АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гидравлические классификаторы и моечные машины

Читайте также:
  1. II. Разделение труда и машины
  2. Безопасность автоматизированного электропривода листогибочной машины
  3. Газовые холодильные машины с вихревыми трубами. Классификация газовых холодильных машин.
  4. Гидравлические испытания
  5. Гидравлические условия работы насадочных колонн
  6. ГЛАВА 10. СИНХРОННЫЕ МАШИНЫ
  7. Грузоподъемные машины
  8. Задание 1. Машины и механизмы, применяемые для приготовления и подготовки раствора.
  9. Какое сходство между зикром сердца и вождением машины? Как махмуд-афоня помогает зикр делать? Что, он в сердце залезает? Трасформатор дает знать, что афоня был матёрым электриком.
  10. Кофемолки, размолочные машины и механизмы зарубежного производства
  11. МАГНИТНОЕ ПОЛЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ

Гидравлические и гидромеханические классификаторыразлич­ных типов применяют для разделения песка на фракции (класси­фикации). На рис. представле­на принципиальная схема гидрав­лического вертикального класси­фикатора с восходящим потоком жидкости. Водно-гравийно-песчаную смесь (пульпу) подают в клас­сификатор снизу ч/з диффузор 4. В камере 2 скорость потока снижа­ется, вследствие чего крупные ча­стицы оседают в классификацион­ной камере 1, в которую по кол­лектору 5 подают чистую воду. Вос­ходящий поток воды захватывает мелкие частицы и выносит их че­рез верхний сливной коллектор 3 в обезвоживающую установку, а крупные частицы, выпавшие из потока в классификационной камере, выводятся по разгрузочно­му патрубку 6, обезвоживаются и транспортируются на склад. Грани­цу разделения (0,5...3 мм) регули­руют количеством подаваемой в классификационную камеру воды и давлением водяного потока.

Для разделения на фракции мелких песков применяют центро­бежные классификаторы — гидро­циклоны (рис). Водно-песча­ную смесь подают в гидроциклон под давлением 0,1...0,2 МПа по патрубку 2 касательно к внутрен­ней поверхности верхней части корпуса 1. Двигаясь по спирали, более крупные частицы за счет центробежных сил отбрасывают­ся к периферии камеры, выпадают из потока и выгружаются ч/з насадок 5. Мелкие частицы подхватываются вихревым по­током в средней части циклона и по центральной трубе 3 выво­дятся в сливной коллектор 4.

Каменные материалы промывают от засоряющих частиц либо одновременно с сортировкой, либо выполняя эту операцию са­мостоятельно. Совмещенно промывают материалы крупностью до 70 мм, слабо загрязненные легкоотделимыми примесями. Для этого на грохот по трубам из сопел подают воду под давлением 0,2...0,3 МПа. Расход воды составляет 1,5...5 м3на 1 м3 промыва­емого материала.

В цилиндрических гравиемойках-сортировках промывают мате­риалы крупностью 300...350 мм. Они представляют собой бара­банный грохот с дополнительной моющей секцией с поверхно­стью без отверстий. Вода поступает в гравиемойку вместе с мате­риалом. Расход воды — до 2 м3 на 1 м3 материала. Сильно загрязненные гравий и щебень моют в скрубберах — барабанах с лопастями на их внутренней поверхности. Воду пода­ют навстречу движению материала. Производительность скруббе­ров — до 100 м3/ч.

Для промывки материалов со средне- и трудноотделяемыми включениями применяют вибрационные мойки (рис) с уста­новленными на пружинных опорах 2 под небольшим углом на­клона к горизонту рабочими ваннами в виде двух параллельно расположенных труб 3, перфорированных в нижней части для слива размытой глины. Ванне сообщаются колебания от вибратора 6. Встряхиваемый материал промывается водой из брызгального ус­тройства, расположенного в верхней зоне ванны. Промытый ма­териал разгружается через порог 4 и лоток 5.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)