АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формулировка задания

Читайте также:
  1. Анализ эмпирических показателей и формулировка выводов
  2. Вводная часть исследовательской работы. Формулировка основных научных атрибутов.
  3. Домашние задания.
  4. Задания.
  5. Задания.
  6. Задания.
  7. Задания.
  8. Контрольные задания.
  9. Контрольные задания.
  10. Контрольные задания.
  11. Перечень исходных данных, для выполнения 1-ой части задания.
  12. Письменные отчеты и задания.

Кафедра общей и технической физики

Расчётно-графическая работа № 3

Вариант № 14

 

 

По дисциплине: Физика

(наименование учебной дисциплины согласно учебному плану)

Тема: «Динамика вращательного движения»

 

 

Выполнил: студент гр.РГГ-12 _____________ / Кузьмин Н.В. /

(подпись) (Ф.И.О.)

 

Проверил: _____________ /Чернобай В.И./

(подпись)

 

 

 

 

Санкт-Петербург

 

Тема: Динамика вращательного движения.

Формулировка задания.

Момент инерции маховика, закрепленного на валу двигателя равен 2,5 кг*м2. Уравнения изменения со временем кинематических характеристик вращающегося маховика приведены в таблице. Угол поворота φ задан в радианах, А=0,0314 рад/с2, В=0,1рад/с.

Определить:

1. Мощность действующих на маховик сил в момент времени t.

2. Работу, которую может совершить маховик при торможении, если в момент времени t выключить его сцепление с двигателем.

вариант Заданное уравнение Начальное условие (при t=0) t,c
14. )  

Теоретические основы работы:

Момент инерции, величина, характеризующая распределение масс в теле и являющаяся наряду с массой мерой инертности тела при непоступательном движении. В механике различают моменты инерции осевые и центробежные. Осевым моменты инерции тела относительно оси z называется величина, определяемая равенством:

где mi — массы точек тела, hi — их расстояния от оси z, r — массовая плотность, V — объём тела. Величина Iz является мерой инертности тела при его вращении вокруг оси.

Угловая скорость - векторная величина, характеризующая быстроту вращения, ориентацию оси вращения в пространстве и направление вращения. Модуль угловой скорости определяется формулой:

Единица угловой скорости [рад/с].

Угловое ускорение – векторная величина, характеризующая изменение угловой скорости со временем.

Механическая работа — это физическая величина, являющаяся количественной характеристикой действия силы F на процесс γ(t), зависящая от численной величины, направления силы и от перемещения точки её приложения

Мощность, физическая величина, измеряемая отношением работы к промежутку времени, в течение которого она произведена. Если работа производится равномерно, то мощность определяется формулой N = A/t, где А — работа, произведённая за время t; в общем случае P = dA/dt; где dA — элементарная работа, производимая за элементарный промежуток времени dt (обычно 1 сек). Мощность измеряется в ваттах.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)