АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация затрат для принятия управленческих решений

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. II. Классификация медицинских отходов
  3. II. Классификация таза по форме сужения.
  4. Kз - коэффициент зависимости затрат от объема производства продукции.
  5. V. Классификация предметов
  6. А) та часть выручки, которая остается на покрытие постоянных затрат и формирование прибыли
  7. Автоматизация учета затрат в ООО «Катрина»
  8. Административное производство по жалобе или протесту по делам об административных правонарушениях: основание, процедура и сроки рассмотрения, виды решений при рассмотрении.
  9. Альтернативность решений в финансовом менеджменте.
  10. Анализ динамики и структуры затрат на производство
  11. Анализ затрат
  12. Анализ затрат на один рубль товарной и реализованной продукции

Рассмотренные выше классификации издержек предназначались в основном для составления различных видов калькуляций себестоимости продукции (работ, услуг). Однако для эффективного управления производством этого недостаточно. Для принятия управленческих решений затраты могут подразделяться на следующие группы: переменные и постоянные, релевантные и нерелевантные, альтернативные, безвозвратные, маржинальные и дифференциальные.

По отношению к изменениям объема производства различают переменные и постоянные затраты.

К переменным относят затраты, величина которых изменяется в зависимости от изменений объема производства. При росте выпуска продукции растет сумма переменных издержек и наоборот. Рост переменных издержек при увеличении объема производства может быть: прямо пропорциональным (линейным); более быстрым, чем рост объемов производства; менее быстрым, чем рост объемов производства.

На единицу продукции переменные расходы остаются постоянной величиной. К переменным расходам относят расход сырья и материалов, топлива и энергии на технологические цели, заработную плату производственных рабочих и др.

Постоянными называются затраты, величина которых не зависит от объема производства. Но рассчитанные на единицу продукции они изменяются пропорционально изменению объема производства. К постоянным расходам относят большую часть общепроизводственных и общезаводских расходов (арендные и страховые платежи, амортизационные отчисления и др.).

Классификация затрат на постоянные и переменные весьма условна. Так, многие постоянные затраты подвержены изменениям при значительном колебании объема производства, а переменные расходы на единицу продукции могут не оставаться фиксированной величиной, а также несколько изменяться под воздействием различного рода организационно-технических мероприятий. Поэтому в отечественной учетной практике чаще применяются термины условно-переменные и условно-постоянные расходы.

По тому, следует или не следует их учитывать при принятии конкретного решения, затраты и доходы бывают релевантными и нерелевантными. Релевантные затраты и доходы – это будущие затраты и доходы, которые учитываются при принятии конкретного решения и величина которых зависит от принимаемого решения. Те расходы и доходы, величина которых не зависит от принимаемого решения, являются нерелевантными и не учитываются при принятии решения.

Например, при принятии решения об использовании личного автомобиля вместо городского транспорта с целью разовой поездки релевантными будут расходы на бензин. Расходы на техническое обслуживание, страхование и другие подобные расходы не зависят от данного решения и останутся неизменными. Однако если бы принималось решение о том, следует или не следует вообще приобретать личный автомобиль, то релевантными были бы все вышеуказанные расходы. Аналогично расходы на аренду помещения будут релевантными при принятии решения о возможном закрытии магазина, расходы на основные материалы будут релевантными, если рассматривается вопрос об остановке производства и т.п.

Для выбора оптимального с точки зрения эффективности или обеспечения прибыли решения из нескольких возможных необходимо иметь информацию об издержках, связанных с каждым альтернативным вариантом. При принятии решений в случае ограниченности ресурсов большое значение уделяется альтернативным издержкам. Они характеризуют возможности, от которых отказываются при выборе какого-либо альтернативного решения, и представляют собой упущенную выгоду. Альтернативные затраты обычно не отражаются в бухгалтерских записях, но должны обязательно учитываться при принятии конкретных управленческих решений.

В результате принятого ранее решения могли быть понесены затраты, которые не могут быть изменены никаким решением в будущем. Такие затраты называют безвозвратными и при принятии новых решений в расчет не принимают. Предположим, что три года назад было куплено оборудование за 500 ООО ден. ед., которое амортизировалось весь этот период. В настоящее время остаточная стоимость оборудования составляет 200 000 ден. ед. Именно эта остаточная стоимость оборудования представляет собой невозвратные затраты, которые не будут влиять на принятие решения в будущем по замене данного оборудования. К безвозвратным затратам можно отнести, например, и стоимость неликвидов. Хотя и безвозвратные, и нерелевантные затраты при принятии решений в расчет не принимаются, указанные затраты не тождественны. Безвозвратные затраты – это издержки истекшего периода, а понятие релевантности связано с будущим.

Любые затраты, которые имеют место при каком-либо альтернативном выборе, но отсутствуют в целом или частично при другой альтернативе, называются дифференциальными. Они представляют собой величину, на которую отличаются затраты при рассмотрении двух альтернативных вариантов.

Дифференциальные затраты и доходы могут возникать и при изготовлении или продаже дополнительных единиц продукции. Такие затраты и доходы на единицу продукции называются маржинальными.

Отдельно следует упомянуть налоговые и приравненные к ним издержки, поскольку в организациях такие издержки являются весьма существенными и оказывают влияние на принимаемые управленческие решения. В такие издержки могут включаться:

– затраты на исчисление и уплату налогов и приравненных к ним платежей;

– издержки ненадлежащего исполнения налоговых обязательств;

– издержки налогового планирования;

– затраты, связанные с налоговыми проверками.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)