АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вероисповедание

Читайте также:
  1. II. Образование и употребление грамматических форм
  2. Аргентина, Парагвай, Уругвай
  3. Архитектура и изобразительное искусство России второй половины XV-XVII в.
  4. Безопасность
  5. В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ IXв. ЗАВОЕВАНИЕ АРАБАМИ КРИТА И СИЦИЛИИ
  6. В СУДЬБАХ РОССИИ
  7. В. Тюремные общества.
  8. Взгляд внутрь себя
  9. Виды насилия в семье и основные направления корректирующих вмешательств.
  10. ВНУТРЕННЕЙ СЛУЖБЫ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 3 страница
  11. ВОЗВРАЩАЯСЬ К «Я»

Климат

Климат умеренный океанический. Благодаря тёплому атлантическому течению Гольфстрим температуры в Шотландии выше, чем в странах, пролегающих на той же параллели (чем, например, в Норвегии), но ниже, чем в других регионах Великобритании. Из-за неравномерного рельефа поверхности погода отличается крайней неустойчивостью. В самые холодные месяцы года — январь и февраль — средний температурный максимум составляет 5—7 °C. В самые тёплые месяцы — июль и август — 19 °C. Среднегодовое количество осадков колеблется от 3 000 мм на севере до 800 мм на юге. Для региона характерен юго-западный ветер, частые штормы на побережье и островах.

Население

По результатам переписи 2010 г. население Шотландии составляет 5 222 тыс.чел. Если бы Шотландия была независимым государством, она занимала бы 113 место по численности населения в мире. Шотландцы составляют 88 %, англичане — 7 %, ирландцы и поляки — по 50 тыс. чел., пакистанцы — 40 тыс. чел., китайцы и индийцы — по 20 тыс. чел., выходцы из Африки — 10 тыс. чел.

В XVIII—XIX вв. Шотландия была регионом массовой эмиграции, поэтому в настоящее время значительное число потомков шотландцев живёт за рубежом. В США, согласно переписи 2006 г., проживает 9,2 млн американцев шотландского и шотландско-ирландского (то есть шотландцы из Ольстера) происхождения. Однако, по разным оценкам, реальная численность потомков шотландцев в США достигает 25-30 млн. чел., то есть, 8-9 % всего населения.[ источник не указан 18 дней ] Перепись населения Канады в 2006 г. показала наличие 4,7 млн. канадцев шотландского происхождения (15 % населения).[ источник не указан 18 дней ]Кроме того, шотландцы живут в Австралии (до 2 млн чел. или 10 %), Новой Зеландии (0,8 млн. чел. или 20 %), ЮАР,Аргентине, Чили.

Язык

В настоящее время в Великобритании нет официально принятого государственного языка, однако на территории Шотландии используются три языка — английский (который де-факто является главным), шотландский гэльский и англо-шотландский (скотс). Шотландский гэльский и англо-шотландский языки были официально признаны в 1992 г. Европейской Хартией региональных языков и языков меньшинств, которую в 2001 г. ратифицировало правительство Великобритании.

Вероисповедание

Большинство составляют приверженцы национальной церкви Шотландии, которая так и называется — церковь Шотландии — организована по пресвитерианскому типу. Около 16 % процентов населения Шотландии составляют приверженцы Римско-Католической Церкви.

Перепись 2001 г.:
Религия Доля населения
Церковь Шотландии 42 %
Атеисты 28 %
Католическая церковь 16 %
Другие христианские церкви 7 %
Не ответили 5 %
Ислам 0.8 %
Буддизм 0.1 %
Сикхизм 0.1 %
Иудаизм 0.1 %
Индуизм 0.1 %
Другие религии 0.5 %

 

Культура


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)