АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Частичное дробление существует в двух видах: дискоидальное и поверхностное

Читайте также:
  1. Абсолютного критерия вида, применяемого во всех случаях, не существует.
  2. В мире существует множество различных школ мистицизма и оккультизма. Как наверняка найти систему, наиболее отвечающую индивидуальным запросам ?
  3. Все берет свое начало в Боге, все существует благодаря Богу, все заканчивается и завершается в Боге.
  4. Где существует мой мозг? Кто/что есть я/Я?
  5. Голобластическое дробление
  6. Да, видно, не существует в мире большей или меньшей подлинности. Существует большая или меньшая действенность.
  7. Дробление
  8. ДРОБЛЕНИЕ
  9. Дробление в валковой дробилке
  10. Дробление в дробилке с простым движением щеки
  11. Дробление у ланцетника.
  12. Классификация дробление и яиц.

Дискоидальным называют дробление, при ко­тором на бластомеры делится лишь часть цитоплазмы у анимального полюса (рыбы, рептилии, птицы).

При поверхностном дроблении дробится поверхностный слой цитоплазмы, по мере развития полностью обособляющийся от желтка (насекомые и большая часть других членистоногих). В процессе дробления зародыш пе­ремещается по маточной трубе и заканчивает дробление в полости матки на 6-е сутки развития.

Дробление завершается образованием бластулы. Это многок­леточный зародыш, как правило, с полостью внутри. Стенку бластулы называют бластодерма, а полость — бластоцель (пер­вичная полость тела). У бластулы также обычно различают крышу, дно и разграничивающую их краевую зону. Бластулу, образующуюся при полном равномерном дроблении, называют равномерная целобластула (ланцетник), при полном неравномер­ном — неравномерная целобластула, называемая также амфибластулой (амфибии) или бластоцистой (млекопитающие, человек), при частичном дискоидальном — дискобластула (рептилии, птицы), при поверхностном — стерробластула (кишечнополос­тные).

На стадии бластулы окончательно устанавливается по­лярность зародыша, повышается степень его интеграции и воз­никает именно тот порядок расположения клеток и та степень их взаимодействия, которые необходимы для направленных кле­точных движений на следующем этапе развития — гаструляции.

На стадии поздней бластулы у ланцетника и низших позвоночных устанавливаются так называемые презумптивные области, ко­торые содержат материал определенных органов и систем. Рас­положение и границы презумптивных областей, или презумптивных зачатков, были изучены с помощью метода маркировки участков зародыша витальными красителями (метод В. Фогта, предложен в 1925 г.). После нанесения метки на поверхность зародыша можно проследить ее перемещения и выяснить судьбу данного участка в ходе гаструляции и дальнейшего развития.

План взаимного расположения презумптивных зачатков будущих органов получил название карты презумптивных зачатков. Карта презумптивных зачатков, например, у амфибий, точно указывает положение областей, из которых будут развиваться эпидермис кожи, органы обоняния, слуха, хрусталик глаза и другие.

Дробление зародыша человека полное, или голобластическое (борозды дробления проходят через весь зародыш), неравномер­ное (в результате дробления образуются бластомеры неравной ве­личины) и асинхронное (разные бластомеры дробятся с различ­ной скоростью, поэтому зародыш на отдельных стадиях дробле­ния содержит нечетное число клеток).. Первое дробление (деление) зиготы завершается через 30 ч, в результате образуются два бластомера, покрытых оболочкой оплодотворения, За стадией двух бластомеров следует стадия трех бластомеров.

С первых же дроблений зиготы формируются два вида бластомеров -«темные» и «светлые». «Светлые», более мелкие, бластомеры дробятся быстрее и располагаются одним слоем вокруг крупных «темных», кото­рые оказываются в середине зародыша. Из поверхностных «светлых» бла­стомеров в дальнейшем возникает трофобласт, связывающий зародыш с материнским организмом и обеспечивающий его питание. Внутренние, «темные», бластомеры формируют эмбриобласт, из которого образуются тело зародыша и внезародышевые органы (амнион, желточный мешок, аллантоис).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)