АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Преимущества и ограничения функционального метода учета затрат

Читайте также:
  1. B. метода разделения смеси веществ, основанный на различных дистрибутивных свойствах различных веществ между двумя фазами — твердой и газовой
  2. Kз - коэффициент зависимости затрат от объема производства продукции.
  3. VIII. Порядок учета и использования индивидуальных сведений
  4. XII. Порядок учета и отчетность работы групп досмотра
  5. А) та часть выручки, которая остается на покрытие постоянных затрат и формирование прибыли
  6. Автоматизация учета затрат в ООО «Катрина»
  7. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ОБЪЯСНЕНИЯ ЭФФЕКТА МЕТОДА СКРЫТЫХ ВОПРОСОВ
  8. Альтернативный метод учета (по переоцененной стоимости)
  9. Анализ движения денежных средств прямым и косвенным методами.
  10. Анализ динамики и структуры затрат на производство
  11. Анализ затрат
  12. Анализ затрат на один рубль товарной и реализованной продукции

 

Как и любая другая система учета затрат и калькуляции себестоимости, функциональный метод имеет и преимущества и ограничения.

Преимущества функционального метода. Функциональный метод более всего полезен для компаний с большими накладными расходами, широким ассортиментом и разнообразием выпускаемых партий продукции. Данная система обладает целым рядом преимуществ по сравнению с традиционными системами. Выделим основные.

Во-первых, применение функционального метода позволяет избежать искажений себестоимости продукции (работ, услуг), свойственных традиционному учету, основанному на последовательном распределении затрат на базе объемных показателей.

Во-вторых, функциональный метод предоставляет более полную, надежную и своевременную информацию для управления издержками. Акцентируя внимание на видах деятельности и носителях затрат, руководители имеют возможность понять реальные причины возникновения издержек и работать с ними, а не с их внешними проявлениями.

В-третьих, функциональный метод дает возможность компании сконцентрироваться на потребителе, оценить осуществляемые виды деятельности и определить, какие из них добавляют, а какие не добавляют стоимости продукции (не улучшают потребительские свойства продукции в глазах покупателя). Это делается для того, чтобы уменьшить количество видов деятельности, не создающих добавленной стоимости, сократить излишние ресурсы или направить их в более продуктивные сферы.

В-четвертых, ценообразование, основанное на функциональном методе, использует информацию об особенностях спроса на продукцию компании и уточненные данные по себестоимости каждой ее партии. Это предотвращает установление заниженных цен на продукцию, выпускаемую небольшими объемами, или наоборот, завышение цен в случае, если эти объемы достаточно велики. Функциональное ценообразование увеличивает рентабельность компании и повышает ее конкурентоспособность.

 

Ограничения функционального метода. Выделим несколько основных ограничений применения системы ABC.

Во-первых, функциональный метод – это сложная для внедрения и весьма дорогостоящая учетная система. “Истории о случаях внедрения функционального метода учета затрат, которые потребовали многих месяцев человеческих усилий, шестизначных гонораров за консультации и болезненного преобразования существующей системы учета, отпугнули многие компании, рассматривавшие данную концепцию”.

Во-вторых, применение функционального метода требует неукоснительного соблюдения всех его положений, не дает мгновенного результата; эта система направлена на долгосрочную перспективу. Основная причина того, что новый подход зачастую не оправдывает ожиданий, заключается в том, что многие управляющие компаний забывают, что изменить следует не только технику расчетов, но и свой менталитет.

В-третьих, функциональный метод как учетная система далеко не всегда соответствует международным стандартам финансовой отчетности. Для данного метода, как мы уже упоминали, характерно соотнесение с продукцией многих непроизводственных накладных расходов. Поэтому большинство компаний используют функциональный метод только для внутренних целей. Для составления же внешней отчетности используются традиционные системы учета.

В-четвертых, безусловно, метод ABC дает полезную информацию, но ей следует правильно пользоваться. Так, руководители могут повышать прибыль компании, увеличивая производство продуктов большими объемами, одновременно отказываясь от новых продуктов, выпускаемых небольшими объемами. Информация, предоставляемая данной системой учета, может также стимулировать руководителей к слишком сильному сокращению расходов.

Подводя некоторый итог, следует отметить, что функциональный метод учета затрат предоставляет много различной информации об имеющихся в компании видах деятельности и ресурсах, требующихся для их осуществления. Система ABC представляет собой нечто большее, чем просто бухгалтерский метод распределения затрат, поскольку предоставляемая ей информация используется в функциональном менеджменте для проведения различных видов анализа, принятия управленческих решений, стратегического планирования.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)