АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Переход России к инновационно-ориентированной экономике

Читайте также:
  1. III. Изучение демократического транзита в России (модель Б.А. Исаева)
  2. IV. Индуцированный переход
  3. P-N переход принцип работы полупроводникового диода.
  4. V. В области социально-экономических проблем северных регионов России.
  5. V1: Переходные процессы в линейных электрических цепях, методы анализа переходных процессов
  6. VI. Осмотр при переходе к предметному обучению, в 5-м классе (е 11— 12 лет).
  7. XV. ПЕРЕХОДЯ К СУТИ ДЕЛА
  8. XV. Переходя к сути дела
  9. А наоборот, развиваться и переходить в новое качество
  10. А. Территория, население России. Сельское хозяйство
  11. А.Н.Толстой (1883 - 1945): судьба писателя в советской России; историзм творчества.
  12. Абсолютная монархия в России

 

Необходимость построения НИС в России обсуждается достаточно давно. При этом мнения исследователей о потенциале и необходимости ее построения расходятся. В основном считается, что в России существует серьезный кадровый и образовательный потенциал для системного развития инноваций, но при этом не хватает государственной поддержки, инфраструктурной подсистемы и более активного участия предпринимательского и производственного сектора в работе НИС.

Так, например, в отчете «Национальные инновационные системы в России и ЕС» (2006г.) анализируется состояние инновационного сектора России и его основных элементов, в сравнении с государствами Европейского Союза. Анализ проводится в разрезе трех основных секторов НИС России, в результате чего делаются определенные выводы.

Российский бизнес-сектор характеризуется низкой степенью его прямого участия в научных исследованиях и разработках. Данную ситуацию определял ряд факторов:

1) структурный уклон экономики в сторону низкотехнологичных отраслей добывающей промышленности (т.е. нефтегазовой и горнодобывающей),

2) почти полное отсутствие высокотехнологичных отраслей промышленности, производящих товары массового потребления;

3) государственный контроль над основными технологически сложными отраслями, (предприятия аэрокосмического комплекса, атомной энергетики и оборонного сектора);

4) ограниченное число малых инновационных компаний и высокотехнологичных стартапов.

Правительственный сектор в сфере науки, технологии и инноваций состоит из следующих организаций:

а) определяющие политику и координирующие организации, министерства и ведомства;

б) финансирующие агентства;

(в) важные регулирующие агентства.

Научно-исследовательский сектор России в 2004 году включал организации, в которых работало около 839338 сотрудников (всех уровней). Большая часть этих организаций – институты отраслевой науки, в том числе оборонного характера. Российская Академия наук является самой крупной и наиболее известной в стране научно-исследовательской организацией и включает 452 НИИ. Кроме того, имеется несколько отраслевых академий наук, однако только две из них активно заняты в научных исследованиях и разработках, а именно: (а) Российская академия медицинских наук (67 институтов); (б) Российская академия сельского хозяйства (297 институтов).

Как относительно небольшая была оценена роль российских университетов в научных исследованиях и разработках. Менее 40 % учреждений высшего образования в России фактически вовлечены в научные исследования и разработки. При этом, помимо академий и университетов, наличие значительного научно-исследовательского потенциала признавалось в промышленности (в основном в сфере прикладных исследований), относящейся к различным министерствам и федеральным агентствам.

Одним из наиболее критических «узких» мест российской инновационной системы является связь между исследованиями, проводимыми государственными институтами и частными компаниями. Тогда развитие получал ряд структур, призванных заполнить эту нишу, таких как технопарки, центры по коммерциализации инноваций, центры по трансферу технологий. Исследование констатировало, что, несмотря на принимаемые усилия, в России еще не преодолен разрыв между государственным и частным секторами исследований и разработок.

Отдельно был затронут вопрос социальных институтов, принимающих участие в создании и распространении инноваций. Существует несколько общественных организаций, пробующих активно влиять на развитие инноваций в России. Две наиболее известные из них – Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) и Союз предпринимателей России (ОПОРА). Первый из них представляет в основном крупные компании, а второй - малый и средний бизнес. Обе организации ведут диалог с правительством по ряду проблем в сфере развития НТИ.

Наконец, еще один участник НИС России – это з арубежные партнеры по инновационной деятельности, которыеведут деятельность во всех сегментах НИС России.

К числу ключевых функций, которые должна выполнять российская инновационная система, относятся следующие:

1) Формулирование инновационной политики;

2) Обеспечение нормативно-законодательной базы;

3) Идентификация и выбор приоритетов в области инноваций и научных исследований и разработок;

4) Мобилизация и размещение ресурсов;

5) Осуществление научно-исследовательской деятельности;

6) Создание человеческого капитала;

7) Предоставление стимулов для развития инноваций;

8) Поддержка развития новых (высокотехнологичных) отраслей промышленности и сферы услуг.

На основе проведенного анализа эксперты выделяют некоторые наиболее слабые места в НИС России на тот момент:

1. Н едостаток координации в части формулирования и реализации инновационной политики. Особенно это касается проблем взаимодействия между государственным и частным секторами НИС. Слабо развита координация действий различных министерств или разных уровней правительства. В результате авторы отчета констатируют отсутствие национальной инновационной политики – в ее системном понимании.

2. Несмотря на то, что в нормативно-законодательной структуре инновационной системы сформированы наиболее значимые элементы (такие, как право на интеллектуальную собственность и меры антимонопольного характера), их воздействие остается слабым – по причине недостаточной практической реализации. Их эффективность ограничена недостатком опыта и возможностей для обеспечения их соблюдения. Одной из нормативных проблем, выделяемых отдельно, является проблема прав собственности на результаты исследований, финансируемых государством. Эта нерешенная проблема сдерживает коммерциализацию результатов государственных научных исследований и разработок. Другой проблемой, которая сталкивается со многими юридическими препятствиями, является государственно-частное партнерство в сфере инноваций.

3. Проблемы при распределении ресурсов на исследования внутри российского научно-исследовательского сектора. Ресурсы размещаются в основном по принципу установившихся связей (что принимается как статус-кво), и в меньшей степени – на основе качества и востребованности предложений на проведение исследований.

4. Недостаточный объем инвестирования капитала в научные исследования и разработки со стороны российских компаний (сравнительно с западными). В последние годы наблюдается рост инвестиций российских компаний в НИОКР

5. Незначительная государственная поддержка и стимулирование затрат на НИОКР, таких как налоговые вычеты или софинансирование инновационных проектов.

6. Отсутствие или слабая работа эффективных механизмов по контролю над качеством исследований,

7. О граниченный потенциал и опыт малых и средних предприятий в использовании инноваций.

В соответствии с этими выводами сформулированы основные направления улучшений НИС для России:

· Стимулирование более тесного сотрудничества и координации между элементами инновационной системы;

· Обеспечение более благоприятной нормативно-законодательной структуры для инновационной деятельности;

· Улучшения идентификации и отбора приоритетов научных исследований и разработок в сфере инноваций;

· Усиление мобилизации и распределения ресурсов внутри инновационной системы;

· Повышение эффективности НИОКР и инновационной деятельности;

· Повышение кадрового потенциала и развития материального капитала инновационной деятельности

· Стимулирование более активного развития инновационной деятельности

· Поддержка развития новых (высокотехнологичных) отраслей промышленности и сферы услуг

· Обеспечение справедливой конкуренции, финансовое стимулирование инвестиций в инновации, создание и развитие «стар-ап» компаний.

Таким образом, согласно отчету 2006г., в России для формирования НИС требовалось прежде всего развитие инфраструктурной подсистемы, а также улучшение работы научного и бизнес-сектора. В подобных изменениях приоритетная роль отводилась прежде всего государству.

Далее, уже в 2008-2010 гг. построение НИС было объявлено приоритетно задачей российской экономики. В соответствии с этим, Министерство образования и науки России подготовило доклад о национальной инновационной системе и инновационной политике, выполненный по методологии Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) при участии ведущих российских экспертных организаций. Этот доклад был опубликован в ноябре 2009г.

Согласно отчету, одна из ключевых проблем российской НИС – недостаточный уровень координации между тремя основными компонентами НИС – сектором исследований и разработок, сектором высшего образования и предпринимательским сектором. Это определяет:

• низкую эффективность коммерциализации результатов ИиР;

• невостребованность потенциала академического и вузовского секторов науки;

• дисбаланс в развитии отдельных элементов инновационной инфраструктуры, отсутствие эффективного экономического взаимодействия между ними, вследствие чего плохо функционируют механизмы трансфера знаний и новых технологий на внутренний и мировой рынки;

• отсутствие специальной подготовки кадров под конкретные направления инновационной деятельности;

• разрушение цепочки воспроизводства научных кадров, инженерных кадров в целом ряде областей науки и техники.

По сути, описанные в отчете проблемы во многом дублировали указанные в исследовании 2006г., уделяя внимание не только структурным элементам НИС, но и установлению эффективно действующих связей между ними.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)