АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Страховые случаи и риски в системе обязательного социального страхования от несчастных случаев и профзаболевания

Читайте также:
  1. I. Анализ социального окружения
  2. S: Минимальный налог при упрощенной системе налогообложения - это
  3. VII. СОВРЕМЕННЫЕ РИСКИ
  4. Аварийные случаи останова котла
  5. Автор диспозиционной теории саморегуляции социального поведения
  6. Анализ взаимосвязи уровня социального интеллекта и самооценки в подростковом возрасте
  7. АНАЛИЗ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ
  8. Анализ показателей рентабельности производства в системе директ-костинг
  9. Афганистан в системе региональных отношений после Первой мировой войны
  10. Б) Страхование от несчастных случаев и болезней.
  11. Базовые страховые тарифы (ТБ)
  12. Баланс активных мощностей в системе

Страховой риск - обстоятельства, вследствие которых может произойти страховой случай.

Страховым случаем является несчастный случай на производстве или профессиональное заболевание, которые вызвали застрахованному профессионально обусловленную физическую или психическую травму при обстоятельствах, указанных в статье 14 этого Закона, с наступлением которых возникает право застрахованного лица на получение материального обеспечения и/или социальных услуг.

Профессиональное заболевание является страховым случаем также в случае его установления или выявление в период, когда пострадавший не находился в трудовых отношениях с предприятием, на котором он заболел.

Несчастный случай или профессиональное заболевание, которое произошло вследствие нарушения нормативных актов об охране работы застрахованным, также является страховым случаем.

Нарушение правил охраны работы застрахованным, которое послужило причиной несчастный случая или профессиональное заболевание, не освобождает страховщика от выполнения обязательств перед потерпевшим.

Факт несчастного случая на производстве или профессионального заболевания расследуется в порядке, утвержденному Кабинетом Министров Украины, согласно Закону Украины " Об охране работы".

Основанием для оплаты пострадавшему затрат на медпомощь, проведение медицинской, профессиональной и социальной реабилитации, а также страховых выплат есть акт расследования несчастного случая или акт расследования профессионального заболевания (отравление) за установленными формами.

 

50. Участники (субъекты) социального страхования вот несчастных случаев.

Субъектами страхования от несчастного случая есть застрахованные граждане, а в отдельных случаях - члены их семей и другие лица, страхователи и страховщик.

Застрахованной есть физическое лицо, в пользу которой осуществляется страхование(далее - работник).

Страхователями являются работодатели, а в отдельных случаях - застрахованные лица.

Страховщик - Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины(далее - Фонд социального страхования от несчастных случаев).

Объектом страхования от несчастного случая есть жизни застрахованного, его здоровье и трудоспособность.

 

 

51. Управление фондом социального страхования от несчастных случаев.

Управление Фондом социального страхования от несчастных случаев осуществляется на паритетной основе государством, представителями застрахованных лиц и работодателей.

Непосредственное управление Фондом социального страхования от несчастных случаев осуществляют его правление и исполнительная дирекция.

Правление Фонда социального страхования от несчастных случаев

В состав правления Фонда социального страхования от несчастных случаев включаются представители трех представительных сторон:

- государства;

- застрахованных лиц;

- работодателей.

Представители государства назначаются Кабинетом Министров Украины, а представители застрахованных лиц и работодателей избираются (делегируются) объединениями профсоюзов и работодателей, которые имеют статус всеукраинских. Порядок выборов (делегирование) представителей определяется каждым объединением самостоятельно.

Правление Фонда социального страхования от несчастных случаев создается на шестилетний срок.

Срок полномочий членов правления Фонда социального страхования от несчастных случаев заканчивается в день первого заседания новообразованного его правления.

За невыполнения своих обязанностей члены правления Фонда социального страхования от несчастных случаев по рекомендации органов государственного надзора могут быть лишены своих полномочий органом, который их делегировал в состав правления Фонда.

Правление Фонда социального страхования от несчастных случаев:

1) избирает из своих членов сроком на два года главу правления Фонда и двух его заместителя;

2) направляет и контролирует деятельность исполнительной дирекции Фонда и ее рабочих органов; ежегодно, а также в случае необходимости заслушивает отчеты директора исполнительной дирекции Фонда о ее деятельности;

3) создает на паритетных началах для решения наиболее важных задач Фонда постоянные и временные комиссии по вопросам профилактики несчастных случаев, выполнение бюджета, назначение пенсий и т.п.;

4) ежегодно готовит и подает в установленном порядке предложения относительно отраслевых тарифов взносов на социальное страхование от несчастных случаев;

5) определяет кадровую политику;

6) назначает директора исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев и его заместителей;

7) утверждает распоряжения, положения и инструкции, касающиеся социального страхования по временной потере трудоспособности

8) распоряжается имуществом, которое находится в собственности Фонда;

9) создает резерв средств для обеспечения выполнения задач страхования от несчастного случая, предусмотренных статьей 1 этого Закона;

11) готовит представление ежегодных отчетов о деятельности Фонда.

Исполнительная дирекция Фонда социального страхования от несчастных случаев

Исполнительная дирекция Фонда социального страхования от несчастных случаев есть постоянно действующим исполнительным органом правления Фонда.

Исполнительная дирекция есть подотчетной правлению Фонда, проводит свою деятельность от лица Фонда в пределах и в порядке, которые определяются его уставом и Положением об исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев, организовывает и обеспечивает выполнение решений правления Фонда.

Исполнительная дирекция Фонда социального страхования от несчастных случаев осуществляет материально-техническое обеспечение работы надзорного совета и правление Фонда.

Директор исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев входит в состав правления Фонда с правом совещательного голоса.

Рабочими органами исполнительной дирекции Фонда есть ее управления в Автономной Республике Крым, областях, городах Киеве и Севастополе, отделение в районах и городах областного значения. Рабочие органы исполнительной дирекции Фонда являются юридическими лицами, имеют самостоятельные сметы, печать с изображением Государственного Герба Украины и своим наименованием.

Руководителей управлений и отделений Фонда социального страхования от несчастных случаев назначает директор исполнительной дирекции Фонда по согласованию с правлением Фонда.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)