмотрение оферты и ее акцепт (ст. 433 ГК РФ).

Акцептом признается ответ лица, которому адресо­вана оферта (ст.433 ГК РФ). Он должен быть полным и безоговорочным. При этом Гражданским кодексом (ст. 438 ГК РФ) установлено, что молча­ние не является акцептом, если иное не вытекает из зако­на, обычаев делового оборота или из прежних деловых от­ношений сторон.

Однако совершение лицом, получившим оферту в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, пре­доставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т. п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

По срокам, установленным для акцепта, возможны три случая, определенные ст. 440—443 Гражданского кодекса РФ:

1) когда в оферте определен срок для акцепта, договор считается заключенным, если акцепт получен лицом, направившим оферту в пределах указанного в ней срока;

2) когда в письменной форме не определен срок для акцепта.
Договор считается заключенным, если акцепт получен лицом, направившим оферту, до окончания срока, установленного законом или иными правовыми актами, а если такой срок не установлен, то в течение нормально необходимого для этого времени; (времени прохождения письма, телеграммы либо другой корреспонденции в оба конца). В случае возникно­вения спора этот срок будет определяться судом исходя из конкретных обстоятельств дела.

Если оферта сделана устно (в случаях, когда закон допус­кает заключение договора в устной форме) без указания срока для акцепта, договор считается заключенным в случае немед­ленного заявления о ее акцепте, сделанного акцептантом.

3) когда своевременно направленное извещение об акцепте получено с опозданием, акцепт не считается опоздавшим, если сторона, направившая оферту, немедленно не уведомит другую сторону о получении акцепта с опозданием.

Если сторона, направившая оферту, немедленно сообщит другой стороне о принятии её акцепта, полученного с опозданием, то договор считается заключенным.

Ответ о согласии заключить договор на иных условиях, чем предложено в оферте, не является акцептом. Такой ответ признается отказом от акцепта (т. е. акцептом на иных условиях) и в то же время — новой офертой или контрофертой.

Акцепт на иных условиях следует оформить протоколом разногла­сий и направить его оференту. Договор будет считаться за­ключенным только после урегулирования всех разногласий между сторонами.

После получения стороной, направившей оферту, акцеп­та договор считается заключенным. Акцепт может быть отозван, только если извещение о его отзыве поступило ли­цу, направившему оферту, ранее акцепта или одновре­менно с ним. В этом случае акцепт считается неполучен­ным.

Отзыв акцепта после получения его оферентом считает­ся односторонним отказом от исполнения договорных обя­зательств и является недопустимым.

В Гражданском кодексе Российской Федерации уста­новлен порядок заключения договоров путем проведения торгов. Договор заключается с лицом, выигравшим торги (ст. 447 ГК РФ). Торги проводятся в форме аукциона или конкурса (ст. 448 ГК РФ).

Стороны, заключившие договор, обязаны исполнить ус­тановленные в нем обязательства. Так, Гражданским ко­дексом установлено, что обязательства должны исполнять­ся надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых ак­тов, а при отсутствии таких условий и требований — в со­ответствии с обычаями делового оборота или иными обыч­но предъявляемыми требованиями.

Обязательство исполняется в месте, предусмотренном договором или законом. Если оно не установлено ни дого­вором, ни законодательством, и его нельзя определить ис­ходя из существа обязательства или обычаев делового обо­рота, то в соответствии с Гражданским кодексом испол­нение должно быть произведено:

– по обязательству передать земельный участок, здание, сооружение или другое недвижимое имущество — в месте нахождения имущества;

– по обязательству передать товар или иное имущество при необходимости его перевозки — в месте сдачи товара первому перевозчику для передачи его кредитору;

– по другим обязательствам предпринимателя передать товар или иное имущество — в месте изготовления или хранения имущества, если это место было известно креди­тору в момент возникновения обязательства;

– по денежному обязательству — в месте жительства кре­дитора в момент возникновения обязательства, а если кре­дитором является юридическое лицо — в месте его нахож­дения в момент возникновения обязательства. Если креди­тор к моменту исполнения обязательства изменил место жительства или место нахождения и известил об этом должника — в новом месте жительства или нахождения кредитора с отнесением за счет кредитора расходов, свя­занных с переменой места исполнения;

– по всем другим обязательствам — в месте жительства должника, а если должником является юридическое лицо — в месте его нахождения.

Стороны должны согласовать порядок и способ испол­нения обязательств с учетом характера и условий дого­вора.

Договор может быть заключен в пользу третьего лица (гражданина или юридического лица), не участвующего в его исполнении.

Если в договоре принимают участие несколько кредито­ров или должников, то каждый из кредиторов имеет право требовать исполнения, а каждый из должников обязан ис­полнить обязательство в равной доле с другими, если из законодательства или договора не вытекает иное.

Существует еще один способ оформления исполнения обязательств — зачет взаимных требований, который представляет собой особую форму исполнения двух или нескольких обязательств, связывающих одних и тех же лиц. Удовлетворение требований одной стороны происходит путем погашения ее требования встречным требованием другой стороны, вытекающим из другого обязательства.

Зачет взаимных требований возможен при соблюдении следующих условий:

1) требования должны быть встречными;

2) требования должны быть однородными;

3) срок исполнения обязательства должен наступить.

Зачет производится на основании соглашения сторон, которое оформляется либо протоколом, либо иным двухсторонним документом, либо по требованию одной из сторон, которое оформляется заявлением или письмом. В последнем случае согласия другой стороны на зачет не требуется. Однако она может оспорить через суд наличие условий для проведения зачета, а также действительность требований.

Досрочное исполнение обязательств, связанных с осу­ществлением его сторонами предпринимательской дея­тельности, допускается только тогда, когда возможность досрочного исполнения предусмотрена законом, иными правовыми актами либо вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства.

Исполне­ние договора может осуществляться по частям, если это предусмот­рено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства.

Заключая договоры, стороны должны применить право­вые средства, гарантирующие в той или иной степени ис­полнение договорных обязательств. Такими средствами являются обеспечительные обязательства.

Гражданским кодексом Российской Федерации преду­смотрены следующие способы обеспечения исполнения обязательств: неустойка, залог, поручительство, задаток, удержание имущества должника, банковская гарантия. В законе или договоре могут быть предусмотрены и другие способы.

Следует отметить важность вопроса о неправомочности подмены понятий «банковская гарантия» и «гарантийное письмо банка», т.к. ГК РФ предусмотрено только первое. Гарантийное письмо банка не является банковской гарантией, поскольку не отвечает требованиям, установленным ч. 2 ст. 368, ч. 1 ст. 374, ч. 2 ст. 377, ст. 378 Гражданского кодексаРФ.

Возможно также применение мер оперативного воздействия, таких как отказ от оплаты недопоставленного товара, переход на полную предоплату и т. д.

Возникающие по договору разногласия разрешаются путем переговоров. При недостижении согласия разногла­сия по договору передаются на рассмотрение арбитражно­го суда.

Признание договора недействительным означает, что такой договор не будет иметь никаких юридических по­следствий, за исключением тех, которые связаны с его не­действительностью. Недействительным он будет считаться с момента его заключения.

Недействительность части сделки не влечет за собой не­действительность сделки в целом, если она может быть со­вершена и без включения недействительных условий.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)