АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Товарообменные операции

Читайте также:
  1. Ultra Lift – молодое, подтянутое тело без операции
  2. Активные операции
  3. Активные операции коммерческих банков, их структура.
  4. Акушерские операции при АУТ и КУТ
  5. Арифметические операции с выделениями
  6. Арифметические операции с матрицами
  7. Арифметические операции, типы данных в Maple
  8. Аутсорсинг, как форма кооперации предприятий
  9. Банковские операции.
  10. Булевские вектора и операции для работы с ними
  11. В день операции
  12. Введение в оперативную хирургию. Учение об операции

Бартерные операции

Бартерные операции являются одной из разновидностей встречной торговли.

Бартерная операция пред­ставляет собой эквивалентный обмен товарами, услугами и результатами интеллектуальной деятельности без использования механизма валютно-финансовых расчётов.

Бартерный контракт по своей структуре и содержанию представляет собой как бы сдвоенный контракт купли-продажи со всеми присущими ему особенностями взаимоотношений сто­рон.

Принципы взаимоотношений сторон бартерного контракта регулируются ст. 567—571 ГК РФ, относя­щимся к договору мены, но в деталях коммерческая операция го­раздо сложнее.

Определение сторон в бартерном контракте отличается тем, что каждая из них является одновременно и продавцом и покупате­лем. Поэтому в контракте обычно указываются только названия фирм. В тех случаях, когда заранее известно, какая из сторон пер­вая осуществит поставку товара, иногда вводятся понятия “пер­вый поставщик” и “второй поставщик”.

Предмет контракта определяет обязательства сторон обме­няться товарами, услугами и т.д. с указанием их названий, кратких характеристик и объема поставок с каждой стороны. Если предме­том обмена являются несколько товаров, то делается ссылка на приложенную спецификацию. В этом же разделе указываются ба­зисные условия взаимных поставок, которые могут быть разными для каждой из сторон.

Цены бартерного контракта согласовываются на оди­наковых базисных условиях поставок, а затем к ним делаются по­правки, учитывающие реальные затраты, связанные с процессом поставок.

Общая сумма контракта подсчитывается сторонами после вне­сения в цены поправок, учитывающих базисные условия, а объе­мы взаимных поставок корректируются таким образом, чтобыихстоимости были одинаковы.

Порядок предъявления претензий по срокам поставок, по коли­честву, номенклатуре и качеству товаров, а также методы подсчета убытков и штрафных санкций за ненадлежащее исполнение сторонами обязательств по бартерному контракту аналогичны тем, которые характерны для контрактов купли-продажи.

Расчеты по убыткам и_штрафам. Бартерные контракты могут содержать согласованные сторонами условия, предусматриваю­щие, что возмещение доказанных убытков и выплата начисленных штрафных санкций осуществляется в денежной форме, что, кста­ти, оказывает сильное дисциплинирующее воздействие на партне­ров. Если такие условия в бартерном контракте отсутствуют, то в отношениях сторон могут возникнуть различные ситуации.

В том случае, когда претензии предъявлены фирме, первой по­ставившей свои товары (первому поставщику), другая сторона может по условиям контракта иметь следующие права:

– уменьшить стоимостный объем своей поставки на величину согласованных убытков и начисленных штрафов;

– уменьшить стоимостный объем своей поставки на стои­мость недопоставленного товара;

– уменьшить стоимостный объем своей поставки на согласо­ванный размер уценки полученного некачественного товара;

– приостановить или отказаться от исполнения своих обяза­тельств, если очевидно, что первый поставщик не в состоянии вы­полнить принятые на себя обязательства, и потребовать возмеще­ния убытков.

Более сложным является положение первого поставщика, аккуратно исполнившего свои обязательства и столкнувшегося с тем, что второй поставщик не только опоздал с поставкой, но и отгрузил товар, не отвечающий предусмотренным в контракте характеристикам.

Требовать допоставки товара для покрытия понесенных убытков часто бывает бессмысленно, поскольку очевидно, что встречный поставщик не может изготовить луч­ший товар. Это, кстати, наиболее типичная ситуация, случаю­щаяся при бартерном обмене. Положения упомянутых статей ГК РФ не предусматривают достаточно эффективного выхода из этого положения.

Опыт показывает, что сторона, заключающая бартерную сдел­ку, особенно в условиях российского рынка, должна проявить максимум осторожности и принять следующие меры:

– если встречный поставщик недостаточно известен и нет уве­ренности, что он своевременно поставит качественный товар, то следует установить в контракте для него более короткий срок поставки или прямо указать, что он является первым поставщиком;

– если встречный поставщик не внушает доверия и отказыва­ется первым поставить товар, то следует потребовать от него бан­ковскую гарантию должного исполнения контракта на ту мини­мальную сумму, которая будет считаться достаточной для компен­сации возможных потерь;

– если такой встречный поставщик откажется предоставить требуемую гарантию, то лучше найти другого партнера по бартер­ному обмену.

Кроме поставок товаров встречные обязательства могут быть осуществлены путем выполнения работ, предоставления услуг, передачи прав на результаты интеллектуальной деятельности и т.д.

При составлении и согласовании других условий бартерного контракта следует придерживаться рекомендаций, посвященных контрактам купли-продажи.

В России в последние годы доля реализации продукции по бартеру неуклонно снижалась: если в 1996-1998 гг. она составляла в среднем по промышленности 52%, то в 1999-2000 гг. находилась на уровне 16%, а в 2001 г. снизилась до 12%.

Откуп техники, бывшей в употреблении.

Откуп бывшей в употреблении техники является одной из форм встречной торговли, поскольку она осуществляется против приобретения у продавца ее новых, более совершенных видов.

Стоимость откупленной техники засчитывается в платеж за новую. Среди видов откупаемой техники наибольший объем при­ходится на легковые автомобили, грузовые автопоезда, компьюте­ры, множительную аппаратуру, суда, некоторые виды универсаль­ного металлообрабатывающего и деревообрабатывающего обору­дования, сельскохозяйственные машины и т.д.

Обычно откупленная техника подвергается реновации в спе­циализированных мастерских и снова сбывается на рынке покупа­телям с более низким уровнем потребительских требований. На­пример, откупленные в Европе легковые машины сбываются ино­странным рабочим из Югославии, Турции, Ближнего Востока и Северной Африки. Россия и страны Восточной Европы в послед­нее десятилетие стали емким рынком сбыта откупленных легко­вых машин.

Откуп бывшей в употреблении техники является мощным фак­тором ускорения сбыта новых моделей. Даже крупнейшие миро­вые производители используют этот метод стимулирования сбыта.

Известен факт, когда такая крупнейшая монополия, как Боинг, продала компании “Сингапур Эйрлайнз” крупную партию новых “Боингов-747”, откупив равное число самолетов в том числе устаревших “Боингов-747”, несколько “Дугласов ДС-10” и европей­ских аэробусов А-300.

 

Операции с давальческим сырьём (толлинг).

Суть таких операции состоит в том что владелец сырья, не располагающий мощностями по его переработке, передаёт его перерабатывающему предприятию.

При этом поставщик сырья од­новременно выступает собственником части конечной продукции. Дру­гая ее часть передается собственно производителю в качестве оплаты услуг по переработке.

Объём передаваемого сырья должен обеспечивать:

· получение необходимого количества готовой продукции;

· оплату затрат переработчика;

· получение переработчиком прибыли не капитал, вложенный им в процесс переработки.

Давальческим сырьем считаются сырье, материалы, продукция, передаваемые без оплаты их владельцами другим организациям для переработки (обработки) по договору, который должен заключаться в соответствии со ст. 220, 715-729 ГК РФ.

Необходимость в таких операциях возникает в связи с неравномерностью развития добычи сырья и производственных мощностей по его переработке.

Целесообразность осуществления операций по переработке давальческого сырья возникает и в пределах одного государства, когда добычей и переработкой сырья занимаются экономически независимые структуры.

Так, анализ работы ряда российских предприятий на давальческом сырье показал, что суммарная прибыль поставщика сы­рья и перерабатывающих предприятий при использовании давальческих контрактов оказывается выше, чем при купле-продаже сырья (см. Авдашева С. Давальчество в Российской промышленности: причины и результаты использования. Вопросы экономики. №6, 2001г.).

Сторонами договора являются, с одной стороны, поставщик сырья и получатель готовой продукции, с другой — переработчик.

Предметом договора является переработка сырья в готовую продук­цию с установленными в договоре техническими показателями.

Иногда утверждается, что даже при одинаковом налого­вом режиме давальческие схемы дают возможность экономить на налогах, поскольку облегчают уклонение от их уплаты. Действитель­но, данные о деятельности отраслей, где давальческие контракты широко распространены, позволяют предполагать наличие активного теневого оборота.

За рубежом этот вид сделок достаточно широко применяется. Так, годовой объем производства, например, алюминия по толлингу в мире составляет порядка 1 млн. тонн. Известная канадская компания ALCAN перерабатывает по такой схеме бокситы в глинозем в Исландии и Индонезии. Норвежская фирма Hykro Aluminium производит около 200 тыс. тонн металла по холдинговым соглашениям с американскими заводами.

В мировой практике алюминиевые заводы расположены в более развитых странах, а добыча глинозема - в менее развитых. Это дает возможность вертикально интегрированным алюминиевым компаниям, включающим в себя и добытчиков, и производителей, удешевлять конечную продукцию за счет откровенной дискриминации сырьевиков. Учитывается также место, где электроэнергия дешевле. То есть толлинг давно практикуется в алюминиевом бизнесе как форма международной кооперации, удешевляющей себестоимость конечной продукции.

Операции по толлингу соответствуют нормам мировой практики и признаны Всемирной торговой организацией (ВТО).

В России толлинг применяется в разных отраслях. По этой схеме работает около половины предприятий легкой и химической промышленности, 80% предприятий цинковой и медной подотраслей цветной металлургии.

Операции по переработке давальческого сырья встречаются на предприятиях нефтепереработки, в швейной и пищевой промышленности, в машиностроении.

Переработка сельскохозяйственного сырья (пшеницы, подсолнечника), принимаемых от населения также относятся к данному виду бизнеса. Оплата услуг по переработке частью поставляемого сырья называется в этом случае гарнцевым способом оплаты.

При подготовке к операции с давальческим сырьем следует за­просить стоимость переработки физической единицы сырья и процент выхода готовой продукции с определенными технически­ми характеристиками. Выбрав наиболее выгодный вариант, можно рассчитать и оговорить в контракте, какое количество сырья и по какой цене обязан отгрузить поставщик переработчику, а также какое количество готовой продукции, в какие сроки и пo какой цене обязан отгрузить переработчик поставщику.

Следует обратить внимание на необходи­мость указания в контрактах цен на сырье и продукты переработ­ки, объемы взаимных поставок, стоимость переработки сырья и другие расходы.

Договор на переработку давальческого сырья должен содер­жать:

базисные условия и сроки поставок товаров сторонами;

по­рядок предъявления и рассмотрения претензий по срокам поста­вок, качеству сырья и продуктов его переработки;

условия начисления и возмещения убытков и штрафных санкций, а также все другие условия контрактов купли-продажи.

Договор на переработку давальческого сырья имеет определен­ные особенности при расчетах по взаимным претензиям. Прин­цип таких расчетов следующий:

• если поставщик виновен в опозданиях в поставке сырья против установленных в договоре сроков или в поставках сырья, качество которого не отвечает требованиям договора, то он дол­жен по требованию переработчика поставить дополнительное ко­личество сырья, стоимость которого покроет предъявленные переработчиком штрафные санкции или убытки;

• если в опозданиях в поставке готовой продукции против ус­тановленных в договоре сроков или в поставках продукции, каче­ство которой не отвечает требованиям договора, виновен переработчик, то он обязан за свой счет бесплатно поставить дополни­тельное количество готовой продукции, стоимость которой покрывает предъявленныееё покупателем штрафные санкции или убытки.

В некоторых договорах на переработку давальческого сырья выплата штрафных санкций и возмещение убытков предусматри­вается в денежной форме. В таких случаях эти отношения необхо­димо тщательно оформлять документами, чтобы избежать претен­зий со стороны органов валютного контроля и налоговых служб.

 

Вопросы для самоконтроля:

 

1. Перечислите преимущества и недостатки франчайзинга для франчайзера и для франчайзи

2. Какими статьями ГК РФ регулируются отношения франчайзера и франчайзи?

3. Что обязан сделать франчайзи:

а) После окончания срока франшизы франчайзи

б) В случае расторжения договора франчайзором

4. Перечислите экономические преимущества факторинга

5. Перечислите ограничения при исполнении операции факторинг.

6. Что следует предпринять если встречный поставщик, при заключении бартерной сделки, отказывается предоставить гарантии поставки товара?

7. В каком случае встречный покупатель становится посредником?

8. Какая операция является фактором ускорения сбыта новых моделей техники?

9. Какими статьями ГК РФ регулируются взаимоотношений сторон бартерного контракта?

10. В чём состоит содержание толлинговых операций?

11. Какими статьями ГК РФ регулируются отношения аренды?

12. Чем отличается оперативная аренда от финансовой?

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Абчук В.А. Коммерция: Учебник. - СПб.: Изд-во Михайлова В. А., 2000.- 475 с.

2. Авдашева С. Давальчество в Российской промышленности: причины и результаты использования. Вопросы экономики. №6, 2001г.

3. Альбеков А.У., Согомонян С.А. Экономика коммерческого предприятия (2-е изд.)/ Серия «Высшее образование». – Ростов н/Д: Феникс, 2004, - 448с.

4. Гражданский кодекс Российской Федерации.

5. Дашков Л.П., Памбухчиянц В.К. Коммерция и технология торговли: Учебник для студентов высших учебных заведений. - 3-е изд., перераб. и доп. - М: Издательско-книготорговый центр "Маркетинг", 2001. - 596 с.

6. Дж. Вуд, Т. Колоши. Переговоры: мастерство создания взаимовыгодного процесса. Маркетинг, №4 (53), 2000 г.

7. Козлова Е.П., Галанина Е.Н. Банк и клиент – юридические лица. – М.: Финансы и статистика, 1998. – 128с. с.79-84.

8. Ларичев В.Д., Спирин Г.М. Коммерческое мошенничество в России. Способы совершения. Методы защиты. – М.: «Экзамен», 2001 г. – 256 с.

9. Лебедева М. М. Вам предстоят пере­говоры. - М.:1993.

10. Митрошенков О.А. Эффективные пе­реговоры: практическое пособие для деловых людей. М.: Весь мир, 2000.

11. Н Д.Эриашвили - 2-е изд, перераб и доп. -М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2003. - 463 с.

12. Овчаренко В.В. О проблемах развития электронной торговли в России./Вопросы статистики, 2007, №1, с.61-64.

13. Организация коммерческой деятельности: Учебник / Под общ. ред. В.В.Гамовой. – Владивосток: Изд-во ДВГАЭУ, 2001. – 440 с.

14. Осипова Л.В., Синяева И.М. Основы коммерческой деятельности: Учебник для вузов. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ. 1997 - 324 с.

15. Панкратов Ф.Г., Солдатова Н.Ф. Коммерческая деятельность: Учебник / Ф.Г.Панкратов, Н.Ф. Солдатова —. 12-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2010. – 500 с.

16. Пигунова О.В., Аниськова О.Г. Стратегия коммерческой деятельности предприятий розничной торговли. — М.: Издательско-книготорговый центр «Маркетинг», 2002. - 117 с.

17. Половцева Ф.П. Коммерческая деятельность: Учебник. - М.: ИНФРА-М,2001.-248с.

18. Предпринимательское право: Учебник для вузов / Под ред. проф. Н.М.Коршунова, проф. Н.Д.Эриашвили. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2003. – 463 с.

19. Раицкий К.А.Экономика предприятия:Учебник для вузов. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2002. – 1012 с.

20. Саркисян Б. Победа на переговорах: 87 ме­тодов, уловок, приемов, которые помогут вам добить­ся своего. Спб.: ПитеКом, 1988, 275 с.

21. Семикова Полина.Механизм и базисные параметры форфетирования. БАНКОВСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ 2003 - No 9 с.57-60.

22. Синецкий Б.И. Основы коммерческой деятельности: Учебник. - М.: Юристь, 1998.-659 с.

23. Современный бизнес: Учеб, В 2 т. Т. 2: Пер. с англ. /Д.дж.Речмен, М.Х.Мескон, К.Л.Боуви, Дж.В.Тилл//. - М.: Республика, 1995 - 479 с. Гл.22. Управление риском и страхование.

24. Токаренко Г С Прогнозирование рисков в компании // Финансовый менеджмент — 2006 — №3 —С 140—141.

25. Управление риском предпринимательства в России. «Внешнеэкономический бюллетень» №6 (июнь) 2001г.

26. Успенский В.А. Бизнес-проблема: управление риском./В.А.Успенский.//Финансы и кредит.-2004 - №7 – с.43-49.

27. Фатрелл Чарльз. Основы торговли: пер. с англ. – Тольятти: «Издательский дом ДОВГАНЬ», 1995. – 720 с.

28. Финансы: Пер. с англ. - М.: ЗАО «Олимп - Бизнес», 1998. - 560 с. С. 353-402.

29. «Маркетолог» 9/2003. С.4-10.12 историй о франчайзинге.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)