АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Коктейль

Читайте также:
  1. Заказав кокосовый коктейль он разместился у барной стойки, и устремил задумчивый взгляд в море.
  2. Коктейль для волос
  3. Наруто послушался совета, выпив весь коктейль залпом. В следующую секунду все поплыло под глазами, и Наруто потерял сознание.
  4. Прием коктейль
  5. Протеин, нутрилайт, белок, спорт, здоровье, аминокислоты, amway протеиновый коктейль кальций

Одна из самых распространенных форм приема, поскольку они достаточно демократичны, для их подготовки требуется меньше времени, и они позволяют принять большое количество гостей в сравнительно небольшом помещении.

Коктейли могут быть деловыми, которые проводят в перерывах между заседаниями на конгрессах и симпозиумах и которые длятся 40-50 минут, и банкеты-коктейли продолжительностью до 2-х часов, их часто проводят на свежем воздухе.

На коктейль (не деловой) можно приглашать по телефону, если гостей много, или разослать приглашения, если предполагается принять большое общество.

На коктейле можно предложить гостям любые закуски, главное условие, чтобы их можно было есть без столовых приборов (только при помощи шпажек).

На стол, где размещены закуски, можно поставить также стопку небольших тарелок, чтобы гости могли положить на них выбранные закуски, хотя, конечно, не слишком удобно держать в одной руке бокал, в другой — тарелку, при этом пытаться с кем то общаться, обмениваться рукопожатиям.

Поскольку закуски часто бывают жирными, обязательно нужно положить бумажные или тканевые салфетки, которые могут на время исполнить роль тарелок и не дать гостям случайно испачкаться. Кстати, если вы не хотите, чтобы от тарелок и бокалов на ваших столах остались некрасивые круги, разложите побольше декоративных круглых бумажных или соломенных подставок.

Меню коктейля может быть самым разнообразным, например оливки, бутерброды — канапе с икрой, семгой, осетриной, ветчиной, тарелки с паштетом, салатом, на горячее — кусочки рыбы в тесте, куриные крылышки, и многое другое. На десерт обычно предлагают мороженое, желе, свежие фрукты, пирожное, орешки.

Само название приема — коктейль — предполагает достаточное широкий выбор напитков. При этом важно купить столько напитков, чтобы всем хватило.

Обычно исходят из того, что каждый гость выпьет в среднем по три порции.

Конечно, не все приглашенные будут пить спиртное, поэтому обязательно нужно в избытке запасти безалкогольные напитки — соки, минеральную и газированную вод, приготовить морс или квас.

Надо заранее продумать, какие коктейли в данном случае следует подавать.

Как было рассказано выше, в зависимости от повода и вида застолья, а также предполагаемого меню применяется разная сервировка.

Домашний праздничный стол может быть семейный (только для членов семьи) или гостевой – за которым присутствуют и приглашенные гости.

Эстетичность стола во многом зависит от скатерти, салфеток, столовых приборов, посуды, цветочных композиций, присутствующих на столе, а также от общей гармоничности с интерьером помещения, его цветовой гаммы и стиля.

1. Скатерть должна быть правильно подобранной по размеру стола, чистой и выглаженной. Концы скатерти должны свисать равномерно на 25-30 см, а ее углы должны закрывать верхнюю часть ножек стола.

2. Салфетки подбираются в тон скатерти. Если их сложить треугольником, колпачком или другим оригинальным образом, получится отличное украшение стола. На каждый комплект тарелок следует поставить по фигурно сложенной салфетке.

3. Все тарелки и приборы должны ставиться в той последовательности, в которой будут подаваться блюда.

Например, на тарелку для горячего ставится тарелка для закусок.

Все тарелки должны стоять на небольшом расстоянии от края стола, образуя прямую линию, параллельную краю.

4. Вилки и ножи кладут на расстоянии 1 см друг от друга и располагаются тем дальше от тарелки, чем быстрее они понадобятся.

Вилка для салата окажется самой крайней, а для горячего – последней возле тарелки.

Десертные приборы кладутся сверху от тарелки.

Ножей и вилок никогда не кладут на стол более трех пар.

5. Ножи нужно класть справа лезвием по направлению к тарелке, ложки – выпуклостью вниз, а вилки – слева от тарелки зубчиками вверх, чтобы не испортить скатерть.

Суповые ложки можно класть справа, правее крайнего ножа.

6. Бокалы (рюмки) расставляются справа от тарелок в той же последовательности, в которой будут подаваться напитки.

Если на столе различные напитки, то и рюмки должны быть разными.

Расставляя бокалы, следите за тем, чтобы они не мешали брать ложку.

Если предполагается подать только воду, то за каждой тарелкой, в центре или чуть правее ставят фужер или бокал.

Если же вместо воды подается квас или морс, то вместо фужера ставят кружку ручкой вправо.

7. Основной принцип при подаче алкоголя – чем крепче напиток, тем меньше рюмка.

Лучшие вина и другие алкогольные напитки следует подавать в начале застолья, затем, по мере роста количества выпитого, качество напитков ощущается подвыпившими гостями значительно слабее и уже можно подавать напитки попроще.

Если хотите напоить своих гостей посильнее, начните и закончите праздничную трапезу шампанским, а в середине трапезы подавайте любые напитки по вкусу и наличию.

Бокалы для вина выбирают в соответствии с сортом вина.

Для сладких и десертных вин – тюльпанообразные на ножке, для красных – также тюльпанообразные, но большего размера и с более широкой верхней частью.

Бокал для белого вина должен быть еще больше и на более высокой ножке.

Самый высокий бокал – для шампанского.

Водку и ликеры подают в маленьких рюмочках. Водочные рюмки могут быть как толстостенными без ножки, так и тонкими на ножках. Если они без ножки, то под ними должны быть маленькие салфетки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)