АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Фундамент

Читайте также:
  1. АЙКИДО - ИЗУЧЕНИЕ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ПРИНЦИПОВ
  2. Акции и акц. кап-л: общая хар-ка, фундаментальные св-ва, доходность.
  3. Бетонирования фундамента и опорных колец купола.
  4. В целях повышения долговечности фундаментов и предохранения стен от воды и влаги конструкции, находящиеся в земле, гидроизолируют.
  5. Взаимосвязь между фундаментальными факторами и динамикой обменного курса
  6. Вопрос первый. Фундаментальный
  7. Ганс Гримм и его фундаментальный анализ Гитлера, национал-социализма и еврейского вопроса
  8. Глава 1 ФУНДАМЕНТ
  9. Глава 11. Человеческие паттерны - фундаментальная теория
  10. Глава 3. ФУНДАМЕНТ
  11. Глава 6. Фундаментальная ошибка атрибуции
  12. Глава 9 ФУНДАМЕНТ ВНУТРЕННЕГО МИРА

Подземная часть здания, предназначенная для переда­чи нагрузки от здания на залегающие на некоторой глубине грунты осно­вания. Плоскость фундамента, опирающуюся на основание, называютпо­дошвой. Поверхность, на которую опирается надземная конструкция, а также границу между соседними уступами называютобрезом фундамен­та. Расстояние от спланированной поверхности грунта до уровня подошвы называетсяглубиной заложения фундамента.

При проектировании фундаментов необходимо учитывать глубину промерзания грунта. Глубина заложения фундаментов во влажном мелко­зернистом грунте (мелком песке, супеси, суглинке или глине) должна быть не выше уровня промерзания.

Глубину заложения фундаментов под внутренние стены отапливае­мых зданий, независимо от глубины промерзания грунта, назначают не менее 0,5 м от уровня земли или пола.

Поконструктивной схеме фундаменты подразделяют на ленточ­ные, столбчатые, сплошные и свайные.Столбчатыефундаменты выполня­ют в виде непрерывных стен системы отдельно стоя­щих столбов

По характеру работы под действием нагрузки фундаменты могут быть жёсткими, материал которых работает преимущественно на сжатие, и гибкие, работающие преимущественно на изгиб.

Столбчатые фундаменты устраивают под колонны каркаса про­мышленных зданий. В зависимости от нагрузки на колонну, её сечения и глубины заложения фундамента применяют несколько типоразмеров фун­даментных блоков. Размеры фундаментных блоков: высота 1,8... 4,2 м с градацией 0,6 м; размеры подошвы в плане от 1,5x1,5 м; раз­меры подколонника от 0,9x0,9 до 1,2x2,7 м с модулем 0,3 м.

Стены каркасных зданий опирают на фундаментные балки, которые укладывают между подколонниками фундаментов на специальные бетон­ные столбики. Фундаментные балки для наружных стен выносят за грани колонн, а для внутренних стен располагают между колоннами по линии их осей.

Рис. 1. Фундаментные балки: а,б – опирание на фундамент балок крайнего (а) и среднего ряда (б) рядов; в, г - сечение балок при шаге колонн 6 м;д- то же при шаге 12 м;1 - железобетонные столбики;2 - фундаментная балка

 

Балки имеют тавровое или трапецеидальное поперечное сечение. При шаге колонн 12 м используют балки длиной 10 200... 11 950 мм трапецеидального сечения.

Балки монтируют таким образом, чтобы их верх был на 30 мм ниже уровня пола. Зазоры между торцами балок и фундаментов заполняют бе­тоном. По верхней поверхности балок устраивают гидроизоляцию. Для предотвращения деформаций из-за возможного вспучивания фунта, снизу и по сторонам балок делают подсыпку из крупнозернистого песка, шлака или щебня. По периметру здания устраивают асфальтовую или бетонную отмостку шириной 0,9... 1,5 м с уклоном от стены не менее 1: 12.

3.3 Колонны. Подкрановые балки

Вертикальные и горизонтальные нагрузки в промышленных каркас­ных зданиях воспринимают отдельные опоры - колонны.

Наибольшее распространение получили сборныежелезобетонные колонны заводского изготовления. Такие колонны применяют в конструк­циях зданий с опорными мостовыми кранами и без них.

Размеры сборных железобетонных колонн унифицированы по сече­нию, форме, длине и соответствуют установленным унифицированным высотам производственных зданий.

Для зданий с опорными мостовыми кранами разработаны колонны с консолями прямоугольного сечения и двухветвевые. Сечение колонн в подкрановой части составляет от 400x600 до 400x900 мм (через 100 мм). Двухветвевые колонны имеют сечение подкрановой части 500x1400 и 500х 1900, надкрановой - 400x400 или 500x500 мм.

3.4 Плиты покрытий и плиты перекрытий .

Плиты покрытий номинальной длины 12 м предназначены для использования в качестве настила в покрытиях промышленных зданий с шагом стропильных конструкций покрытия 12 м. плиты могут укладываться как по железобетонным, так и по стальным несущим конструкциям.

Обозначение марки плит имеет вид дроби. В числителе указать вид изделия и условное обозначение основной рабочей арматуры, в знаменателе – номинальный размер плиты в метрах, против черты дроби – номер плиты по несущей способности. Марка плиты .

Расход материалов: бетона – 2.28, стали 177 – 247 кг. Масса 1 плиты 5,7 т. Плиты изготавливаются из бетона марок М 200 – М 400.

Перекрытия – это горизонтальная конструкция здания, которая делит его на этажи и воспринимает нагрузку. Перекрытие может быть сборным или монолитным. В данной работе используют сборное перекрытие, которое выполняется из отдельных железобетонных плит заводского изготовления.

Стены.

Стенами называют конструктивные элементы зданий, служащие для определения помещения от внешнего пространства или одного помещения от другого.

Основные требования, предъявляемые к стенам: обеспечение необходимого температурного – влажностного режима в здании, высокая прочность, устойчивость, огнестойкость, долговечность, низкая масса, индустриальность конструкции, технологичность, ремонтопригодность экономичность.

Самонесущие стены несут нагрузку только от собственного веса по всей своей высоте и передают ее на фундаментные балки и фундаменты.

По конструктивному исполнению стены могут быть монолитными и сборными из кирпича, мелко и крупноразмерных блоков, панелей, листов.

По теплотехническим качествам стеновые конструкции могут быть утепленными и холодными. Утепленные стены применяют в отапливаемых зданиях с нормальным температурным режимом. Холодные стены устраивают в неотапливаемых помещениях, предназначенных для размещения технологических процессов, связанных с выделением избыточного тепла.

В данной работе используются стены из пенобетона. Пенобетон предотвращает значительные потери тепла зимой, не боится сырости, защищает от жары летом. Он регулирует влажность воздуха в помещении путем впитывания и отдачи влаги, тем самым способствуя созданию благоприятного микроклимата, сравнимого разве что с микроклиматом деревянного дома.

Небольшая плотность, а следовательно, и легкость блоков из пенобетона, которые к тому же по размеру больше кирпича, позволяют в несколько раз увеличить скорость кладки. В легко поддающемся обработке и отделке пенобетоне без особого труда и больших затрат можно прорезать каналы под электропроводку, розетки, трубы. При каркасно-щитовой технологии дом собирается как детский конструктор.

Пенобетон обладает относительно высокой способностью к звукопоглощению. В зданиях из этого материала обеспечиваются все действующие требования по звукоизоляции. В процесс эксплуатации пенобетон не выделяет токсичных веществ, а по своим экологическим качествам уступает лишь дереву.

Вертикальные выступы прямоугольного сечения, предназначенные для усиления стен, называют пилястрами. Иногда в стенах устраивают несквозные углубления – ниши; которые служат для размещения в них различного оборудования.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)