АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гаструляция

Читайте также:
  1. в) гаструляция у зародыша человека
  2. ГАСТРУЛЯЦИЯ
  3. Эмбриогенез. Гаструляция.

Период гаструляции характеризуется активными перемеще­ниями как отдельных клеток зародыша, так и клеточных масс, в результате которых у позвоночных формируются три основных пласта тела, их называют зародышевыми листками:

эктодер­ма — наружный зародышевый листок,

мезодерма —средний зародышевый листок

энтодерма — внутренний зародышевый листок.

За­родышевые листки у разных животных являются гомологичными образованиями, т. е. в ходе развития они дают идентичные струк­туры:

Эктодерма всегда преобразуется в наружный покров тела, а

Из энтодермы развивается выстилка средней кишки.

Другая особенность периода гаструляции заключается в том, что образующиеся при делении клетки, в отличие от бластомеров, начинают расти и увеличиваются до размеров материн­ской, при этом происходит активный рост и увеличение размеров самого зародыша.

Гаструляция у человека протекает в две стадии.

Первая стадия (деламинация) приходится на 7-е сутки,

Вторая стадия (иммиграция) — на 14—15-е сутки внутриутробного развития.

При деламинации или расщеплении, из матери­ала зародышевого узелка (эмбриобласта) образуются два листка: наружный листок — эпибласт и внутренний — гипобласт, обращенный в полость бластоцисты.

Клетки эпибласта имеют вид псевдомногослойного призматиче­ского эпителия. Клетки гипобласта — мелкие кубические, с пенистой цитоплазмой.

Способы гаструляции, т. е. механизмы образования зароды­шевых листков, отличаются у разных животных и определяются во многом строением бластулы.

Четыре основные способа гаструляции:

Инвагинация (впячивание),

деламинация (рас­слоение, расщепление),

Иммиграция (выселение)

эпиболия (об­растание).

В результате гаструляции возникает зародыш — гаструла.

Гаструла имеет полость — гастроцель (полость первичной кишки), в которую ведет отверстие — бластопор (первич­ный рот).

В зависимости от дальнейшей судьбы бластопора в развитии все животные подразделяются на первичноротых и вторичноротых. У первичноротых, к которым относится большинство бес­позвоночных, на месте бластопора образуется ротовое отверстие, а противоположный конец становится задним концом тела. У вторичноротых, которые включают хордовых и некоторых бес­позвоночных, бластопор преобразуется в анальное отверстие или нервнокишечный канал, расположенный на заднем конце тела зародыша, а ротовое отверстие прорывается на брюш­ной стороне у противоположного конца тела.

У бластопора раз­личают края, или губы:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)