АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность и формы обязательного социального страхования

Читайте также:
  1. B) Количественная определенность относительной формы стоимости
  2. I. Анализ социального окружения
  3. I. Виды и формы СРС по учебной дисциплине
  4. II. Создание многотабличной пользовательской формы.
  5. IV. Формы контроля за исполнением Административного регламента
  6. QNET комментирует создание платформы электронной коммерции Globby в Сингапуре
  7. Supinum. Perfectum indicativi passivi. Четыре основные формы глагола
  8. VI. Принятые формы сексуальных отношений
  9. VI. ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ И КОНТРОЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ
  10. А) Причины незавершенности реформы
  11. А32. Социальные движения в Греции в эллинистическое время. Реформы Агиса и Клеомена в Спарте.
  12. Автор диспозиционной теории саморегуляции социального поведения

Конституция Украины «Права граждан на социальную защиту», которая включает права на обеспечение в случае полной, частичной или временной нетрудоспособности, потери кормильца, а так же в других случаях предусмотренных в законодательстве.

Социальное страхование является составным элементом финансовой системы страны. Создание общенациональной организации взаимопомощи. Социальное страхование в определенной степени снимает гранд, классов социально групповой принадлежностью своим универсальным и всеобщим участием.

На общегосударственном уровне социальное страхование представлено как составляющие социальной политики. Социальному страхованию присуще управление на основе социального партнерства:

- государства;

- работодателя;

- работников.

Социальное страхование как составляющая социальной сферы включает определенные стороны жизни человека. На бытовом уровне жизненный уровень – сумма материальных и духовных благ. Уровень жизни в широком смысле – комплексная характеристика отображения отношения общества к человеку, структура потребления экономикой, производственно технических условий труда, количество и качество свободного времени.

Жизненный уровень включает в себя:

- степень и качество удовлетворения человеческих потреблений;

- прожиточный минимум;

- доходы граждан;

- уровень и индексация реальных доходов;

- стандарты установленных норм.

Социальное страхование как важнейший элемент общественных финансов является основой социальной защиты малообеспеченных слоев населения развитых стран.

Система социального страхования является элементом финансовой системы страны и представляет собой совокупность финансовых отношений, организационные устройства направлены на социальную защиту граждан.

По социальному страхованию охватывает отношения по формированию фондов социального страхования и целевого использования ресурсов. В основе финансовых отношений социального страхования лежит распоряжения по поводу распределения и перераспределения.

Отношение между работодателями и работниками и застрахованными лицами и фондами социального страхования:

- фонд создания;

- по получению и использованию.

Отношение между фондами целевого назначения и различными организациями и учреждениями по обеспечению этих фондов. Отношение между центральными органами исполнительной власти и фондами социального страхования, и другие отношения.

Помощь при инвалидности, потеря кормильца, семейная помощь, медицинское обслуживание, помощь в случае болезни, безработицы и старости, а так же в случае несчастных случаев на производстве.

Встречаются следующие виды социального страхования:

- государственные корпоративные страхования;

- частные.

Формы социального страхования:

1. Обязательные, следует рассматривать как разновидность обязательного социального страхования, которые предусматривает определенные гаранты обеспечиваемые путем формирования целевых фондов.

Существует два вида обязательного социального страхования:

- обязательно-общее, распространяется на все лица которую работают по трудовому договору, а так же лица которые имеют право участвовать в профессиональном социальном страховании;

- обязательно-профессиональные, по отдельным отраслям и видам (несчастные случаи).

2. Добровольные.

Добровольное социальное страхование основано на принципах коллективной солидарности и взаимопомощи.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)