АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дробилки ударного действия

Читайте также:
  1. Cхема электрическая принципиальная блока ТУ-16. Назначение, принцип действия.
  2. А) Первые действия Ивана IV
  3. Автоматические действия
  4. Алгоритм действия по диагностике, тактике лечения и ведения больных с нарушениями сердечного ритма
  5. Алкоголизм как результат воздействия информационного вируса.
  6. Алфавит Maple-языка и его синтаксис. Основные объекты (определение, ввод, действия с ними). Числа. Обыкновенные дроби.
  7. Альтернативные действия
  8. АППАРАТЫ ВНЕРОТОВЫЕ И СОЧЕТАННОГО ДЕЙСТВИЯ
  9. Архаический элемент мести, возмездия становился дополнительным по отношению к устрашению. Преступнику отсекали тот орган, посредством которого он совершил преступные действия.
  10. АТАКУЮЩИЕ ДЕЙСТВИЯ
  11. Б) Определить, какую дозу получат люди, находящиеся 4 суток в подвале, в доме. Сделать выводы о степени воздействия РВ и его последствиях.
  12. Биологические действия модулируемых сигналов

К ударным относятся дробилки, скорости удара камней в которых приводят к их разрушению от инерционных сил, возникающих при столкновении с рабочими органами или друг с другом. Дробилки ударного действия подразделяют на роторные (рис. 13, I), в которых дробление осуществляется ударами бил, жестко закрепленных на роторе, и молотковые (рис. 13, II), дробление в которых осуществляется ударами молотков, шарнирно закрепленных на роторе.

Принципиальные схемы всех дробилок ударного действия одинаковые. По числу роторов они бывают одно- и двухроторными. Наибольшее распространение получили однороторные дробилки (рис. 13, а) для дробления малоабразивных материалов средней и малой прочности. Разновидность однороторных дробилок — реверсивные (рис. 13, б), у которых симметричная камера дробления и они могут работать при различных направлениях вращения ротора, что позволяет использовать била и молотки с двух сторон без переустановки, т.е. увеличивается межремонтный срок работы машины.

Двухроторные дробилки бывают одноступенчатого дробления (рис. 13, в), когда оба ротора работают самостоятельно и исходный материал поступает равномерно на каждый из них, и двухступенчатого (рис. 13, г), когда исходный материал поступает сначала на первый ротор, затем на второй, где окончательно додрабливается.

Основной узел дробилки — ротор. Для эффективного разрушения дробимого материала подбирают определенные окружные скорости ротора (20...80 м/с), обеспечивающие необходимую кинетическую энергию ротору или молоткам. При столь высоких окружных скоростях в роторе возникают большие ударные нагрузки и нагрузки от центробежных сил, поэтому конструкция самого ротора, сменных деталей бил и молотков и их креплений должна обеспечивать высокую надежность их работы и удобство технического обслуживания.


 

 

 

 


Рис. 13. Основные схемы одно- (а, б) и двухроторных (в, г) дробилок:

I — роторные, II — молотковые; а — нереверсивные, б — реверсивные,

в — одноступенчатые, г — двухступенчатые

Главные параметры дробилок ударного действия — диаметр и длина ротора.

Роторные дробилки рассмотрим на примере однороторных, применяемых для дробления известняка, доломита, мергеля, гипса и других материалов. По сравнению со щековыми и конусными роторные дробилки более производительны, экономичнее по расходу электроэнергии, легче по массе, проще в изготовлении и обслуживании, менее чувствительны к попаданию в камеру дробления металлических предметов.

Щебень, получаемый в роторных дробилках, имеет лучшую форму зерен (больше кубообразных частиц) и более высокую марку за счет выдрабливания (превращения в пылевидные частицы) слабых включений исходного материала. Основной их недостаток— необходимость часто заменять била, которые при дроблении абразивных материалов быстро выходят из строя.

Таблица 7. Технические характеристики однороторных дробилок

Показатели ДРС ДРК
СМД-75А СМД СМД-85А СМД- 86 А СМД- СМД-
Размеры, мм:     /      
ротора:            
диаметр            
длина            
приемного отверстия:            
продольный            
поперечный            
Производительность, м3            
Размер наибольшего куска исходного материала, мм            
Окружная скорость ротора, м/с 20; 24; 34,6; 28,8; 41,5; 50 20; 26, 35
Мощность привода, кВт            
Габаритные размеры, мм:            
длина            
ширина            
высота            
Масса, т            

По технологическому признаку однороторные дробилки разделяют на три класса: крупного дробления, рассчитанные на прием кусков 0,5...0,6 диаметра ротора, среднего — куски 0,1...0,3 диаметра ротора и мелкого — куски не менее 0,1 диаметра ротора.

Дробилки крупного дробления (ДРК) предназначены главным образом для работы на первой стадии дробления, дробилки среднего и мелкого дробления (ДРС) —для последующих стадий.

В табл. 7 приведены технические характеристики основных типов однороторных дробилок. По конструкции они различаются в основном соотношением размеров ротора и числом отражательных плит. У дробилок ДРК диаметр ротора больше длины, у дробилок ДРС эти размеры одинаковы. Камера дробления образуется ротором и отражательными плитами: у ДРК — двумя, у ДРС — тремя.

Рис. 14. Однороторная дробилка СМД-86А:

1 — било, 2 — торцовый диск, 3, 10 — футеровка секторная, 4 — верхняя неподвижная часть корпуса, 5 — ответный фланец, 6 — приемное отверстие, 7 — предохранительно-регулировочное устройство, 8, 11 — отражательные плиты, 9 — футеровка, 12— верхняя откидывающаяся часть корпуса, 13 — станина, 14 — ротор

Рассмотрим конструкцию однороторной нереверсивной дробилки СМД-86А (рис. 14) с двумя камерами дробления. Камеры дробления образуются ротором 14, отражательными плитами 8, 11 и боковыми стенками корпуса. Исходный материал через приемное отверстие 6 попадает в камеру А и скатывается к ротору 14. Ударами бил 1 быстровращающегося ротора камень разрушается и отбрасывается на первую отражательную плиту, при ударе о которую осколки камней дополнительно разрушаются. Частицы камней от отражательной плиты снова отбрасываются на ротор, разрушаются и отбрасываются в выходную щель b1 между отражательной плитой 8 и окружностью вращения бил ротора. Частицы, прошедшие первую отражательную плиту, попадают во вторую камеру дробления Б, где снова дробятся и затем выбрасываются ротором вниз из дробилки через щель b2.

Ротор состоит из корпуса — массивной цилиндрической отливки с продольными пазами для установки бил 1, торцовых дисков и вала. Торцовые диски крепят к корпусу болтами или приваривают. Учитывая, что ротор работает на больших окружных скоростях вращения (20...50 м/с), к их уравновешиванию предъявляют жесткие требования. Так, при изготовлении роторы подвергают статической балансировке на стальных горизонтально расположенных ножах, а диаметрально противоположные била подбирают одинаковыми по массе. Балансировочные грузы приваривают к корпусу ротора в кольцевом пространстве, образуемом торцовыми дисками.

Число рядов бил зависит от типоразмера дробилки (обычно от двух до шести). Била устанавливают в пазах и крепят с помощью брусьев, клиньев и фиксаторов. У дробилки СМД-86А три ряда выдвижных бил. При износе рабочей части на 45 мм (по диаметру ротора) била выдвигают и закрепляют за нижний цилиндрический паз, увеличивая срок их службы. Кроме того, для повышения срока службы била изготовляют из износостойкой высокомарганцовистой стали, внутреннюю поверхность и предбильную часть корпуса ротора защищают наплавкой твердым сплавом.

Подшипники вала ротора насажены на конические разрезные втулки, что облегчает их монтаж. Корпуса подшипников устанавливают снаружи корпуса дробилки, место прохода вала через корпус дробилки защищают специальным уплотнением. Ротор приводится во вращение асинхронным электродвигателем с фазным ротором через клиноременную передачу. В комплекте с дробилкой поставляют два дополнительных шкива, что обеспечивает получение окружных скоростей ротора 20; 26,5 и 35 м/с.

Корпус дробилки состоит из станины 13, верхних неподвижной 4 и откидывающейся частей 12. В неподвижной части крепятся приемный лоток и первая отражательная плита 8. Откидывающаяся часть с неподвижной частью корпуса и станиной соединены легко разъемными струбцинами или откидными болтами. Откидывающуюся часть поворачивают винтовым домкратом, приводимым в действие вручную или с помощью электропривода.

Корпус дробилки в зоне торцов ротора расширяется, образуя нишу, в которую утоплены торцовые диски ротора. Такая конструкция защищает ротор и боковые стенки корпуса дробилки от изнашивания дробимым материалом. Внутренние боковые поверхности корпуса и станины защищены от износа футеровками 9, а в зоне наибольшего износа — футеровками, выполненными в виде съемных секторов 3 и 10.

В корпусе предусмотрены дверцы и люки для профилактического осмотра дробилки.

Отражательные плиты 8 и 11 литые из износостойкой марганцовистой стали снабжены пружинными предохранительно-регулировочными устройствами 7 с резиновыми амортизаторами. В случае возникновения ударных перегрузок при попадании в камеру дробления недробимых предметов устройство отводит плиту от ротора, а затем возвращает ее в начальное положение. Предохранительно-регулировочное устройство первой отражательной плиты позволяет поднять ее до совмещения со второй, тогда рабочее пространство дробилки из двухкамерной превращается в однокамерное. В таком исполнении дробилка имеет наибольшую производительность.

Конструкция отражательных плит — симметричная. Это увеличивает сроки их службы, так как при износе нижней части их переставляют.

Молотковые дробилки (табл. 8) для дробления хрупких и мягких малоабразивных материалов (например, мела, гипса, кирпичного боя, огнеупорного боя, известняка) отличаются высокой степенью дробления (30... 50) и большой производительностью (1000... 1200 т/ч), что позволяет их использовать в крупных технологических комплексах.

 

 

Таблица 8. Технические характеристики однороторных молотковых дробилок

Показатели СМД-112 СМД-147 СМ-170В СМД 97А СМД-98Б
Размеры ротора, мм:          
диаметр          
длина          
Производительность, т/ч 10... 15 10... 24 150... 200 570... 660 900...
Размер наибольшего куска загружаемого материала, мм          
         
Номинальная частота вра-          
щения ротора, об/мин          
Мощность привода, кВт          
Габаритные размеры, мм:          
длина          
ширина          
высота          
Масса дробилки, т 1,5 3,0 11,0 46,0 60,0

Конструкцию молотковых однороторных дробилок рассмотрим на примере дробилки СМ- 170В (рис. 15). Корпус дробилки сварной, имеет по оси ротора разъем в горизонтальной плоскости. Разъемные части — станина и верхняя часть — крепятся между собой болтами. Внутренние стенки корпуса предохранены от истирания футеровками. Верхняя часть корпуса имеет два вертикальных разъема, которые позволяют откидывать переднюю и заднюю стенки для замены молотков, плит, футеровок и отбойного бруса.

Ротор представляет собой горизонтально расположенный вал 9, на котором насажены диски 1. Через диски по длине ротора пропущены оси 10, на которых шарнирно рядами подвешены молотки 11. В зависимости от требуемой крупности продуктов дробления устанавливают 2, 3 или 6 рядов. Вал ротора вращается на двух роликоподшипниках, укрепленных на конусных разрезных втулках. Для контроля температуры подшипников 5 в их корпус вмонтированы температурные реле.

Выдвижная колосниковая решетка опирается четырьмя катками на опорные рельсы, смонтированные внутри нижней части станины. Каркас выдвижной решетки облицован сменными колосниками. В рабочем положении выдвижная решетка фиксируется стопорными винтами, смонтированными на боковых стенках станины.

Зазор между колосниковыми решетками и молотками ротора определяет крупность готового продукта. Регулируют зазор перемещением опорных рельсов вместе с выдвижной решеткой в вертикальной плоскости.

Подвесная колосниковая решетка — сварной каркас, к которому крепятся сменные колосники, — в нижней части опирается на зубчатую рейку, что позволяет регулировать зазор между решеткой и молотками ротора.

Под броневыми плитами в прямоугольных гнездах нижней части станины помещен отбойный брус 6, рабочая сторона которого предохранена футеровками. Для регулирования зазора между молотками ротора и брусом последний перемещают в горизонтальном направлении параллельно оси ротора. Вал ротора соединен с валом электродвигателя 4 упругой муфтой 3.

Материал непрерывным потоком подается через приемное отверстие верхней части корпуса в камеру дробления, где молотками вращающегося ротора куски материала дробятся на броневых плитах, отбойном брусе 6, дополнительно измельчаются на колосниковых решетках 7, 8 и продавливаются сквозь щели решеток в разгрузочный бункер.

Конструкция и расположение сборочных единиц и деталей в камере дробления дробилки позволяют при необходимости создавать различные зазоры между рабочими кромками головок молотков вращающегося ротора и рабочими кромками броневых плит, отбойного бруса, подвесной и выдвижной решеток. При создании минимальных зазоров обеспечивается наибольшая степень дробления исходного материала.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)