АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эффективность грохочения

Читайте также:
  1. SWOT-анализ раздела «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ»
  2. Анализ олигополистической структуры и эффективность.
  3. Безопасность и эффективность разных методов контрацепции
  4. В процессе анализа необходимо также установить эффективность использования фонда заработной платы.
  5. Влияние неоднородности электрического поля на эффективность пылеулавливания
  6. Влияние неравномерности поля скоростей газового потока на эффективность пылеулавливания
  7. Влияние ожиданий и самоэффективность
  8. Долгосрочная и краткосрочная эффективность убеждений.
  9. Естественный отбор в популяциях. Его формы и эффективность.
  10. Изменения небольшие и временные: невероятная эффективность маленьких шагов
  11. Как играть в безлимитный покер с беспощадной эффективностью.
  12. Коммерческая эффективность

Для количественной оценки полноты отделения мелкого ма­териала от крупного при грохочении введено понятие эффектив­ности (точности) грохочения.

Эффективностью грохочения называется выраженное в про­центах или в долях единицы отношение массы подрешетного про­дукта к массе нижнего класса в исходном материале.

Эффективность грохочения можно также определить как из­влечение нижнего класса в подрешетный продукт.

Рассмотрим баланс материала при грохочении (рис. 15):

Q =C + T (1)

Также имеем:

— масса нижнего класса в исходном материале;

— масса нижнего класса в надрешетном продукте,

где:

Q — масса исходного материала;

С — масса подрешетного продукта;

Т — масса надрешетного продукта;

а — содержание нижнего класса в исходном материале, %;

v — содержание нижнего класса в надрешетном продукте, %. Эффективность грохочения согласно определению

, % (2)

Для определения эффективности грохочения по формуле (2) необходимо знать массу исходного материала Q и подрешетного продукта С, непосредственное определение которых при непре­рывном процессе на производстве представляет известные трудности. Поэтому отношение масс (выход подрешетного продукта) определяют по содержанию нижнего класса в исходном материале и надрешетном продукте.

Баланс нижнего класса

Рис. 15 К определению эффективности грохочения

 

Заменив T воспользовавшись формулой (1), получим:

,

откуда . (3)

 

Подставив отношение в отношение в формулу (2), получим в окон­чательном виде формулу для определения эффективности гро­хочения по нижнему классу

, %. (4)

Содержание нижнего класса а и v определяют тщательным рассевом проб исходного материала и надрешетного продукта на ситах с отверстиями той же величины и формы, что и в сите грохота, эффективность грохочения которого определяют.

Подобным же образом можно определить эффективность гро­хочения по любому суммарному или узкому классу крупности, который мельче размера отверстий сита грохота, считая эффек­тивностью грохочения по данному классу отношение массы этого класса в подрешетном продукте к массе того же класса в исходном материале.

К ранее принятым обозначениям добавим α1, Β2., v1 — соот­ветственно содержания заданного класса крупности в исходном материале, подрешетном и надрешетном продуктах в процентах.

Эффективность по любому заданному классу крупности:

, % (5)

Выход подрешетного продукта находят из баланса данного класса при грохочении: ; ; , %.

 

Формула (4) для эффективности по нижнему классу получится из формулы (5), если подставить в нее значение b1=100%, так как в этом случае весь подрешетный продукт будет состоять из зерен нижнего класса. Нижним классом называется материал, крупность которого меньше раз­мера отверстия сита грохота. Содержание нижнего класса в любом продукте можно определить тщательным рассевом пробы на сите с отверстиями размерами, равными размерам отверстий сита грохота.

В некоторых случаях результаты грохочения оценивают упроще­нно по содержанию v нижнего класса в надрешетномпродукте, т. е. по так называемому «замельчению». Если этим способом пользу­ются для целей текущего контроля операции грохочения при от­носительно постоянном или мало изменяющемся содержании a1 нижнего класса в исходном материале, то результаты контроля будут достаточно хорошо характеризовать работу грохотов, так как каждому «замельчению» надрешетного продукта соответствует определенное извлечение данного класса в подрешетный продукт [см. формулу (4)]. При колеблющемся в значительных пределах содержании нижнего класса в исходном материале оценка по «замельчению» дает только качественную характеристику опера­ции грохочения и не позволяет судить о полноте выделения в под­решетный продукт нижнего класса.

 

Пример. Дано: содержание нижнего класса в надрешетном продукте — 10%, выход подрешетного продукта — 40%. Определить эффективность гро­хочения.

Выход надрешетного продукта составит 100 — 40 = 60%. На 60 массовых единиц надрешетного продукта приходится единиц нижнего класса. Общее количество нижнего класса в надрешетном и подрешетном продуктах, т.е. в материале, поступающем на грохот, составит 6 + 40 = 46 массовых еди­ниц. Эффективность грохочения .

Рассматривая грохочение как операцию разделения на два продукта, можно применить к грохочению критерий эффективности разделения. Тогда эффективность грохочения Ер определится отношением приращения массы расчетного (интересующего нас класса крупности в нижнем продукте грохочения к такому же приращению массы в идеальном процессе разделения. Под идеальным подразумевается процесс, обеспечивающий полное выделение в нижний продукт расчетного класса и только идеальный выход нижнего продукта будет равен содержанию расчетного класса в исходном материале, а содержание расчетного класса в нижнем продукте — 100%, поскольку ничего другого в нижнем про­дукте нет.

Масса расчетного класса в нижнем продукте при грохочении - ;

масса того же класса в исходном материале, масса которого С, ;

масса расчетного класса в нижнем продукте при идеальном разделении .


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)