АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Окна, двери, ворота, лестницы

Читайте также:
  1. Белое вещество и кора мозжечка: нисходящие, восходящие, моховидные, лазящие и параллельные нервные волокна, межнейрональные связи.
  2. Используют оружие, шесты, веревки, самодельные лестницы. Закрепление на
  3. Лестницы.
  4. Окна, ворота, двери
  5. Резко обернулась и едва не впечаталась в мужскую грудь. Сделала шаг назад, прижавшись спиной к двери, и подняла голову.

Естественное освещение помещений организуют через вертикальные и горизонтальные проёмы в стенах и покрытиях. Основными вертикаль­ными конструкциями, обеспечивающими освещение, являются окна. Оконные проёмы занимают значительную площадь стен промышленных зданий. Их форму и размеры устанавливают на основе светотехнического расчёта с учётом общего архитектурного замысла фасадов. Световые про­ёмы могут быть выполнены в виде отдельных окон, разделённых простен­ками, и лент - горизонтальных полос значительной протяжённости без простенков Остекление в промышленных зданиях может быть одинарным, двойным и комбинированным, когда нижняя часть имеет двойное остекле­ние, а верхняя - одинарное. В зданиях, где необходима естественная вен­тиляция, окна делают с открывающимися створками.

Переплётные конструкции оконных заполнений обычно выполняют и виде стандартных блоков и панелей, размеры которых унифицированы с размерами стеновых блоков и панелей. Размеры оконных блоков прини­мают кратными 600 и 300 мм по ширине и 600 мм - по высоте.

Оконные блоки состоят из оконных коробок, остеклённых переплётов и подоконных досок.

Оконная коробка представляет собой раму, к которой крепятся окон­ные переплёты. Для повышения жёсткости оконные коробки больших раз­меров могут быть оснащены внутренними брусками - импостами, которые располагают вертикально и горизонтально. Верхняя глухая или откры­вающаяся часть окна называетсяфрамугой.

Глухие переплёты, створки и фрамуги состоят изобвязок, обра­зующих каркас, игорбыльков - горизонтальных и вертикальных бру­сков внутри обвязок, разделяющих площадь переплёта на более мелкие ячейки. Между горбыльками часто располагают форточки для провет­ривания помещений.

В настоящее время в промышленных зданиях со стенами из панелей вместо оконных переплетов применяют стальные оконные панели. По кон­струкции панели состоят из коробки и переплетов, заполняющих отсеки коробки. Оконные панели монтируют одновременно со стеновыми, они имеют аналогичное с ними крепление.

Для изоляции друг от друга помещений и входа в здание служат две­ри. Их расположение, размеры и количество определяют с учётом количе­ства людей, находящихся в помещениях, вида здания и других факторов.

Дверь состоит из коробки - рамы, укреплённой в дверном проёме стены или перегородки и подвижного полотна, навешиваемого на дверную коробку. По числу полотен двери могут быть одно- и двупольными, а так­же полуторными (с двумя полотнами неравной ширины).

Двери в промышленных зданиях выполняют деревянными, металли­ческими и стеклянными, распашными и откатными.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)