АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Барабанная шаровая мельница

Читайте также:
  1. Возвращение. — Спор. — Сайрес Смит и неизвестный. — Порт Воздушного шара. — Третья жатва. — Ветряная мельница. — Мука и хлев. — Самоотверженность инженера. — Испытание. — Слёзы.
  2. Мельница «Эксцельсиор»
  3. Молотковая мельница.
  4. Мыслеобраз - черная мельница или черный кабан.
  5. Шаровая барабанная мельница (ШБМ)
  6. Шаровая барабанная мельница.
  7. Шаровая мельница
  8. Шаровая мельница из старого бобинного магнитофона

а - конструктивная схема; б - принцип действия; 1 - загрузочный лоток; 2 -загрузочная секция; 3 - барабан; 4 - бандаж; 5 - зубчатый венец; 6,7 - перфори­рованные перегородки; 8 - разгрузочная секция; 9 - разгрузочный шнек; 10 -Мелющие тела; 11 - лопасти; 12 - опорные ролики; F, P, G-силы, действующие на мелющие тела и материал

 

Для механического разде­ления каменных материалов по размерам частиц (на фракции) применяют сортировочные ма­шины-грохоты с просеивающей поверхностью в виде решет, сит и колосников (рис).

Решето - это металлические или армированные резиновые листы с круглыми отверстиями. Сита представляют собой сетку с ячейками определенной формы и размера, изготовленную из плетеных или сваренных металлических прутков или армированных резиновых шнуров. Колосники представляют собой просеивающую поверхность из параллельных профилированных металлических брусьев.

В зависимости от формы просеивающих поверхностей грохоты бывают плоские (а) и барабанные (б).

Плоские грохоты м.б неподвижными и подвижными. К неподвижным плоским грохотам относятся колосниковые решетки, перекрывающие бункера, а также колосники, устанавливаемые перед дробилками. Размер между щелями составляет не менее 25...30 мм. Подвижные плоские грохоты делят на качающиеся и вибрационные.

Качающиеся грохоты (а) применяют для просеивания песка на растворных узлах. Качающийся грохот состоит из подвесного сита 1, приводимого в движение с помощью кривошипно-шатунного механизма 2. Частота вращения приводного вала равна 5...8 с-1.

Большее распространение получили вибрационные гро­хоты, которые по характеру привода подразделяют на инерционные (в, г) и эксцентриковые (д). По траектории движения рабочего органа различают вибрационные грохоты с круговыми (в, д) и направленными (г) колебаниями.

 

Инерционные грохоты обеспечивают сортировку материала в результате вибрации, возникающей под действием сил инерции вращающихся неуравновешенных масс (дебалансов). Грохот с вибра­тором круговых колебаний (в) состоит из неподвижной 1 и подвижной 3 рам, соединенных между собой пружинными амортизаторами 2. На подвижной раме укреплены сита 8 иподшипники 7 вибрационного вала 6, который вместе с дебалансами 5 приводится во вращение клиноременной передачей 4 от ЭД. Под действием вынуждающей силы вибратора частицы сортируемого материала подбрасываются на сите и за счет наклонной поверхности (10...25°) перемещаются вдоль него. Частота колебаний сита порядка 14 Гц. а амплитуда колебаний 4...4,5 мм.

Более эффективное сортирование достигается на грохотах вибраторами направленного действия (г). Подвижная 3 неподвижная 1 рамы этого грохота соединены между собой амортизаторами в виде пластинчатых рессор 2, // которым расположена линия центров дебалансных валов вибратора 5. Привод вибратора осуществляется с помощью клиноременной передачи от ЭД.

Принцип перемещения материала по поверхности сита грохота вибратором направленного действия аналогичен виброконвейерам рассмотренным.

Горизонтальные виброгрохоты имеют чаще всего по два сита колеблющихся с частотой около 12 Гц и амплитудой 8... 12 мм.

Эксцентриковые грохоты (д) сортируют материал за счет колебаний подвижной рамы 6 с ситами 7, закрепленной на эксцентрически смещенных шейках вала 4. На валу установлен шкив 5, получающий вращение от ЭД ч/з клиноременную передачу. Вращение эксцентрикового вала вызывает колебание подвижной рамы с постоянной амплитудой. Эксцентриковый вал вращается в подшипниках 2 неподвижной (основной) рамы 1. Вибрационное воздействие на неподвижную раму уменьшается благодаря противовесам 3. При вращении эксцентрикового вала 4 подвижная рама 6 совершает круговые движения, направленные навстречу потоку материала, что способствуй лучшему сортиро­ванию. Амплитуда колебаний равна эксцентриситету r шеек вала, т. е. 3...5 мм при частоте колебаний 15...24 Гц. Амплитуда колебании сит в эксцентриковых грохотах в отличие от инерционных не зависит от загрузки грохота и частоты вращения его вала.

Добытый в карьерах и переработанный каменный материал содержит загрязняющие примеси - ил, глину, остатки вскрыши и другие материалы, ухудшающие качество приготовляемых в даль­нейшем бетонных смесей. При малой загрязненности (< 5%) гравий и щебень крупностью < 70 мм промывают в процессе сортировки на грохотах, для чего его поливают струей воды из труб, расположенных над поверхностью грохота.

Материал крупностью 300...350 мм промывают на барабанных гравиемойках-сортировках производительностью до 100 м3 /ч, ис­пользуя на 1 м3 материала до 2 м3 воды.

Для промывки вязких и загрязненных глинистыми примесями материалов применяют лопастные мойки, выполненные в виде корыта, внутри которого навстречу друг другу вращаются два лопастных вала. Встречное движение материала и воды, подаваемой между валами с интенсивным перемешиванием, обеспечивает промывку с меньшим расходом воды.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)